Технологическая карта "Подготовка поверхности под окраску. Обработка поверхности под окраску. Подготовка материалов"
Технологическая карта интегрированного урока
Предмет: «Специальная технология», «Производственное обучение»
Группа:17МС-01
Преподаватель (ФИО): Куаныш А.Б., Муканов Т.М.
Тема урока:
Подготовка поверхности под окраску. Обработка поверхности под окраску. Подготовка материалов
Цели урока:
- образовательная: повторить теоретические ЗУН по подготовке поверхностей под окраску, безопасные приемы
работы, закрепить знания по теме и восполнить пробелы.
- развивающая: развитие профессиональных навыков при выполнении практических работ. Развитие мыслительной
деятельности обучающихся. Развитие умений и навыков самостоятельной работы с программой «Айрен». Развитие
творческих способностей, чувства взаимопомощи при выполнении практических работ.
- воспитывающая: воспитание у обучающихся самостоятельности при выполнении практического задания.
Привитие бережного отношения к инструментам, приспособлениям и оборудованию, а также ответственности за
выполнение работы, аккуратности. Воспитание гигиены труда.
Тип урока:
Закрепление знаний и формирование умений и навыков
Вид урока:
урок - практикум
Методы обучения:
Словесный, практический, наглядный, интерактивный
Формы организации
учебной деятельности:
Групповая (бригадная)
Педагогические
технологии (элементы):
Деловой игры, ИКТ, элементы технологии критического мышления, коллективная технология
Межпредметные связи:
Материаловедение, охрана труда, производственное обучение, связь с производством
Материально –
техническое оснащение
урока
Инструкционно-технологические карты, Ноутбуки с заданиями для самостоятельной работы в группах
Спец.одежда
«Строительный уровень» для самооценивания студентов, «5 ступеней роста», для оценки ЗУНов
Строительные материалы: гипсовая штукатурка, вода, песок, цемент.
Инструменты: молотки, кисти – макловицы, кельмы, полутёрки, тёрки, шпателя широкие и узкие, уровни, правила.
Приспособления: растворные ящики, ёмкости для гипсового раствора, подмости, маяки
Используемая литература
А.В.Борилов, О.В. Воловикова, С.А.Дмитриевнко, Г.Д.Ожерельева, Г.В.Ткачева, Г.В.Шульц. Организация и
технология строительных отделочных работ.М.:Академия, 2005. Завражин Н.Н. Технология отделочных
строительных работ.М.:Издателський цент «Академия», 2013. Парикова Е.В. Материаловедение(сухое
строительство).М.:Издательский центр «Академия»,2014.
Ход урока
Цель урока: повторение и закрепление на практике теоретического материала по подготовке поверхностей под окраску.
Этап урока
Деятельность преподавателя, задание
Цель задания/этапа
Метод обучения
Деятельность
студентов
Методичес
кое
обеспечен
ие
Дозировка
времени
Организацио
нный
момент
1. Проверка готовности студентов к
уроку: заполнение рапортички активом
группы, проверка наличие учебных
принадлежностей, бейджей, спец.одежды
2. Введение в деловой ритм (создается
фирма, поступил заказ, вы разделены на
бригады)
Подготовка учащихся к
работе на занятии,
включение учащихся в
деловой ритм.
Словесный
Элементы
деловой игры
Наглядный
Готовятся к уроку
Презентаци
я (на
протяжени
и всего
урока)
До 3 мин.
Целеполаган
ие
1. Озвучивание темы и этапов урока
2. Постановка целей урока через
заполнение таблицы «Что мы знаем – Что
мы умеем»
3. Критерии оценки (лист самооценки
«Строительный уровень»; работа
Гостехнадзора – оценка работы бригады)
Формирование у
студентов умений
ставить цели и
прогнозировать
результат своей
деятельности
Словесный
Наглядный
Совместная
постановка целей
и зада урока
Таблица на
доске
Карточки
для
самооценк
и и работы
Гостехнадз
ора
До 7 мин.
Актуализаци
я опорных
ЗУН
Получение наряда-допуска до работ:
1. Ответить на тесты по теме «Техника
безопасности при выполнении
подготовительных работ»
2. Выполнение работы на упорядочение
«Последовательность технологических
операций при подготовке поверхности под
окраску»
3. Выполнение работы на ноутбуках
«операция - инструмент».
Проверка опорных
знаний и умений
Словесный,
игровой,
наглядный
Работа на
ноутбуках
Работа
проводится и
оценивается в
группах+Гостехна
дзором (оценка
бригады)
Ноутбук
Лист
самооценк
и
Презентаци
я
До 15 мин.
Закрепление
материала
Распределение учащихся по рабочим
местам;
- получение заданий;
- контроль за соблюдением техники
безопасности;
- контроль за качеством выполнения
операций.
Закрепить ЗУНы
обучающихся при
выполнении
практического задания
Практический
Наглядный
Выполнение
практических
заданий согласно
инструкционно-
технологическим
картам,
соблюдение
Инструкци
онно-
технологич
еская карта
Листы
самооценк
и
До 30 мин.
- предупреждение возможных ошибок.
- соблюдение личной гигиены
- оказание консультативной помощи
учащимся при выполнении практической
работы с учётом индивидуальных
способностей.
правил техники
безопасности
+оценка
Гостехнадз
ора
Итог урока
Подведение итогов работы каждой
бригады Гостехнадзором
Комментирование оценок
Оценка успешности
усвоения материала
студентами
Словесный
Выставляют
оценки (анализ
листов
самооценки)
Презентаци
я
До 5 мин.
Домашнее
задание
Повторение
Повторение пройденного
материала
Словесный
Записывают
домашнее задание
-
До 1 мин.
Рефлексия
Задание «5 ступенек роста» флажковой
формы
Мобилизация студентов
на рефлексию своего
мнения относительно
темы (работ)
Словесный
Наглядный
Выбирают
подходящий
вариант ответа
«5
ступенек
роста»
Презентаци
я
До 9 мин.
Преподаватель ________________________________
(подпись) (ФИО)
«_________» ______________ 20___ года
Проверил
Должность ______________ ______________
(ФИО)
«____» ________________ 20__ года