Конспект занятия "Украшение бабочки"

Д/с №9 «Карлыгаш»
Конспект занятия
« Украшение бабочки»
группа№11
Воспитатели: Салыкова З.Х.
Кокшетау 2018
Цели:
Развивать интерес к аппликации как виду деятельности;
Вызвать желание помочь герою;
Развивать диалогическую речь, активизировать словарь;
Развивать мелкую моторику руки.
Раздаточный материал: заготовки бабочек прокленные двойным скотчем на
каждого ребенка, паетки, салфетка.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я приглашаю вас всех на утренний круг.
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
(Знакомство с детьми)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Слайд .№ 1,
Ответы детей:
Воспитатель: Как вы определили, что пришла весна? Какие признаки весны
вы знаете?
Ответы детей: Снег растаял, набухают почки, появляются нежные листочки,
Появляются первые весенние цветы. Прилетают птицы и они вьют гнёзда.
Появляются насекомые. Просыпаются после зимней спячки звери в лесу.
Слайд № 2
Воспитатель: Ребята я хочу что бы послушали звуки природы весной.
Слайд № 3
Воспитатель: Ребята, а к нам гостья прилетела! Слайд № 4
Я хочу вам рассказать историю про эту бабочку.
Жила-была бабочка (показывает бабочку). И летала она по полям, по лугам,
порхала с цветка на цветок, и вдруг ей стало грустно. Как вы думаете, ребята,
почему ей стало грустно?
Дети: Потому, что она была одна.
Воспитатель: Но куда же делись все ее подруги и друзья? Это злой паук
заколдовал их своими волшебными паутинами, украл у них все краски.
Давайте же мы поможем бабочке и ее друзьям. Вот нам передали волшебную
корзину с бабочками.
Воспитатель: Давайте оживим этих бабочек с помощью разноцветных
паеток. Слайд № 5 Готовая бабочка
Перед вами на столе лежат вырезанные бабочки. Давайте мы их украсим? У
вас на тарелочках лежат разноцветные паетки.
Воспитатель: Но прежде чем приступите к работе давайте разомнем
пальчики.
( проводится физ.минутка по слайду)
Воспитатель: Молодцы, ребята, садитесь. А сейчас мы будем украшать
наших бабочек. Вам нужно наклеить, паетки на нее. Цвет вы можете выбрать
сами. Но, необходимо помнить, что узор правого и левого крыла бабочки
одного цвета и формы, вот как у этой бабочки ( показывает образец ).
Как мы будем украшать крылья бабочки?
(Дети выполняют задание под музыку).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня постарались, таких красивых
бабочек - сделали! А теперь давайте отпустим своих красивых бабочек на
цветочную полянку.
Воспитатель: Мы помогли с вами нашей гостье обрести новых друзей,
теперь она не будет грустить.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята вам понравилось на занятии? Обсудить с детьми, что
делали на занятии, что получилось, что было самым интересным, в чем
возникли затруднения, а что было легким и простым.