Конспект занятия "Доброта. Она от века украшение человека" 2 класс

«Доброта. Она от века украшение человека».
Цель. Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и
правилам взаимоотношения со сверстниками и
взрослыми.
Задачи. Учить с помощью мимики и жестов выражать чувства, эмоции.
Формировать умения оценивать свои поступки и поступки сверстников.
Развивать стремление выражать своё отношение к окружающему,
самостоятельно находить для этого различные речевые средства. Развивать
элементы рефлексии, учить детей критически относиться к своим поступкам,
повышать самооценку, упрочить уверенность в себе и самоуважение.
Воспитание уважительного отношения к окружающим.
Оборудование: воздушные шарики с рожицами, дерево и цветы, бумаж-
ные салфетки, корзинка, 2 картинки гномов (добрый и злой) картинки с изоб-
ражением поступков детей, грамзапись, конверт с игрой «Доскажи
словечко».
Ход занятия.
В руке у каждого воздушный шарик с мимикой (страх, испуг, удивление,
обида, веселье, огорчение….).
Воспитатель. Ребята, в руках у вас не простые шарики, а теперь по очереди
расскажите, что же обозначает каждый из них. (Ответы детей).
Воспитатель. А как ещё можно выразить то, что у вас на воздушном
шарике? (правильно с помощью лица, т. е мимики). Давайте попробуем.
Воспитатель. Правильно, с помощью лица, т. е. мимики. А ещё с помощью
чего можно показать? (Ответы детей).
Воспитатель. Давайте попробуем, покажем с помощью рук (Драка,
протягивание руки упавшему человеку, рукопожатие и т. д).
Воспитатель. Молодцы!
Вы знаете, что в сказках живут добрые и злые гномики. Давайте с помощью
мимики (лица, покажем доброго гномика, а теперь с помощью только рук,
жеста (показ детей мимикой и жестами). А теперь злого гномика (показ
детей).
Не зря мы сегодня с вами говорим о добром гномике и злом гномике. Почему
гномика
называют добрым?
Дети. Он совершает добрые, хорошие поступки.
(Картинку с добрым гномиком помещаю на магнитную доску с правой
стороны.)
Воспитатель. Почему другого называют злым?
Дети. Он совершает злые, плохие поступки. (Картинку со злым гномиком
помещаю с левой стороны).
Воспитатель.У меня волшебная корзинка, давайте посмотрим, что в ней
находиться.(Воспитатель достаёт картинки с разными поступками детей.
Проводится игра «Подбери гномику нужную картинку» Дети определяют
куда отнести ту или иную картинку и объясняют своё решение.)
Воспитатель. Вы наверно тоже совершали разные поступки, и я вам
предлагаю поиграть ещё в одну игру. Встаём все в кружок.
Объяснение игры «Хорошие и плохие поступки». Перед вами дерево
непростое, волшебное. Сейчас каждый из вас получит бумажную салфетку.
Давайте сначала вспомним какой-нибудь один свой плохой поступок,
назовём его, представим себе, что наша салфетка – это он, скомкаем его и
приклеим вниз под дерево. ( Дети по очереди выполняют задание.)
Воспитатель. А сейчас мы вспомним свои хорошие поступки. Из корзи-
ны берём волшебный цветочек, говорим о своём хорошем поступки и
приклеиваем наверх дерева.
Воспитатель. Приятно слушать, что у вас хороших поступков больше, чем
плохих.
И пусть снежные комочки плохих поступков растают как снег, а дерево
продолжает радовать нас красивыми цветами и добрыми делами.
Добрые, хорошие поступки украшают человека, он становиться лучше.
Давайте прочитаем стихотворения. (Чтение стихотворения о доброте).
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорим всегда при встречи
Добрый день и добрый вечер.
Доброта она от века украшенье человека.
В моей корзинке, еще, что то лежит, конверт, давай те откроем его и
прочитаем. Это игра «Доскажи словечко» (Слушайте внимательно).
Растает даже ледяная глыба от тёплого слова….(спасибо). Чтение
стихотворения.
Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи «Спасибо» -
Станет бабушка счастливой!
Зазеленеет старый пень, когда услышит….(добрый день). Чтение
стихотворения.
«Добрый вечер», «Добрый день»
Говорить нам всем не лень!
«Утро доброе» мы скажем,
Поутру проснувшись, маме.
Мальчик вежливый и развитый, говорит при встречи (здравствуйте).
Чтение стихотворения.
Встречу, новый разговор
Мы со «Здравствуйте» начнем.
Друг пришел вдруг на обед –
Скажем мы ему «Привет».
Когда нас бранят за шалости, говорим….(простите, пожалуйста). Чтение
стихотворения.
Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините»
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «пожалуйста» добавим –
Будут все довольны нами.
Молодцы, а как называются эти слова одним словом. (Волшебные, вежливые
слова). Давайте ещё вспомним такие слова (ответы детей).
Если ты сломал игрушку
Друга или вдруг подружки,
Ты скажи им «Извини»
И свою им предложи.
Если друг чихнуть готов,
Вспомни фразу «Будь здоров!».
«Приятного аппетита!» -
Блюдо первое налито.
Супчик скушали мы с вами,
Скажем все «Спасибо» маме.
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
«Добро пожаловать» гостям,
Говорят и тут, и там.
Домой гости уезжают
«Доброго пути желаем.
Воспитатель. Мы сегодня с вами говорили о добротее, о волшебных словах,
о хороших поступках. Научились с помощью мимики, жестов объяснять их
назначение. А теперь подойдите к столу, лежат заготовки и два
карандаша (красный и чёрный) вам нужно выбрать либо чёрный – это злость,
драчливость, трусость, либо красный карандаш – доброта, вежливость,
смелость. И подрисовать улыбку на вашей картинке, а потом рассказать
почему?