Технологическая карта урока "Формы земной поверхности" 2 класс УМК «Школа России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ПО ТЕМЕ: «ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ»
АВТОР: Шалаева Анна Александровна,
учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира 2 класс УМК «Школа России»
Тема урока
«Формы земной поверхности»
Место урока в разделе
Урок 3
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
формирование представления у обучающихся о формах земной поверхности
Задачи урока
Образовательная: формировать умение определять различные формы земной поверхности, познакомить со строением
холмов, гор и равнин
Воспитательная: воспитывать экологическую культуру обучающихся и бережное отношение к природе своего края
Развивающая: развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученик узнает – формы земной
поверхности (холм, гора, равнина)
Ученик научится – различать
формы земной поверхности
Ученик получит возможность
научиться – находить различные
формы земной поверхности на
карте
Регулятивные УУД: уметь планировать свою деятельность;
Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; уметь работать в парах; уметь сотрудничать с учителем и сверстниками
Познавательные УУД: уметь формулировать познавательную цель, уметь извлекать
информацию из текстов;
формирование мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
ИКТ, ЦОР
Учебник по окружающему миру
Презентация
Межпредметные связи
Русский язык, литература
Организация
пространства
стандартная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный
момент
Время: 2 минуты
-Добрый день ребята. Мы начинаем
урок окружающего мира.
1-2-3-4-5! Светит солнышко опять!
1-2-3-4! Все прекрасно в этом мире!
1-2-3-4-5! Мы умеем рассуждать!
Окружающий нас мир интересно
познавать
Его тайны и загадки мы готовы
разгадать?! (Готовы!)
Присаживайтесь!
- Приветствуют учителя
Регулятивные: Самостоятельно организовать свое
рабочее место, определить цель учебной
деятельности.
Познавательные:Умение определять свой
Кругозор.
Актуализация и
- Сегодня у нас с вами будет новая
Коммуникативные:Участвовать в диалоге. Грамотно формулировать
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Время: 5 минут
тема урока, но для начала давайте
проверим то, что вы проходили на
прошлом уроке.
- Сейчас я выдам карточки для
самостоятельной работы ученикам.
Кому выдам карточки, вы на этих
карточках выполняете задание. А
затем, мы проверим ответы у доски.
- А мы ребята давайте с вами
выполним маршрут путешественника.
У вас на партах лежат листочки в
клеточку, возьмите в руки простой
карандаш, и внимательно послушайте
задание:
Начертите маршрут
путешественника, если 1 клетка - это
путь, который путешественник
проходит за 1 час, всем понятно
задание?
- Я сейчас буду вам этот путь
озвучивать.
- "Путешественник вышел из точки А
и 2 часа шел на север, затем 2 часа -
на запад, 2 часа на север и 2 часа на
восток. Затем он сделал привал (точка
В на схеме) и отправился дальше: 1
час шел на север, 1 час - на восток, 2
часа на юг и 3 часа на восток. Здесь
он переночевал (точка С). Утром
отправился дальше: 1 час шел на
север, 1 час - на восток, 4 часа на юг и
2 часа на запад. Путешественник
устал и сделал привал (точка D).
Затем он отправился дальше: 2 часа
шел на север, 1 час - на запад, 2 часа
на юг, 2 часа на запад... И вернулся
домой.
- А теперь проверьте правильный ли
вы маршрут построили?
- Обменяйтесь листочками,
посмотрите правильный ли ваш сосед
- выполняют маршрут
Горизонт – это, видимая
граница неба и земной
или водной поверхности,
а также пространство
устные ответы
Познавательные:
Регулятивные:Планирование своей своей
работы.
Контроль, коррекция, оценка своей работы.
по парте выполнил маршрут? Если
правильно поставьте 5, если нет
ничего не ставим.
- А теперь давайте проверим задания,
которые выполнялись на карточках.
неба над этой границей.
- Прибор для определения
стран света.
Выявление места и
причины затруднения
Время: 2 минуты
Мой край - моя земля,
Родимые просторы!
Мой край, как ты велик!
С границы до границы.
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
- Перед вами физическая карта, что на
физической карте обозначено
коричневым и зеленым цветом?
- Как вы думаете, какая будет тема
урока? Горы и равнины?
- А как думаете, чем же заниматься
будем на сегодняшнем уроке?
Давайте поставим задачи на урок.
- Слушают стихотворение
(Синим показаны
океаны, моря, реки, озера)
- коричневым и зеленым
обозначены горы,
равнины
- Тема урока- основные
формы земли.
- План урока:
1. узнаем, какие формы
земной поверхности
бывают
2. научимся их
сравнивать
3. будем учиться
замечать и ценить
красоту природы.
Коммуникативные:Участвовать в диалоге.
Высказывать свою точку зрения, оформлять свои
мысли в устной речи.
Познавательные: анализирование заданий
Регулятивные:Планирование своей своей
работы.
Контроль, коррекция, оценка своей работы.
Построение проекта
выхода из затруднения
Время: 6 минут
- Давайте откроем учебники на
странице 78 и рассмотрим
иллюстрации. Что на них
изображено?
- И на той, и на другой иллюстрации
у нас показаны формы земной
поверхности
- Слева какая поверхность?
- Справа какая поверхность?
- Прочитайте на странице 78 как
правильно называются эти формы
земной поверхности.
Как вы думаете, какой участок земной
- горы высокие лежит
снег на верху. равнины
ровные.
- Ровная
- неровная
- читают по одному, все
остальные следят.
- Ровный участок
Коммуникативные:Участвовать в диалоге.
Высказывать свою точку зрения, оформлять свои
мысли в устной речи.
Познавательные:
Регулятивные:Планирование своей своей
работы.
Контроль, коррекция, оценка своей работы.
поверхности называется равниной?
- А что такое равнина?
- А какие еще неровности мы можем
встретить на поверхности земли?
- А теперь давайте обратим внимание
на слайд (На слайде изображение
"Холмистой и плоской равнины")
- Вы видите изображения двух
равнин, попробуйте определить, чем
они различаются?
- Равнины бывают плоские и
холмистые
- Что вы видите на первой
иллюстрации?
- А на второй?
-А кто может объяснить, почему
равнины получили именно такие
названия?
поверхности называется
равниной
- Равнина - ровный
участок земной
поверхности,
занимающий большую
площадь и имеющий
небольшие различия по
высоте.
- холм, овраг, горный
хребет
- холмистая равнина
- плоская равнина
- Плоская равнина имеет
ровную поверхность, на
холмистой равнине есть
возвышения.
Реализация
построенного проекта
Время: 10 минут
- Перед нами физическая карта
нашей страны, на территории нашей
страны находятся две большие
равнины - Восточно-Европейская,
Западно - Сибирская равнина
- А возвышения на равнине, это
холмы
- На стр.79 в учебнике рассмотрите
схему горы и холма.
- Какие части выделяются у горы и у
холма?
- Вы рассмотрели из каких частей
- находят ответы
- вершина, склон,
подошва
Коммуникативные: Участвовать в диалоге,
высказывать свою точку зрения.
состоит холм и гора, теперь давайте
прочитаем
- Что такое вершина, подошва и
склон.
- Между горой и холмом много
общего, а чем же они отличаются?
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
До горы сейчас дойдём.
Вот - подошва, вот – вершина,
Левый склон и правый склон.
Мы взберёмся на вершину
И осмотрим всё кругом!
- Представьте, что вы – гора.
- Покажите вершину, подошву,
склоны.
- А теперь, давайте поработаем
немного в рабочей тетради. Откройте
рабочие тетради на стр. 49 и
подпишите части холма и горы
- Вы подписали части горы и холма, а
в какой местности живем мы?
- Мы живем среди Уральских гор
- Это самые старые горы на планете
Земля, со временем они разрушаются,
поэтому они становятся не очень
высокие.
- Давайте снова вернемся к
физической карте и рассмотрим какие
горы есть на территории нашей
страны:
- Уральские горы
- Кавказские горы в Кавказских
горах есть самая большая гора
России.
Эльбрус - бесценная гордость и
достояние России.)
- Алтайские горы (на алтайские горы
ребята ездить очень большое
- читают, все остальные
следят
- они отличаются
высотой, у холма высота
до 200 метров, а вот у
горы высота может быть
более 200 метров
- мы живем на Урале
- Слушают учителя,
рассматривают
иллюстрации гор на
слайдах
колличество туристов, красоту этих
гор не предать)
- Саяны (тоже очень замечательные и
очень красивые горы)
- Почему Среднесибирское
плоскогорье обозначено на карте
желтым и зеленым цветом? Как вы
думаете почему она окрашена в такие
цвета?
- Почему такое название плоскогорье?
- Потому что это и горы, но они
плоские похожи на равнины
- Сегодня мы познакомились с
формами земной поверхности
- Как называются ровные части
земной поверхности?
- Какие две большие равнины
расположены на территории нашей
страны? Кто сможет назвать и
показать на карте?
- Какие горы расположены на нашей
территории? Кто может горы
показать?
- Но формы земной поверхности
изменяются, горы разрушаются,
становятся ниже. И равнины тоже
разрушаются, на месте равнин
появляются овраги.
- Сейчас мы посмотрим с вами что
такое овраги и как они образуются.
- А как вы поняли, что же такое
овраги и откуда они берутся?
- что такая форма земной
поверхности называется
плоскогорье
- равнины
- Восточно-Европейская,
Западно - Сибирская
равнина
- Уральские горы,
Алтайские горы, Саяны,
Кавказские горы
- Просматривают видео
сюжет
- овраги — это
углубления с крутыми
склонами. Образуются
они от временных
водотоков.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Время: 5 минут
- Мы с вами изучили основные формы
земной поверхности. И я предлагаю
выполнить вам задания на карточках в
парах Решение кроссворда
«Формы земной поверхности»
По горизонтали:
2. Равнины, которые имеют ровную
поверхность, это равнины.
- разгадывают кроссворд
Коммуникативные:Участвовать в
коллективном обсуждении, осуществлять
контроль.
Познавательные: Построение логической
цепи рассуждения, выбор оснований и
критериев для сравнения.
(плоские)
4. Возвышенности на равнинах
называются…(холмы)
6. Ровные или почти ровные участки
земной поверхности. (равнины)
8. Горы, расположенные рядами.
(горные хребты)
По вертикали:
Равнины, имеющие на поверхности
возвышенности. (холмистые)
3. Эти чудо-великаны
Носят каменные кафтаны.
Белые шапки на макушках,
До облаков достают верхушкой.
(горы)
5.Углубления на земной поверхности
с крутыми, осыпающимися склонами.
(овраг)
7. Самая высокая часть холма или
горы. (вершина)
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Время: 3 минуты
Подумайте и определите качество
своей работы на уроке. На доске висят
иллюстрации равнина и гора
Те, кто считают:
- «Я внимательно слушал, но понял не
всё; знания, полученные на уроке, не
смогу использовать в жизни»,
прикрепите стикер к равнине.
Те ученики, кто уверен, что «- Я
внимательно слушал. Я всё понял. Я
могу воспользоваться полученными
на уроке знаниями», прикрепите
стикер к «Горе».
- Почти все флажки оказались на горе,
значит, вы отлично поработали, и
теперь вам любые горы по плечу.
- оценивают свою работу,
клеят стикеры к
иллюстрациям.
Источники: А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс Москва. «Просвещение» 2014
Схема среды кабинета