Урок по технологии в 1 классе "Поделка из бумаги, «красочная ваза»"

Урок по технологии в 1 классе.
Тема: Поделка из бумаги, « красочная ваза».
Цель и задачи: повторить виды лепки; применять здоровье сберегающие
технологии (правила безопасности, физкульт. минутки); закреплять умения
поэтапно вести работу; познакомить с правилами личной гигиены при работе с
пластилином; развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму,
логическое мышление, творческие способности; воспитание ответственности за
порученное дело, аккуратности, бережливости, дисциплинированности, культуры
труда, эстетического вкуса.
Планируемые результаты:
Личностные:обеспечить систему оценок и представлений о себе, своих качествах
и возможностях, о нормах поведения; освоить роли ученика; формирование
интереса (мотивация) к учению; формирование личного, эмоционального
отношения к себе и окружающему миру; Регулятивные:организовывать свое
рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий
на уроке; использовать в своей деятельности простейшие приборы - стеку;
обеспечивать организацию учащимися своей учебной
деятельности; Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на
вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого
этикета: здороваться, прощаться, благодарить; участвовать в
паре. Познавательные:обеспечить самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; организовывать осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме;
Оборудование для учащихся:
для учителя: презентация, пластилин, образец изделия
для учащихся: пластилин, стек, тряпочка, дощечка
Этапы
урока
Врем
я
Деятельность учителя
Деятель
ность
учащихс
я
УУД
1. Орг.
момент
1мин
.
Здравствуйте ребята.
Мотивация учения.
(Л)
К: соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета
(здороваться)
2.Актуализа
ция знаний
2
мин.
Вы, наверное, уже догадались,
что мы сегодня будем делать
на уроке.
Догадались?
Слайды ….
1. История ваз.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Смыслообразование
(Л)
Р:принимать учебную
задачу
П:самостоятельное
выделение и
2. Виды ваз
3. Рисунки
4. Загадки
-Ребята, какова тема нашего
сегодняшнего урока?
«Изделия из бумаги –
красочная ваза».
Отгадыв
ают
загадки
формулиро
вание познавательной
цели
3.Изучение
нового
материала
5
мин.
Ребята, на прошлом нашем
уроке мы с вами учились
вырезать детали по шаблону,
какие правила при вырезание
деталей мы с вами должны
вспомнить?
Слайды ….
- Скажите, а что нам
понадобится для нашей
поделки ?
Работу надо выполнять не
только правильно, но и
аккуратно.
Еще некоторые правила,
которые следует соблюдать:
Слайды …
Слушаю
т
учителя,
отвечаю
т на
вопрос,
запомин
ают
Смыслообразование
(Л)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
и со сверстниками (К)
Формулирование
познава
4. Пед.
Показ
5
мин.
Давайте сначала рассмотрим
уже выполненную работу
-Ребята, перед тем как
приступить к самостоятельной
работе мы немного
разомнемся.
Повторя
ют за
учителе
м,
внимате
льно
слушаю
т и
смотрят.
Смыслообразование
(Л)
Выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости от
конкретных условий
(П)
5. Физ.
минутка
2
мин.
- Но перед тем, как приступить
к работе, мы с вами проведем
физ. минутку.
Повторяем движения.
-Молодцы! Присаживайтесь.
Выполн
яют
движени
я.
6.Самостоя-
тельная
творческая
деятельност
ь
15
мин.
Самостоятельное изготовление
изделий
-Ребята, а сейчас мы
приступим к выполнению
работы, вам нужно
определится с выбором цвета.
Самосто
ятельно
изготавл
ивают
изделие.
-Приступим к работе. Я
уверена, что вы все выполните
её правильно, аккуратно.
7.Рефлексия
5
мин.
Ребята вы все молодцы! У вас
получились отличные работы!
Вы помните, в начале урока
мы ставили себе цели? Мы их
достигли?
Хочу вам пожелать успеха в
учебе, будьте такими же
активными на уроках! Спасибо
за урок!
Анализи
руют
свою
работу
на
уроке.
Вспоми
нают
цели
Л.:-объективно
оценивать свою
работу;
-внутренняя позиция
школьника.