Конспект урока "Уход за швейной машиной. Чистка и смазка швейной машины"
Элементы машиноведения.
Класс: VIII
Тема: Уход за швейной машиной. Чистка и смазка швейной машины
Урок комбинированный (изучение новой темы и практическая работа).
Цель: 1. Ознакомить учащихся с правилами ухода за швейной машиной:
подготовкой швейной машины для смазки; с принадлежностями, применяемыми
для чистки швейной машины и её смазки;
2. Научить выполнять чистку и смазку швейной машины.
3. Воспитывать любовь к швейному делу, трудолюбие и аккуратность
в работе.
Оборудование и материалы: лоскутки х/б ткани, масленка, щетка -
кисточка, масло для швейной машины, отвертка, швейная машина, учебник.
Время 45 минут.
Ход урока:
I. Организация учащихся (5 мин). Проверка готовности к занятию, ввод
в мастерскую. Учет посещаемости учащихся в журнале.
II. Теоретический материал. (8 мин)
1. Уход за швейной машиной.
При умелом и правильном использовании швейная машина может служить
долго, поэтому нужно всегда следить за её чистотой и регулярной смазкой. Для
смазки используют специальное машинное масло, нельзя смазывать машину
растительным или животным жиром. Смазывать необходимо те места, где
происходит трение металла: это облегчает вращение деталей, уменьшает их износ,
машина будет работать бесшумно и легко. Сначала машину чистят потом
смазывают. Перед смазкой машины с нее снимают катушку с нитками, вынимают
шпульный колпачок со шпулькой. Смазывают с помощью масленки по 2-3 капли в
каждое смазочное отверстие или непосредственно в места соединения деталей. При
ежедневной работе машину рекомендуют смазывать один раз в неделю, а чистить
каждый раз по окончании работы.
III. Практическая работа.(20 мин)
Во второй части урока необходимо объяснить порядок чистки и смазки
машины, демонстрируя места смазывания непосредственно на машине. Во время
демонстрации можно вести небольшой опрос по пройденным темам в 5, 6, 7
классах: - основные части машины,
- основные рабочие органы машины,
-виды приводов,
- правила безопасной работы на швейной машине.
Необходимо показать на одной из машин разборку, чистку и сборку
челночного комплекта, так как он часто засоряется обрывками ниток, очесами
ткани, пылью и ход машины становится тяжелым или она останавливается совсем.
Разборка челночного комплекта необходима в случае его загрязнения, а также если
между челноком и корпусом челнока попала нитка. В таком случае нельзя
применять силу для вращения махового колеса машины, так как машина может
выйти из строя. В конце работы проверить готовность машины к работе. В
процессе выполнения практической работы учащиеся будут пользоваться
раздаточным материалом.
Ход работы
1. Подготовить машину к чистке и смазке: поднять иглу в верхнее положение,
снять катушку и вынуть шпульный колпачок.
2 Снять игольную пластину, щеточкой прочистить рейку двигателя ткани.
3 Откинуть головку машины, положив её на бок.
4 Вывинтить прижимной винт.
5 Достать пластинчатую пружину, накладную пластину и челнок.
6 Щеткой прочистить трущиеся соединения.
7 Смазать детали через смазочные отверстия и непосредственно в местах
соединения трущихся деталей.
8 Собрать в обратной последовательности (п. 5) челночный комплект и
поставить головку машины на место.
9 Поставить игольную пластину на место.
10 После смазки поднять лапку и поработать на машине, вращая маховое
колесо, чтобы масло проникло глубже между деталями и смазало все трущиеся
места.
11 Протереть сухой хлопчатобумажной тканью рукав и платформу машины.
VI Закрепление материала.(7 мин)
Для закрепления - составление синквейна
Первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно существительным.
Вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, прилагательными.
Третья строка – описание действия в рамках данной темы тремя словами, обычно глаголами.
Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.
Пятая строка – одно слово, синоним к первому, эмоциональное, образное, философской
обобщение, повторяющее суть темы.
Вопросы для повторения: 1) Как называют масло, которым смазывают машину?
2) Какие детали швейной машины необходимо смазывать?
3)Для чего необходима смазка швейной машины?
4) Какие принадлежности применяют для чистки и смазки швейной машины?
5) Как подготовить машину к работе после чистки и смазки?
VII Итоги урока.(5 мин)
Контроль и оценка проделанной практической работы:
1 Правильное последовательное выполнение чистки и смазки машины.
2 Соблюдение правил охраны труда.
3 Ответы на вопросы.
4 Составление синквейна.
VIII Домашнее задание.
Выполнить дома под руководством мамы или бабушки чистку и смазку
машины.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Профессия маляр"
- Проектная работа по технологии "Русский народный костюм" 4 класс
- Конспект урока "Вышивка двусторонней и цветной художественной гладью" 6 класс
- Рабочая программа по технологии 3 класс 2018-2019 уч. год (Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева)
- Конспект ООД "Украсим платочек хакасским орнаментом"
- Конспект урока "Элементы материаловедения. Натуральные волкна растительного происхождения" 5 класс