Технологическая карта урока "Переплётная мастерская" 3 класс

Тема урока: Переплётная мастерская.
Цель урока (для учителя): - сформировать представление о различных видах переплётов о единстве функционального и
эстетического аспектов в изделии.
Задачи урока:
Образовательные: научить изготавливать записную книжку-самоделку в мягкой обложке. Познакомить со способом сшивания
книжки вразъем.
Развивающие: - развивать мышление, фантазию, моторику рук.
Воспитательные: воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к книге.
Планируемые результаты:
Предметные: анализировать составные элементы книги, использовать эти знания для работы над изделием; - осваивать технику
переплётных работ, способ переплёта листов в книжный блок; познакомить с видом бумаги - обложечной.
Метапредметные:
Регулятивные: - выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания; - соотносить полученный результат с поставленной
целью.
Познавательные: - осуществлять поиск информации о книгопечатании из разных источников, называть основные этапы
книгопечатания, характеризовать профессиональную деятельность печатника, переплётчика; - использовать приобретенные знания и
умения в практической деятельности.
Коммуникативные: - формулировать высказывание в рамках учебного диалога; - согласовывать позиции и находить общее
решение;
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия.
Тип урока: Открытие нового знания
Методы и приемы: беседа, рассказ, наглядный
Оборудование урока для учителя: Учебник Н.И.Роговцева «Технология»,презентация
Этапы
урока
Дидактичес
кая задача
каждого
этапа урока
Содержание этапа
Планируемы
е результаты
этапа урока
ЦОР
Деятельность учителя
Организа
ционный
момент
Включение
учащихся в
деятельность
на
личностном
уровне.
Здравствуйте, ребята!
Улыбнитесь друг другу и
пожелайте удачи!
Личностные:
положительно
е отношение к
учению, к
познавательн
ой
деятельности,
желание
приобретать
новые знания
Актуализ
ация
знаний
Формировани
е у учащихся
умения
ставить цели
и
прогнозирова
ть результат
своей
деятельности.
-Что называется бумагой?
- Какие виды бумаги вы
изучили?
Показать коллекцию
различных видов бумаги.
Среди них новый вид
бумаги – обложечная.
ОБЛОЖЕЧНАЯ бумага -
бумага, на которой печатают
обложки книг, журналов,
тетрадей.
Мотивац
ия
познават
ельной
деятельн
ости
Формировани
е у учащихся
ставить цели
и
прогнозирова
ть результат
своей
деятельности
Отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
- О чем может рассказать
человеку книжка?
- Зачем она нужна?
- Что дает человеку книга?
При раскопках дворца
одного из фараонов (царя)
Древнего Египта археологи
обнаружили богато
украшенное помещение со
странной надписью у входа:
"Аптека души".
Аптека - это место, где
делают и продают
Регулятивные
: - определять,
формулироват
ь учебную
задачу на
уроке в
диалоге с
учителем;
Познавательн
ые: -
осуществлять
выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
задач в
зависимости
от
конкретных
условий;
лекарства, чтобы излечить
болезни человеческого тела.
А что же такое "аптека
души"?
Конечно, это библиотека,
хранилище книг.
Как только на Земле
появились книги, люди
стали их собирать.
До наших дней дошла
память о лучших
библиотеках древности.
Известна библиотека'
линяных книг",
принадлежавшая
вавилонскому царю
Ашшурбанипалу, а также
Александрийская
библиотека (в Александрии
Египетской), где были
собраны рукописные книги
- свитки.
К сожалению,
Александрийская
библиотека погибла. От
знаменитого книжного
собрания остался только
каталог - список книг,
которые в ней хранились.
Были собрания книг ив
древнерусском государстве.
Русь тогда по уровню
развития культуры не
уступала главным
европейским государствам.
Почти в каждом городе
были библиотеки: в
Чернигове, Рязани,
Смоленске и др. До сих пор
неизвестна судьба
библиотеки Ивана Грозного.
Иностранцы, бывшие в
гостях у первого русского
царя, говорили, что в его
библиотеке были редкие
книги, и не только на
русском, но и на греческом
и немецком языках. После
смерти Ивана Грозного
многие занимались поиском
его книг в тайниках под
Кремлем, но пока ничего не
нашли
Постанов
ка
учебной
проблем
ы
Развивать
речь, память,
логическое
мышление
учащихся,
умения
аргументиров
ать свои
ответы.
- Как вы думаете, что мы
сегодня будем изготавливать
на уроке?
Продемонстрировать книгу,
обратив внимание на
переплёт(корешок)
- Как называется место
скрепления листочков
книги?
- Из каких деталей состоит
книга?
Сегодня мы будем учиться
делать переплёт(корешок) у
книг, блокнотов.
- Что же такое переплет?
- Кто такой переплетчик?
Познавательн
ые:осознанно
е и
произвольное
построение
речевого
высказывания
в устной
форме.
Регулятивные
: контроль,
оценка,
коррекция;
Познавательн
ые: умение
структуризир
овать знания;
рефлексия
способов и
условий
действия;
Организа
ция
деятельн
ости
учащихс
я
Практич
еская
работа.
Развитие
умения
анализироват
ь работу
Анализ поделки:
- Из каких материалов
выполнена книжка?
Вернемся к началу урока и
вспомним виды бумаги.
4. Какую форму имеют
детали?
5. Как соединены
между собой страницы и
обложка?
6. Такой способ
соединения деталей
называется СШИВАНИЕ
ВРАЗЪЁМ. Так сшивают
тетради, только вместо
ниток используют
проволочные скобки.
1. Повторение правил
рабочего человека и ТБ при
работе с иглой и
ножницами.
2. Разбор
последовательности
выполнения поделки по
инструкционной карте
(учебник стр.127)
Познавательн
ые: -
осуществлять
выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
задач в
зависимости
от
конкретных
условий;
- на листе обложечной
бумаги обвести большой
шаблон, вырезать, сложить
пополам - это будет
обложка;
- на альбомном листе
дважды обвести меньший
шаблон, вырезать, сложить
пополам - это будут
страницы;
- на цветной бумаге обвести
ширину линейки, вырезать
полоску, сложить пополам
вдоль - это будет корешок;
- вложить страницы в
обложку и прошить по
линии сгиба так, как
показано на
инструкционной карте
(проколы шилом делает
учитель в местах,
обозначенных карандашом);
- корешок намазать клеем и
наклеить на обложку;
- самостоятельно оформить
книжку: украсить обложку
аппликацией или
рисунками.
Выполнение разметочных,
заготовительных,
сборочных операций и
отделки (под руководством
учителя по инструкционной
карте).
Рефлекси
я
деятельн
ости.
Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
1. С каким видом
бумаги вы познакомились
на уроке?
2. Какой способ
соединения деталей
освоили?
3. Что запомнили о
библиотеках древности?
4. Что усвоили, чему
научились на уроке?
Личностные: -
демонстриров
ать
самостоятель
ную и личную
ответственнос
ть за свои
поступки
Познавательн
ые:
завлечение
необходимой
информации
из задания
Коммуникати
вные:
аргументация
своего мнения
и позиции в
коммуникаци
Выставк
а и
анализ
работ.
Развитие
умения
сравнивать и
анализироват
ь себя и
одноклассник
ов
Сравните свою работу и
работу ваших товарищей.
Какая из этих работ
понравилась больше?
Докажите .