Конспект урока "Доброта – солнце, согревающее сердце человека"

Тема: «Доброта – солнце, согревающее сердце человека».
Цели:
1. Расширять представления об общечеловеческих ценностях, раскрыть
значение понятий «доброта», «добрый человек»;
2. Развивать потребность делать добро окружающим;
3. Формировать умение давать нравственную оценку поступкам и
обосновывать свои суждения;
4. Воспитывать стремление совершать честные и добрые поступки.
Задачи:
1. Закрепить изученные правила написания орфограмм, отработать
умение составлять коллаж;
2. Развивать логическое мышление , связную речь;
3. Воспитывать дисциплинированность, умение работать в группах.
Оборудование: интерактивная доска, презентации, листы с заданиями,
запись песни «Идем дорогою добра».
Ход урока:
1. Орг. момент. Психологический настрой.
- Ребята, каждое утро солнышко встает, чтобы дарить людям свое
тепло и ласку.
- Давайте и мы зарядимся от солнышка теплотой и ласкою.
- Медленно поднимите руки вверх. Представьте, что дотянулись до
солнышка.
- Бережно перенесите солнечные лучики в свое сердце, чтобы в нашем
сердце оно еще больше светило и освещало всем людям.
- Поделитесь друг другом солнечными лучиками.
- Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку нашим гостям и мне.
2. Криптограмма. Сообщение темы урока.
- Ребята, что нам еще может дать тепло и теплоту?
- Мы это узнаем, отгадав криптограмму.
- Правильно, «доброта».
- Сегодня мы выясним значение слова «доброта» в жизни человека.
3. Актуализация.
- Что значит слово доброта?
Чтение ребенком из толкового словаря значение слова «доброта».
1) Подберите ассоциации к слову «доброта».
- Сегодня мы с вами будем работать по группам, поэтому нам нужно
быть внимательными и работать быстро. Повторим правила работы.
2) На столе у каждой группы лежит лист формата А-4 и
фломастеры.
Давайте пофантазируем и представим себе доброту.
Как она на ваш взгляд выглядит? Нарисуйте.
Представление и защита своих работ, каждой группой.
3) Зная теперь, как выглядит доброта, нам нужно убедиться всегда
ли она присутствует в поведении и поступках детей.
- Перед вами лист с рассказом Валентины Осеевой «Просто старушка».
- Прочитайте рассказ в полслуха.
- Оцените поступки героев.
- Кто из них совершил добрый поступок? Почему?
- Расскажите, какие вы совершали добрые поступки?
- Молодцы!
4) Ну, а теперь зная, что такое доброта и добрые поступки.
Пора и вспомнить орфограммы, которые мы изучали по русскому
языку.
- У вас на столах лежат листы с заданиями. Вставьте пропущенные
орфограммы.
- А также напишите слова антонимы к данным словам.
- Давайте проверим.
- Молодцы!
5) Составьте коллаж.
- Мы прочитали с вами рассказ, сами вспомнили свои поступки о
доброте.
- Давайте все вместе в группе создадим коллаж на тему «Добрые
поступки». Звучит песня «Идем дорогою добра».
Защита коллажей.
4. Итоговый тест.
Какое слово лишнее?
А) добрый
Б) грубый
В) вежливый
5. Рефлексия.
- В нашем сердце есть солнышко. За весь наш урок оно еще больше
набралось тепла и ласки. Давайте возьмемся за руки, чтобы отношения в
нашем классе были такими крепкими, сплоченные и дружные, как сейчас.
Нашим гостям тоже пожелаем мира и добра. Повернитесь к ним улыбнитесь
и передайте из своего сердца тепло и ласку.
- На уроке вы все хорошо работали. Молодцы. Спасибо, за урок!