Технологическая карта урока "Изготовление объёмной модели мельницы на основе развёртки. Изделие «Ветряная мельница»" 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ершовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Проведён: 28 апреля 2017г.
Класс: 2 «Б»
Учитель: Шебанова Светлана Геннадьевна
Тема урока
Изготовление объёмной модели мельницы на основе развёртки. Изделие «Ветряная мельница».
Цели
деятельности
педагога
Познакомить со значением силы ветра для человека; учить конструировать объемное изделие на основе развертки,
самостоятельно составлять композицию и оформлять поделку, соотносить свои действия с планом,
совершенствовать умение работать по плану
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Методы и
формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая
Основные
понятия и
термины
Мельница, мельник, модель
Наглядно-
демонстрационн
ый материал
Образцы изделий, изображения мельниц
Оборудование
Учебник, рабочая тетрадь, диск для просмотра работы; основа – цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы,
карандаш, скрепки, стержень от ручки, «технологическая карта ученика»
Планируемые
образовательны
е результаты
Личностные: овладевают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных
критериев; проявляют интерес к процессу создания рассказа.
Предметные: научатся понимать важность использования ветра человеком, анализировать готовую модель,
выбирать необходимые для ее изготовления материалы и инструменты, определять приемы и способы
изготовления.
Метапредметные:
• регулятивные – овладеют способностью ориентироваться в учебнике и творческой тетради, учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; принимать установленные правила в
планировании и контроле способа решения; планировать и проговаривать этапы работы, участвовать в составлении
плана своей деятельности в сотрудничестве с учителем, одноклассниками и следовать ему; вносить изменения в
свои действия в случае отклонения от прогнозируемого конечного результата;
• познавательные – научатся строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о
природных явлениях;
• коммуникативные – научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения,
понимать позицию партнера по диалогу
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
совзаимо
действия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промежу
точный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I.
Актуа-
лизация
знаний
Эмоциональ
ная,
психологиче
ская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся
к усвоению
изучаемого
материала
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, выполняем,
Ни минуты не теряем!
И девиз на урок такой-
Всё, что надо – под рукой!
(Слайд 1)
Отгадайте загадку.
Без рук, без ног, а ворота отворяет.
(ветер)
– Что такое ветер? Это перемещение воздуха. Он
может разрушать, а может и приносить пользу.
Сегодня на уроке мы изготовим модель
конструкции, использующей силу ветра с
пользой для человека. Это будет ветряная
мельница.
Слушают
учителя,
Смотрят
презента-
цию
Фрон-
тальная
Личностные: имеют
мотивацию к учебной и
творческой деятельности,
положительно относятся к
занятиям предметно-
практической деятельностью;
понимают личную
ответственность за будущий
результат.
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
Уст-
ные
ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
II.
Освое-
ние
нового
материа
ла
Словесно-
иллюстратив
ный рассказ
о ветре,
способах
измерения
силы ветра.
Просмотр
мультимедий
ной
презентации
– Велика и многообразна деятельность ветра на
Земле. Так, например, с помощью ветра
происходит выветривание гор. Чем древнее
горы, тем сильнее они разрушены. Проходят
века, и ветер все более сглаживает горы и горные
цепи. Изменяется вид целых стран.
На месте, где некогда были высокие горы,
остаются их полуразрушенные остатки. И эти
остатки постепенно все более и более
разрушаются.
Слушают
учителя,
анализи-
руют
информа-
цию;
Анализи-
руют ее
содержание
Фрон-
тальная
Познавательные: умеют под
руководством учителя
осуществлять поиск нужной
информации в учебнике и
учебных пособиях.
Регулятивные: умеют
принимать и сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные: умеют
формулировать ответы на
вопросы, вступать в учебное
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя
Уст-
ные
ответы
Беседа о
ветряных
мельницах и
профессии
мельника.
Просмотр
мультимедий
ной
презентации
(Слайд 2,3)
– Представьте себе картину недалекого
прошлого... Вы медленно едете на крестьянской
телеге по пыльной ухабистой дороге. Кругом
бескрайные поля с редкими перелесками,
балками и оврагами. Только скучный скрип
телеги нарушает тишину. Но вот вдали за
пригорком что-то мелькнуло и скрылось, потом
опять показалось и вновь исчезло... Вы
присматриваетесь и догадываетесь, что там, за
пригорком, медленно крутятся крылья сельской
мельницы. Это значит, что близко деревня или
село. Пейзаж сельских местностей неизменно
отмечался традиционными ветряными
мельницами.
Слушают
учителя,
Анализи-
руют
информа-
цию;
смотрят
презента-
цию,
анализи-
руют ее
содержание
Фрон-
тальная
Личностные: имеют
познавательный интерес к
занятиям предметно-
практической деятельностью.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу;
учитывают выделенные
учителем ориентиры действия в
новом учебном материале.
Познавательные: умеют
анализировать объекты труда с
выделением их существенных
приз-
Уст-
ные
ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
В России их насчитывалось более 200 тысяч
штук. (Слайд 4)
Ветряные мельницы производили большую
работу. Еще в 1914 году на них было
переработано около двух миллиардов пудов
зерна из общего урожая хлеба.
Ветряная мельница приводится в действие силой
ветра. (Слайд 5)
– А кто же работал на мельнице? Конечно,
мельник. Как вы думаете, какую работу он
выполнял?
А что же можно изготовить из муки?
(Слайд 6)
наков, проводить в
сотрудничестве с учителем
сравнение предметов по
заданным основаниям,
осознанно читать тексты с
целью освоения и
использования информации.
Коммуникативные: умеют
формулировать ответы на
вопросы, вступать в учебное
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя,
строить понятные для партнера
высказывания
Физкульт-
минутка
Проводит физкультминутку
Выполняют
упражнения
Фрон-
тальная
Личностные: положительно
относятся к занятиям
двигательной деятельностью
III. Твор-
ческая
практи
ческая
деятель
ность
Организация
рабочего
места
Проверяет организацию рабочего места.
– Подберите необходимые инструменты и
материалы для выполнения макета мельницы.
Повторяем правила работы с ножницами.
Органи-
зуют
рабочее
место
Фрон-
тальная
Познавательные: общеучебные
–организуют творческое
пространство, подготавливают
рабочее место.
Личностные: имеют знания о
гигиене труда
Организация
рабочего
места
Беседа «Что
и как мы
будем
делать».
Работа с
учебником
(с. 82–83)
Комментирует некоторые пункты плана,
демонстрирует приемы работы
Выполняют
словарную
работу
(понятие
«модель»),
делают
Фрон-
тальная
Познавательные: под
руководством учителя и в
сотрудничестве с
одноклассниками умеют делать
выводы, на основе полученной
информации принимать
несложные практические
Уст-
ные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
анализ
изделия по
заданному
алгоритму;
составляют
план
работы над
изделием,
(Просмотр
видео-
диска)
решения.
Регулятивные: умеют
ориентироваться в учебнике,
принимать установленные
правила в планировании и
контроле способа решения;
планировать и проговаривать
этапы работы.
Коммуникативные: умеют
задавать вопросы для уточнения
последовательности работы и
техники изготовления поделки
Практичес-
кое задание
Наблюдает, советует, руководит
деятельностью, отвечает на вопросы учащихся,
помогает затрудняющимся в выполнении
задания.
Контролирует соблюдение правил безопасной
работы.
– Сложите из альбомного листа развертку
мельницы, как показано на схеме.
– Соберите основание мельницы.
– Вырежьте из рабочей тетради шаблоны для
изготовления крыльев мельницы.
– Обведите шаблон и вырежьте крылья
мельницы.
– Выполните макет ветряной мельницы
Отбирают
материалы
и инстру-
менты в
зависимос-
ти от вида
работы;
соблюдают
гигиеничес
кие нормы
пользова-
ния
инструмен-
тами
Груп-
повая
Личностные: имеют желание
работать; понимают значимость
правильной организации
рабочего места; соблюдают
правила поведения.
Познавательные: находят
способы решения проблем
творческого и поискового
характера, решают творческие
задачи самостоятельно.
Регулятивные: ориентируются
в учебнике и творческой
тетради, участвуют в
составлении плана своей
деятельности в сотрудничестве с
учителем, одноклассниками и
следуют ему;
Изготовле
ние
модели
ветряной
мельницы
из бумаги
на основе
развертки
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
организуют свое творческое
пространство
IV.
Итоги
урока.
Рефлек
сия
деятель
ности
Выставка
работ
учащихся
Организует обсуждение качества изготовления
изделий в процессе просмотра работ
Рассмат-
ривают
выполнен-
ные
поделки,
оценивают
их
Груп-
повая
Личностные: имеют
художественно-эстетический
вкус; сориентированы на
бережное отношение к труду и
продуктам труда.
Регулятивные: оценивают свою
работу, сравнивая с образцом;
умеют адекватно воспринимать
информацию учителя или
товарища, содержащую
оценочный характер отзыва о
готовом изделии.
Коммуникативные: умеют
излагать свое мнение и
аргументировать свою точку
зрения
Оцени
вание
учащи
хся за
работу
на
уроке
Обобщение
полученных
на уроке
сведений,
оценивание
результатов
работы
Организует беседу по вопросам:
– Что понравилось на уроке?
– Что вас удивило?
– Что считаете самым важным?
Слушают
учителя,
отвечают
на вопросы
Фрон-
тальная
Уст-
ные
ответы
Домашнее
задание
Объясняет домашнее задание.
– Составьте рассказ о том, как еще человек
использует силу ветра. Принесите фольгу.
Слушают
учителя
Индиви-
дуаль-
ная
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по лепке в старшей группе "Грибы"
- Разработка урока "Технология вышивки мережками" 8 класс
- Конспект урока "Уход за швейной машиной. Чистка и смазка швейной машины"
- Презентация "Профессия маляр"
- Проектная работа по технологии "Русский народный костюм" 4 класс
- Конспект урока "Вышивка двусторонней и цветной художественной гладью" 6 класс