Классный час "Просто я работаю волшебником"

1
МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа
Судиславского муниципального района
Костромской области
Классный час
ТЕМА: «ПРОСТО Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИКОМ»
(для начальной школы)
Составила:
учитель начальных классов
Волкова Марина Николаевна
П. Судиславль 2016 год
2
ПРОСТО Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИКОМ
(Беседа, ситуативные задачи, творческая мастерская)
Цели: воспитывать уважение к старшим членам семьи; прививать
культуру поведения в семье; вырабатывать навыки поведения в конкретных
конфликтных ситуациях.
Предварительно учащимся дается задание принести фотографии,
рассказывающие об их родственниках, историю их семьи. Эти фотографии
прикрепляют на доске.
О ф о р м л е н и е: выставка Умей красиво подарить” с моделями
упаковки подарков, поделками: сувенирами, поздравительными открытками-
самоделками.
Ход мероприятия
Звучит песня “Просто я работаю волшебником” из репертуара М.
Бернеса.
I. Введение в тему.
Учитель. Сапожник починяет вам ботинки,
А плотник – табуретку и крыльцо,
Но только у волшебника в починке
Светлеют ваше сердце и лицо.
Какая тонкая работа –
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти.
А самому потом тихонечко уйти…
Волшебник – это сказочная личность,
И сказочно он скромен, господа,
В нем сказочно отсутствует двуличность,
И выгод он не ищет никогда.
Язык чужой обиды и печали
Волшебник изучает с детских лет,
Его вселять надежду обучали
И это основной его предмет.
В этом стихотворении Юнны Мориц речь как раз о том волшебнике,
каким может стать каждый из нас. Главное захотеть… и научить свое
сердце быть чутким, а руки умелыми и щедрыми. Ведь хорошо, когда ты
домашний волшебник и можешь помочь своим близким словом и делом.
Но каждому ли из нас живется в своем доме тепло и уютно? Как живете
вы? Как живется вашим близким и знакомым людям?
(Дети рассказывают о своей семье, о взаимоотношениях в семье. Или же
можно прочитать рассказ о взаимоотношениях родственников.)
Учитель. Вот какие мы разные! Ершистые, обидчивые, требовательные,
придирчивые. А ведь раньше о доме, о семье не иначе как с доброй улыбкой
3
говорили. Из этого далека дошли до нас сказки, пословицы да поговорки. Их
много.
Давайте вспомним некоторые. Я начинаю, а вы заканчивайте.
В гостях хорошо – …. (а дома лучше).
Не красна изба углами – …. (красна пирогами).
Хозяюшка в дому – …. (что оладышек в меду).
Каково на дому – …. (таково и самому).
Дом вести – …. е бородой трясти).
Не нужен клад – …. (когда в семье лад).
Нехитрая, кажется, наука, правда? А какая нужная! И как же она
передается от дедушек-бабушек к молодым? Ну, конечно же, в больших
семьях. В них друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики
малых жалели.
Вот о такой большой семье есть загадка.
Задам сейчас задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме, лад
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому,
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка,
А самый младший – я,
Какая же у нас семья?
т в е т: шесть. Отгадавшего просят назвать, кто же входит в состав
семьи. Оказывается, это брат и сестра, их родители и бабушка с дедушкой,
родители папы. На это указывает, например, слово “невестка”, так
называют родители папы его супругу, то есть маму этих детей.)
Учитель. А вы сможете назвать своих родственников? А вы кому кем
являетесь? (Ответы детей.)
Учитель. Вот видите, у ребенка может еще не быть имени, но он уже чей-
то сын или дочь, брат или сестра, внук или внучка, племянник или
племянница. А иногда даже младенец может оказаться кому-то уже дядей
или тетей.
А сейчас попробуйте ответить на вопросы:
Есть ли у вас родственники, живущие в другом городе или поселке?
Пишете ли вы им письма?
Есть ли в вашем доме семейный альбом? Часто ли вы его смотрите?
Можете ли вы назвать по именам всех людей, изображенных на
фотографиях?
Знаете ли вы, откуда родом ваши родители, ваши дедушки и бабушки?
Откуда ваш род?
Случалось ли вам оказать помощь кому-то из своих близких, доставить
им радость?
4
(Дети с учителем рассматривают фотографии, принесенные детьми, и
отвечают на вопросы.)
Учитель. Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,
Здесь хитрости вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово!
Сейчас вы в этом убедитесь. Ведь наша жизнь ежедневно подбрасывает
нам задачки, и решать их приходится нам самим. Хотите их порешать?
Сначала мы выберем членов семьи: папу, маму, бабушку, дедушку, детей
(брата и сестру или двух братьев).
II. Ситуативные задачи.
1. Телевизор в доме и сплачивает всех домашних, но часто и ссорит. Как
быть в такой ситуации, когда в субботний вечер одновременно идет
бабушкин фильм, папин матч по хоккею, а младший братишка с нетерпением
ждет продолжения мультфильма…
(Дети, подражая взрослым мимикой, жестами, манерами поведения,
проигрывают эту ситуацию.)
Учитель. А какие же могут быть выходы из этой ситуации? Предложите
свои варианты. (Ответы учащихся.)
А я предложила бы вот такие:
провести домашнее собрание с голосованием;
розыгрыш телевечера (кому повезет);
учесть желание старших (бабушки, дедушки).
2. У меня сестренки нет, у меня братишки нет…”. А если есть, это
хорошо или плохо? И кому лучше живется: старшему или младшему?.. А как
быть в такой ситуации: если в квартире два брата, старший и младший, а
стекло разбил младший, и он виноват. Как быть? Кому отвечать? Как
достойно выйти из этой ситуации?
(Дети проигрывают данную ситуацию. Обсуждение начать лучше с
“папы”.)
В ы х о д ы и з с и т у а ц и и:
Не разбираться, кто прав, кто виноват. Виноваты оба. Лучше сразу
перейти к делу: убрать битое стекло, посмотреть, не порезался ли малыш и
оказать ему помощь, успокоить его, если он испугался. А затем папа
предложил бы сыновьям посмотреть, как надо вынимать стекла, оставшиеся
в раме. Потом все вместе могли бы отправиться в магазин, купили бы стекло
и вставили его.
3. Маша с Колей живут с мамой и папой. Их мама работает и учится в
вечернем институте. А папа работает на заводе, до которого приходится
долго добираться, так как он находится на другом конце города. Вечером все
собираются дома, а ужин еще не готов. Мама с папой начинают ссориться.
В ы х о д ы и з с и т у а ц и и:
5
Всем вместе помочь маме готовить ужин.
Детям заранее подготовить продукты (почистить овощи, нарезать хлеб и
т. д.) и, если это возможно, сварить ужин.
Учитель. Ну, что, убедились в том, что каждый из нас в силах стать
добрым волшебником? Помните, что главное тут… захотеть.
И начать можно с самого простого. Приближается праздник и если вы
хотите научиться устраивать своим близким приятные сюрпризы,
превращать для своих друзей хмурый день в “солнечный”, обратите
внимание, как можно творить чудеса.
III. Творческая мастерская “волшебников”.
Учитель. Каждый из нас любит праздники. Каждый из нас их ждет с
нетерпением. А многие еще и с радостью готовятся к ним: выбирают или
делают сами подарки для своих близких и друзей. Но выбрать подарок это
еще половина дела, надо еще и красиво подарить.
Есть несколько секретов этого искусства, с которыми я хочу поделиться с
вами.
Обратите внимание на выставку, где представлены и поделки сувениры,
и модели оформления подарков, и варианты поздравительных открыток. Все
они сделаны из обыкновенных материалов. Но если пригласить себе в
помощницы фантазию, то коробку от молока можно превратить в сказочный
дом или в Деда Мороза. В такие упаковки можно поместить самые разные
подарки: испечь печенье и подарить его маме или бабушке; сюда поместятся
и салфетка, и носовой платочек, и небольшой сувенир. А как приятно
младшему брату или сестренке будет получить огромную конфету, полную
сладостей.
Придумать подарок, оформить его это искусство, которым нужно
овладеть. Но у “волшебников” умелые руки. Не правда ли? Поэтому
сегодня мы сделаем поздравительную открытку “Раскладные цветы”.
Раскладные цветы
Вам потребуются: плотная глянцевая бумага 18 40 см, цветы,
вырезанные из журнала или красочной обертки, яркая оберточная бумага
4 8 см, луженая проволока, белая бумага, клеящий карандаш, ножницы,
прозрачный скотч, карандаш, линейка, калька, фломастеры, скрепки.
1. Вырежьте кусок плотной глянцевой бумаги 18 28 см. Это будет
открытка. Короткие стороны сложите вместе и хорошо согните сгиб.
Разложите снова.
2. Отрежьте кусок такой же бумаги 8 10 см (часть А). Короткие стороны
сложите вместе. На каждой из них отогните полоску 1 см и смажьте клеем.
3. Переверните часть А и вклейте ее в середину раскладной открытки,
выровняв сгибы. Когда клей высохнет, сложите открытку и прижмите сгибы.
6
4. Из такой же бумаги вырежьте квадрат 6 6 см (часть В) и повторите с
ним операцию 2. Разложив открытку, приклейте сгибы части В над частью А
и части В над частью А и сожмите.
5. Из красочной обертки вырежьте кусок 4 8 см и наклейте его на
нижнюю половину части А. Наклейте раскладные цветы на открытку над
частью В.
6. Наклейте группу вырезанных цветов на листок белой бумаги, по
ширине равный вашей открытке. Когда высохнет, вырежьте по контуру и
наклейте на нижнюю половину части В.
7. Подготовьте другую группу цветов на белой бумаге, чтобы приклеить
сверху на нижнюю сторону детали А. Прежде чем клеить, расположите ее
красиво.
8. Нарисуйте бабочку. Вырежьте ее грубо. Прикрепите выкройку
скрепками и сложенной белой бумаге. Совместите тельце со сложенным
краем.
9. Обрежьте выкройку по контуру вместе с обоими слоями белой бумаги.
Фломастером нарисуйте узоры на крыльях.
10. Прозрачным скотчем приклейте вдоль тельца короткий кусок луженой
проволоки. Свободный конец проволоки приклейте скотчем под основание
части В.
11. Изогните проволоку так, чтобы бабочка висела над цветами и не
помялась при складывании открытки. Наклейте цветы на лицевую сторону
открытки.
IV. Подведение итогов.
Учитель. Какие красивые поделки получились у нас сегодня! И так должно
быть. Ведь дарить надо такие подарки, которые сам себе подарил бы с
удовольствием. Приятно, когда подарок сделан своими руками, с любовью и
аккуратно. Только такой подарок принесет радость. Будьте волшебниками
для своих близких и друзей.
7
Литература
1. О.С.Богданова, В.И. Петрова «Методика воспитательной работы в начальных
классах». 1996 г.
2. «Я иду на урок в начальную школу». Внеклассная работа. 2001г.
3. В помощь классному руководителю начальной школы. Классные часы.2007г.