Конспект ООД "Украсим платочек хакасским орнаментом"

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по рисованию.
Тема: «Украсим платочек хакасским орнаментом»
Воспитатель: Пиражкова Е.А.
Дата: 23.03.17г.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Украсим платочек хакасским орнаментом»
Задачи:
создать условия для расширения и уточнения представлений детей о хакасских орнаментах;
обеспечить условия для овладения новой техники - рисованию манной крупой;
обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов.
Оборудование: Альбомный лист с готовым орнаментом, тряпочки, баночки с водой, гуашь, кисточки, клей-карандаш, манная крупа в
мисочках.
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка с взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
исследовательская деятельность (исследовательская практика);
Ход образовательной деятельности
Этап
образовательно
й деятельности
Организация
рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-
педагогические условия/
задачи
Вводная часть
(организационн
ый и
мотивационный
момент)
Кукла хакасской
национальной
одежде, платок
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости
пришла Тарина. Посмотрите какое у нее
платье, особое внимание обратите на ее
платок.
Воспитатель: сегодня я хочу напомнить вам
особенности хакаской национальной одежды
и хакаского орнамента, которым она
украшена.
Дети рассматривают куклу
и высказывают свои
мнения.
Условия для поддержки
познавательного интереса.
Основная часть
Поисковый этап
Воспитатель: Я вам приготовила трафареты
платков, мы с вами должны украсить их
орнаментом.
Условия для поддержки
познавательного интереса
и развития речевой
активности.
Образцы
орнаментов
На столах для
каждого ребёнка
цветной картон,
листы чистой
бумаги, клей,
розетки с манной
крупой, краски и
кисти, салфетки.
Воспитатель: А каким узором будем
украшать?
Воспитатель: Какие элементы хакасского
узора вы видите на картинках?
Воспитатель: Какие цвета в хакасском
орнаменте?
Воспитатель: Правильно присутствуют яркие
цвета.
Воспитатель: Посмотрите дети, как узор
размещен.
Воспитатель: Чем можно рисовать?
Воспитатель. Как думаете, чем нарисованы
узоры?
Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать
платки манной крупой.
Воспитатель. Приглашаю вас к рабочим
столам. Сейчас мы с вами будем рисовать на
платках, но не совсем обычным способом
манной крупой.
1шаг. Берём шаблоны платков на них
орнаменты. Берём кисть, набираем клей,
наносим клей по контуру. Убираем кисть на
подставку.
2шаг. Берём манную крупу и посыпаем ту
часть рисунка, на которую нанесли клей.
3шаг. Берём чистый лист и придавливаем
рисунок.
4шаг. Поднимаем свою работу и ссыпаем
манную крупу обратно в коробочку.
5шаг. Клей подсох, можно раскрашивать
орнаменты.
-Хакасским
Ответы детей
Ответы детей
- красками, карандашами
- клеем и манной крупой.
Дети подходят к рабочим
столам. Садятся на свои
места.
Условия для снятия
напряжения.
Условия для поддержки
познавательного интереса.
Условия для развития
речевой активности.
Условия для проявления
мотивации на
предстоящую
деятельность.
Условия для поддержки
интереса к практической
работе, развития умения
работать кистью и
Звучит хакасская
музыка.
Воспитатель. Вот какой получился платок.
Воспитатель индивидуально подходит и
помогает детям, которые затрудняются.
Самостоятельная работа
детей
акварелью, мелкой
моторики рук.
Рефлексивно-
оценочный
Выставка
детских работ.
Воспитатель предлагает сделать выставку из
получившихся платков.
Дети рассматривают
рисунки и высказывают
свои мнения.
Условия для поддержки
познавательной
активности и умения
делать сравнительный
анализ.