Технологическая карта урока "Технология приготовления блюд из макаронных изделий" 5 класс
Тема: Технология приготовления блюд из макаронных изделий.
Класс: 5
Тип урока: УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ
Оборудование:
1. Учебник: Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица,
В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2014. -192 с.: ил.
2. Коллекция макаронных изделий.
3. Кухонная посуда (для приготовления пищи)
4. Эл. Печи
5. Эл. Чайник
6. Наборы столовой и чайной посуды (для приема пищи).
7.Ноутбук
8.Проектор
9.Презентация
Цели
Цель учащихся: научиться приемам приготовления блюд из макаронных изделий
Цель учителя : обеспечить формирование и использование учащимися знаний о приёмах приготовления блюд из макаронных изделий
Задачи обучения: 1.Ознакомить учащихся с видами макаронных изделий, дать информацию о рецептуре блюд из них.
2. Сформировать представление о способах варки макарон.
3. На практике обучить приготовлению блюд из макаронных изделий и подаче их на стол.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Расширят знания о макаронных изделиях.
2. Научатся готовить блюда из макаронных изделий.
Метапредметные (УУД):
а) регулятивные – определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей; прогнозировать деятельность на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
оценки, оценивать свою работу; адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о
проделанной работе.
б) познавательные - ориентироваться в задании, анализировать, сравнивать, осуществлять поиск необходимой информации ; добывать
новые знания через практическую деятельность.
в) коммуникативные – слушать учителя, задавать вопросы и формулировать ответы на них, строить понятные речевые высказывания,
излагать и аргументировать своё мнение, обмениваться мнениями, учитывать мнение одноклассников, учителя; работать в группе,
договариваться.
Личностные:
Мотивация к учебной деятельности, ориентация на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил техники безопасности; понимание
личной ответственности за будущий результат работы, ориентация на уважительное отношение к труду одноклассников.
Технологическая карта урока
Дидактическая структура
урока*
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Планируемые
результаты
Организационный момент
Приветствие. Проверка
готовности к уроку,
организации рабочего
места.
Приветствуют учителя,
контролируют свою
готовность к уроку.
Актуализация знаний.
На столе представлена
коллекция макаронных
изделий. Проведена
реклама рецептов
приготовления блюд из
них.
Предлагается детям
сформулировать тему и
цель урока.
Дети формулируют тему
урока: «Приготовление
блюд из макаронных
изделий».
1. Цель: Научиться готовить
блюда из макаронных
изделий.
Рассмотреть
представленную
коллекцию, ознакомиться
с рецептами блюд.
Л: имеют мотивацию к
учебной деятельности,
понимают личную
ответственность за будущий
результат работы.
Р: определяют и формулируют
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
К: обмениваются мнениями,
умеют слушать учителя,
строить понятные речевые
высказывания, задают
вопросы.
Введение нового знания.
Показывает электронную
презентацию. Совместно с
учащимися комментирует
слайды, задаёт вопросы.
Просматривают
электронную презентацию.
Совместно с учителем
комментируют слайды,
отвечают на вопросы,
планируют работу на
уроке.
При помощи эл.
презентации ответить на
вопросы.
Л: имеют мотивацию к
учебной деятельности,
ориентированы на
плодотворную работу на уроке.
П: анализируют, сравнивают,
осуществляют поиск
необходимой информации.
Р: планируют свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
К: умеют слушать учителя,
задавать вопросы и
формулировать ответы на них.
Закрепление нового
знания
Для закрепления нового
знания предлагает
исследовать на качество
макаронные изделия (по
памятке)
Обучающиеся делятся на
группы, проводят
исследование, сообщают
результаты исследования.
Отвечают на вопросы.
Используя коллекцию
макаронных изделий и
памятку провести
исследование качества.
Л: имеют мотивацию к
учебной деятельности.
Р: планируют свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
П: анализируют, сравнивают,
осуществляют поиск
необходимой информации.
К: работают в группе,
учитывают мнение
одноклассников.
Воспроизведение нового
знания.
Предлагает выполнить
практическую работу
«Приготовление блюда из
макаронных изделий»,
проводит вводный
инструктаж. Во время
практической работы
проводит текущий и
заключительный
инструктажи.
Комментирует
деятельность учащихся,
создает условия для
самоанализа учащихся,
поиска и устранения
допущенных ошибок.
Выполняют практическую
работу в бригадах по4-5
человек. Самостоятельно
подбирают продукты,
выбирают вид блюда из
макаронных изделий,
технологию
приготовления.
Приготавливают блюдо и
оформляют, подают на
стол, выполняют
сервировку (применение
сформированных ЗУН).
Проводят
органолептический анализ.
Самоанализ.
1.Посоветоваться с
членами группы. Какое
блюдо из макаронных
изделий вы будете
готовить. Распределить
обязанности ( роли).
2.Изучить
технологическую
последовательность
приготовления
выбранного блюда.
3. Придумать и
обосновать рецепт
приготовления
макаронных изделий.
4. Украсить готовое
блюдо.
5. Продегустировать
приготовленное блюдо.
6.Оценить качество
готового блюда в
соответствии с
критериями.
Л: Имеют мотивацию к
учебной деятельности,
сориентированы на
плодотворную работу на уроке,
соблюдение правил техники
безопасности; понимают
личную ответственность за
будущий результат работы,
ориентированы на
уважительное отношение к
труду одноклассников.
Р: планируют свои действия в
соответствии с поставленной
задачей; оценивают
правильность выполнения
действий.
П: ориентируются в задании,
анализируют, сравнивают,
добывают новые знания через
практическую деятельность.
К: учитывают мнение
одноклассников, учителя,
работают в группе,
договариваются,
аргументируют своё мнение.
Контроль
Контроль умений,
сформированных при
выполнении практической
работы, осуществляется по
заранее обусловленным и
обсуждённым с
обучающимися
критериям. Фиксирует
оценки учащихся.
Осознают степень
успешности работы на
уроке.
Анализируют итоги
деятельности на уроке.
Л: понимают личную
ответственность за результат
работы.
Р: оценивают свою работу.
К: слушают учителя, задают
вопросы.
Рефлексия
Создаёт условия для
запоминания и осознания
понятий, изученных на
уроке.
- Что нового узнали?
-Чем запомнился урок?
- Понравился ли вам
результат вашей работы?
- Что показалось
трудным?
- Что нужно сделать,
чтобы не допускать
ошибок при
приготовлении блюд из
макаронных изделий?
Анализирует ход и
результат учебно-
практической
деятельности учащихся.
Обозначает типовые
затруднения, ошибки и
способы их устранения.
Комментируют
самостоятельную
деятельность:
- при выборе рецептуры,
технологии;
- при выполнении
практической работы.
Дают оценку своей
деятельности. Отвечают на
вопросы учителя.
Заполняют карту
самооценки:
Изучили………….
Научились………..
Заполнить карту
самооценки.
Л: сориентированы на
уважительное отношение к
труду одноклассников.
Р: оценивают свою работу,
умеют адекватно
воспринимать информацию
учителя или товарища,
содержащую оценочный
характер отзыва о проделанной
работе.
К: умеют излагать свое мнение
и аргументировать свою точку
зрения
Домашнее задание
Сообщает домашнее
задание.
Дает перечень продуктов,
необходимых для работы
на следующем уроке.
Записывают домашнее
задание в дневнике.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Повседневный уход за одеждой и подготовка её к хранению" 5 класс
- План-конспект урока "Клешевые юбки: фасоны, ткани для пошива. Характеристика деталей кроя" 7 класс
- Презентация проекта "Буквы из бисера"
- Проект "Буквы из бисера"
- Технологическая карта урока "Изготовление объёмной модели мельницы на основе развёртки. Изделие «Ветряная мельница»" 2 класс
- Конспект занятия по лепке в старшей группе "Грибы"