Технологическая карта урока "Пластилиновая мастерская" 1 класс

Класс: 1
Предмет: технология.
Автор(ы) УМК: «Школа России» (Лутцева Е.А.., Зуева Т.П.).
Учитель: Иванова Анна Петровна
Тема урока: «Пластилиновая мастерская».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: обучение технологии изготовления фигур из пластилина.
Планируемые результаты:
Предметные:
понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке;
совершенствовать навыки работы с пластилином;
решать простые задачи конструктивного характера по изменению вида и способов соединения деталей.
Метапредметные:
Личностные универсальные учебные действия:
положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности;
осознание своих достижений в области творческой преобразовательной предметно-практической деятельности;
способность к самооценке;
устойчивое стремление к творческому досугу на основе предметно-практических видов деятельности; привычка к
организованности, порядку, аккуратности;
адекватная самооценка, личностная и социальная активность и инициативность в достижении поставленной цели,
изобретательность;
Регулятивные универсальные учебные действия:
самостоятельно организовывать своё рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять
порядок на рабочем месте;
планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;
следовать при выполнении работы инструкциям учителя или инструкциям, представленным в учебнике,
дидактическом материале;
руководствоваться правилами при выполнении работы;
устанавливать причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами и
прогнозировать действия для получения необходимых результатов;
осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы.
Познавательные универсальные учебные действия:
анализировать предлагаемую информацию (образцы изделий, простейшие чертежи, эскизы, рисунки, схемы,
модели), сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности;
анализировать устройство изделия: выделять и называть детали и части изделия, их форму, взаимное
расположение, определять способы соединения деталей;
выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находить для их
объяснения соответствующую речевую форму;
выполнять символические действия моделирования и преобразования модели, работать с моделями;
создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи;
устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
уважительно относиться к мнению окружающих;
в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои
предложения и пожелания;
проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.
Задачи урока;
создать условия для развития моторики рук учащихся;
дать возможность учащимся анализировать последовательность этапов лепки фигур из пластилина;
продолжать развивать познавательную активность.
Ресурсы: электронная презентация, пластилин.
Этапы урока,
содержание
(задания)
Вре
мя
Деятельность учителя
(описание, прямая речь)
Деятельность учащихся
(описание, предполагаемые
ответы)
Коррекцио
нная
направленн
ость
Формы,
методы и
приёмы
обучения
Формируе
мые УУД
1.Организаци
онный
момент.
1
мин.
Приветствует учащихся.
Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна
Петровна, и сегодня урок
изобразительного исскуства проведу у вас
я.
Приветствуют учителя.
Развитие
слухового
восприятия
.
Словесный
.
ЛУУД.
2.Формулиро
вка темы и
цели урока.
7
мин.
Учитель в ходе беседы совместно с
учащимися определяет цель урока.
Посмотрите на доску, что вы видите?
Художник, который изготавливает такие
фигурки, называется скульптор.
А как выдумаете, как называются сами
фигуры такого художника?
Ребята, из чего могут быть скульптуры?
Скульптор лепит свои работы из
пластилина, из глины, вырезает их из
дерева, высекает из камня и отливает их из
металла.
И мы с вами сегодня будем скульпторами
и будем лепить скульптуры.
Вы уже догадались, с каким материалом
мы сегодня будем работать?
Какие правила работы с пластилином вы
уже знаете и выполняете их?
Учащиеся в ходе беседы
совместно с учителем
определяют цель урока.
Фигурки из пластилина
Скульптуры.
Из пластилина, из глины, из
солёного теста.
С пластилином.
1) Следить, чтобы пластилин не
падал на пол.
2) Вовремя поднимать с пола
пластилин, если он упал.
3) Не бери пластилин в рот, не
касайся грязными руками лица,
глаз, одежды.
4) Люби рабочий материал и
цени его. Содержи в чистоте,
оберегай от пыли и грязи.
5) Не работать на чистой парте,
нужно подкладывать лист или
Развитие
словесно-
логическог
о
мышления.
Развитие
навыка
самооргани
зации.
Словесный
: беседа,
рассужден
ие
ЛУУД;
ПУУД;
КУУД:
РУУД:
самостоят
ельно
организов
ывать своё
рабочее
место в
зависимос
ти от
характера
выполняе
мой
работы,
сохранять
порядок на
рабочем
месте;
картон.
4.Практическ
ая работа.
10
мин.
Учитель демонстрируя, совместно с
учащимися поэтапно складывает поделку.
И сегодня мы с вами будем лепить
котенка.
1. Возьмите тот цвета пластилина, из
которого вы хотите слепить котенка.
2. Греем немного пластилин в руках, что
бы он стал мягче.
3. Теперь катаем не длинную, но широкую
колбаску.
4. Разрезаем ее по краям и сглаживаем
лини разреза.
5. Теперь края, сгибаем, так что бы у нас
получились передние и задние лапки.
Учащиеся, руководствуясь
демонстрацией учителя,
поэтапно лепят фигуру.
Развитие
мелкой
моторики
рук.
Развитие
слухового
восприятия
.
Развитие
зрительног
о
восприятия
.
Практиче-
ский.
Наглядный
:
демонстра-
ция..
Словес-
ный: объ-
яснение.
ЛУУД;
РУУД;
КУУД:
ПУУД:
выполнять
символиче
ские
действия
моделиров
ания и
преобразо
вания
модели,
работать с
моделями;
5.Физ.минутк
а.
1
мин.
Учитель демонстрирует упражнения.
Давайте встанем и немного разомнемся!
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз - наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
(Руки подняты вверх, движения по тексту)
Выполняют упражнения.
Смена
видов
деятельнос
ти.
Практическ
ий.
ЛУУД.
6.
Продолжение
практической
работы.
13
мин.
Учитель демонстрируя, совместно с
учащимися поэтапно, складывает поделку.
6. Откладываем в сторону лапки и берем
еще кусочек пластилина.
7. Греем его немного в руках и катаем из
него шарик, это будет голова.
8. Теперь берем еще чуть-чуть пластилина,
Учащиеся, руководствуясь
демонстрацией учителя,
поэтапно лепят фигуру.
Развитие
мелкой мо-
торики рук.
Практическ
ий.
Наглядный
:
демонстрац
ия..
Словесный
:
ЛУУД;
РУУД;
КУУД:
ПУУД:
создавать
мысленны
й образ
конструкц
можно другого цвета, будем делать ушки.
9. Катаем маленький шарик и пальчиками
превращаем его в ушко.
10. Ушки прикрепляем на макушку
головы.
11. Берем еще маленький кусочек
пластилина желательно белого цвета и
снова катаем шарик.
12.Теперь шарик расплющиваем в
маленькую лепешку и крепим на мордочку
котенка.
13. Теперь берем совсем маленький
кусочек черного пластилина и катаем
шарик, это будет носик.
14. Крепим носик на мордочку.
15. Теперь берем маленький кусочек
красного пластилина и катаем очень
маленькую колбаску, это будет ротик.
16. Ротик крепим на мордочку.
17. Теперь берем голову котенка и
прикрепляем к телу.
18. Теперь катаем еще одну небольшую
колбаску и крепим котенку хвостик.
19 . Котенок готов!
Кто хочет показать и рассказать о своем
котенке?
Развитие
слухового
восприя-
тия.
Развитие
зрительног
о
восприятия
.
объяснение
.
ии с целью
решения
определен
ной
конструкт
орской
задачи;
Итог.
1
мин
Посредством беседы подводит итог урока.
Чем мы сегодня занимались?
Как называются такие фигуры?
Как называется художник, который
занимается изготовлением скульптур?
Спасибо за работу, урок окончен.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Лепили из пластилина
Скульптуры.
Скульптор.
Развитие
навыка
оценивать
свою
деятельнос
ть.
Словесный
: беседа.
РУУД