Конспект урока "Родной город (село). Подготовка к проекту" 2 класс

Тема: Родной город (село). Подготовка к проекту.
Цель: на основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические
чувства, любовь к родному краю, Родине.
Задачи:
1. Уточнять представления детей о родной стране, городе, селе, в котором они
живут.
2. Расширяя и уточняя знания об окружающем продолжать обогащать,
активизировать словарь детей. Воспитывать организованность,
дисциплинированность.
3. Организовывать подготовительный этап проектной деятельности.
Предметные
Называть отличительные признаки города и села;
Рассказывать о своём городе (селе).
Метапредметные:
Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
Рассказывать по предложенному плану
Делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.
Личностные
Проявлять чувство гордости за свою малую Родину
Проявлять уважительное отношение к другим людям. Их национальной
принадлежности, образу жизни, традициям.
Ход занятия:
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности учителя
1. Актуализация необходимых знаний.
Сегодня на уроке мы продолжим работать по разделу,
который начали изучать на прошлом уроке.
Вспоминают пройденный
материал, настраиваются
на работу.
2. Мотивация познавательной деятельности.
- Объясните своими словами понятие Родина.
- Почему это слово пишется с заглавной буквы?
-У каждого человека до конца дней сохраняется любовь
к тому месту, откуда берет начало его жизнь, - к
родному краю.
Наше Отечество, наша Родина матушка Россия.
Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили
испокон веку отцы и деды наши. Родиной -мы зовем ее
потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным
языком, и все в ней для нас родное.
А матерью потому, что она вскормила нас своим
хлебом, вспоила водами, выучила языку, как мать
защищает и бережет нас.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
- Какое место является вашей Родиной? (там, где вы
родились)
Стихотворение: (читает подготовленный ученик)
Сосны, ели, тишина – это Родина моя.
Запах хлеба и полей – запах Родины моей.
У нее глаза, как птицы, реки – брови и ресницы.
У нее в косе поля, цветом ярче янтаря.
Губы – алые цветы, очень редкой красоты.
Сердцу милые края – это Родина моя.
- Скажите, пожалуйста, что является малой родиной?
Дать детям возможность высказаться тем детям,
которые родились и выросли не там, где сейчас живут,
при этом настроить остальных на позитивное
восприятие услышанного.
- Сегодня мы с вами переходим к следующей теме,
прочитайте тему урока.
Объясняют понятие,
рассуждают о важности
Родины в жизни
каждого человека
Высказывают
предположения
Слушают стихотворение,
анализируют.
Рассказывают о своей
малой родине, слушают
рассказы других
учащихся
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на
уроке?
- Как называется населённый пункт, в котором мы
живём?
- Что можете о нем сказать?
Тема нашего сегодняшнего урока «Родной город (село)»
Докажите, что мы живем в городе, а не в селе.
Высказывания детей
Определяют учебную
задачу.
Приводят доказательства
того, что населенный
пункт является городом,
фиксируют недостаток
знаний.
3. Организация познавательной деятельности.
Организует работу с иллюстрациями учебника.
Признаки выделенные учащимися записываются
на доске, предлагает дополнить список.
Обращает внимание на то, что нельзя отнести
населенный пункт к городу или к селу, используя
только внешние признаки, важно опираться на
существенные признаки (количество населения,
территория, сфера занятости населения)
- Итак, мы с вами разобрались к чему отнести наш
населенный пункт и доказали.
Дальше в учебнике вам предлагается выполнить проект
на тему: «Родной город»
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ
Сейчас мы с вами просмотрим презентацию о нашем
городе, отправимся на фотоэкскурсию, как туристы и
потом вы подумаете, о чем вы нам можете более
подробно рассказать о нашем городе в своих проектах.
Просмотр презентации.
Наш округ называется ненецкий автономный и
Сравнивают
фотографии определяют,
что изображено на
фтотографии (город или
село), выделяя признаки.
Самостоятельно
читают текст.
Дополняют список
признаков, на основании
которых можно отнести
населенный пункт к
городу или к селу.
Просматривают
презентацию
Определяют для себя
тему проекта;
образован он был 15 июля 1929 г.
Вы должны знать символику нашего города и округа,
рассмотрите герб и флаг, можете ли объяснить. Что они
означают? Кто заинтересовался этим вопросом и
расскажет нам об этом?
- На экране вы видите памятник городу Пустозерску-
это самая первая печорская столица, хотелось, что бы
кто-нибудь нам рассказал об этом исчезнувшем городе.
- Наш город находится в зоне тундры, посмотрите какая
красота. Там живут и работают люди, ненцы, они ведут
кочевой образ жизни, т.к. им необходимо пасти оленей.
Оленеводы занимаются рыболовством и охотой.
Нефтяники, геологи добывают нефть.
А мы с вами осенью рады дарам тундры, ягодам и
грибам.
Вот и прилетели мы в наш город, здесь гости могут
поселиться в наших гостиницах. Давайте познакомимся
с достопримечательностями нашего города, а более
подробно о них нам расскажет кто из вас.
- Запомните наших великих ненецких писателей, они
много написали произведений о нашем крае.
- Также в нашем городе есть замечательные культурные
центры где можно отдохнуть.
- Видите, как много интересного можно узнать о нашем
городе. Выбрали ли вы для себя тему, о чем бы вы
хотели подробнее узнать в своем городе и рассказать
нам?
Можно выполнить вместе с другом. Когда вы решите, о
чем вы хотите рассказать подойдите, мы с вами обсудим
план действий.
Дети стараются
определится с темой.
Литература:
Глаголева Ю. И., Роговцева Н. И. Поурочные разработки: Окружающий мир.
Технологические карты уроков 2 класс- М., СПб Просвещение, 2014 г.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
- О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
- Что нового вы для себя узнали?
- Что после урока вам захотелось узнать?
- Что вам понравилось на уроке?
- Для чего надо знать о своем городе?
Дети анализируют свою
работу на уроке, дают
ответы на поставленные
вопросы.