Открытый урок "Устранение неполадок в работе швейной машины. Подготовка швейной машины с электроприводом к работе" 7 класс

Хромтауская школа-гимназия №2
Актюбинская область, город Хромтау
Тема: Устранение неполадок в работе
швейной машины. Подготовка швейной
машины с электроприводом к работе
7 класс
Подготовила учитель технологии
Виншель И.Н.
Казахстан, город Хромтау 2012
Цели. Образовательная: Ознакомить с неполадками в работе швейной машины, с разнообразием
приспособлений для современных машин, научить подготавливать швейную машину с электроприводом к
работе.
Развивающая: Развить умения и навыки в работе со швейной машиной.
Воспитательная: Воспитать бережное отношение к оборудованию.
Методы обучения:
- словесные (объяснение с демонстрацией);
- наглядные (использование компьютера с проектором);
- практические (упражнение по работе с ИТК картой, устранение неполадок в швейной машине).
- метод контроля (опрос, самоконтроль)
Наглядные пособия и оборудование: Перфокарты, раздаточный материал, швейные машины с
электрическим и ножным приводами, сигнальные карточки «светофор», проектор и компьютер.
План:
1. Определи тему 2 мин.
2. «Светофор» 1 мин.
3. Работа с перфокартой 7 мин.
4. «Машинная игла» 5 мин.
5.«По воле случая» 8 мин.
6. «Прояви себя» 7 мин.
7.Приспособления и неполадки 12 мин
8. Подготовка шв.м. к работе 8 мин.
9. Испытай себя 15 мин.
10. Итог 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Определи тему.
Представьте себе, вы сели за шв.машину и она почему то не работает
или сломалась игла, а может быть плохая строчка, что вы должны
сделать в этих случаях?
(Уметь устранять простейшие неполадки.)
Тема нашего урока «Устранение неполадок в работе шв.машины.
Подготовка шв.машины с электроприводом к работе.
На уроке мы ознакомимся с неполадками в работе шв.машины, с
разнообразием приспособлений, научимся подготавливать швейную
машину с электроприводом к работе.
2. «Светофор».В течении урока мы будем пользоваться сигнальными
карточками. Красный цвет обозначает- я не знаю, не готова, синий
цвет- готова, знаю, могу ответить.
Итак, прорепетируем. Вы готовы к уроку?
3.Работа с перфокартой. Сначала мы проверим домашнее задание.
На столах у вас перфокарты, вы должны запомнить их. Петляние
снизу, петляние сверху, тугая, слабая строчки. Что это?
На эту работу дается 5 мин., а 2 мин. на проверку.
Взаимопроверка. Поставьте рядом оценку. Нет ошибок-5, одна
ошибка-4, две ошибки-3.
Свои оценки скажите бригадирам, они выставят в оценочный лист.
4. Машинная игла.
Следующее задание – вы должны подписать правильно название
иглы. На экране рисунок строение машинной иглы. Время на это
задание 5 мин.
А теперь самостоятельно сверим с правильными ответами и оценим.
На экране появляются правильные ответы.
5. «По воле случая»
Чтобы научиться устранять простейшие неполадки мы должны еще
знать основные детали швейной машины. Для этого я предлагаю вам
следующее задание- «по воле случая.» Вы должны вытянуть листочек
с названием детали подойти к швейной машине
и показать ее. Вы готовы?
6. «Прояви себя»
А теперь работаем все вместе. Пожалуйста , посмотрите на экран и
ответьте на первый вопрос.
1)Какие приводы вы знаете?(Ручной, Ножной, электрический)
2)Из чего состоит привод?(из источника энергии, передаточного
механизма, аппаратуры управления)
3) Что служит в электрическом приводе источником энергии,
передаточным механизмом и аппаратурой управления?(источник
энергии- электродвигатель, передач. Механизм- ременная передача,
аппаратура управ.- пускорегулирующая педаль).
7.Презентация.
Современные швейные машины позволяют не только стачивать
куски ткани, но и обметывать осыпающиеся срезы, пришивать
пуговицы, изготавливать петли, штопать, вышивать и выполнять еще
целый ряд всевозможных операций. Для этого машины
комплектуются набором лапок, линеек и др. приспособлений.
Определяют тему урока.
Поднимают сигнальные карточки.
После ответа учащихся на экране
появляется правильный ответ.
Обмениваются работами,
зачитывают ответы, сверяя их с
ответами на доске. Ставят оценку.
Сопоставляют цифры и названия
частей машинной иглы.
Проверяют свои работы и ставят
оценку простым карандашом.
Показывают сигнальные карточки,
по очереди берут листочки и
показывают детали на швейной
машине.
На экране высвечивается вопрос.
После ответа учащихся ,появляется
ответ на экране.
Смотрят на экран
Посмотрите какие лапки бывают:
1-универсальная;
2-лапка для выметывания петли;
3-лапка для «молнии»
4-лапка для вшивания шнура;
5-лапка для штопки;
6- лапка для пришивания пуговиц;
7-лапка для аппликации;
8-лапка для сборки.
И это еще не все лапки.
При работе на шв.машине встречаются следующие неполадки.
1)плохая строчка, пропуск стежков.
2)поломка иглы.
3)обрыв верхней нити.
4)обрыв нижней нити.
Подготовка шв.машины к работе.
Когда мы садимся за швейную машину, что мы еще должны знать и
уметь? Знать и соблюдать при работе П.Т.Б. Какие П.Т.Б. мы должны
соблюдать при работе на шв.машине с электроприводом?
Что означает подготовить швейную машину к работе?
Вы знаете как подготовить к работе шв.машину с ручным и ножным
приводами. А что же входит в подготовку шв.м. с электроприводом?
8. Подготовка швейной машины с электроприводом к работе.
1.Подключение электропитания
а) подключить педаль в гнездо на машине;
б) вставить вилку сетевого шнура в электрическую розетку;
в) включить питание и лампочку подсветки;
2.Заправка нижней нити.
3.Заправка верхней нити.
4.Вытягивание нижней нити.
5.Выбор вида строчки.
9.Испытай себя
В практической работе вы получите задание ,кому что попадется.
Вы должны показать и устранить неполадку. Работаете в паре.
Практическая работа «Испытай себя»
1.Затупилась игла.
Исходя из данной причины укажите вид неполадки и способ ее
устранения.
2.Плохо вставлен шпульный колпачок.
Исходя из данной причины укажите вид неполадки и способ ее
устранения.
3.Сильное натяжение верхней нити.
Исходя из данной причины укажите вид неполадки и способ ее
устранения.
4.Неправильная заправка верхней нити.
Исходя из данной причины укажите вид неполадки и способ ее
устранения.
5.Игла вставлена не до упора.
Исходя из данной причины укажите вид неполадки и способ ее
устранения.
6.Неправильная заправка нижней нити.
Исходя из данной причины укажите вид неполадки и способ ее
Слушают объяснения.
Знать и соблюдать П.Т.Б.
Рассказывают П.Т.Б.
Отвечают на вопрос.
Получают задание, подходят к
швейной машине, номер указан на
листе.
устранения.
7.Сильное натяжение нижней нитки.
Исходя из данной причины укажите вид неполадки и способ ее
устранения
10.Итог.
а) подведение итогов;
б) выставление оценок;
в) домашнее задание: принести ткань, иголки, ножницы, нитки для
изготовления образцов .Выучить таблицу « Неполадки в швейной
машине.»
Записывают домашнее задание.
Используемая литература:
1.Учебник для 7 класса Алматы
«Атамұра»2003 год
2.Интернет ресурсы:
Images.yandex.kz
Sheite.ru
Janame.ru