Конспект урока "Аппликация из пластилина «Снегирь на ветке рябины»" 4 класс

Тема: Аппликация из пластилина «Снегирь на ветке рябины».
Цель: научить выполнять поделку в технике пластилинография (аппликация из пластилина)
Задачи:
- развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики, работы с пластилином; усидчивость, творческое мышление, фантазию,
воображение;
- формировать умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопросы полным предложением, обогащать и активизировать словарь;
- прививать эстетический вкус;
- воспитывать аккуратность, интерес к работе с пластилином, желание создавать необычные композиции.
Ход урока:
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Медиаподдержка
Орг.момент
Эмоциональный
настрой на работу.
Кинезиологическое
упражнение
- Добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
- Сделайте глубокий вдох-
выдох.
Упражнение «Ухо-нос»
Выполняют упражнение.
Вводная часть.
Проверка
готовности к
уроку.
- Сегодня на уроке трудового
обучения нам потребуется:
пластилин, подложка, картон.
- Проверьте, все ли на месте?
- Пластилин?
- Подложка?
- Картон?
- Хорошо.
Учащиеся показывают перечисленные
учителем предметы
Проверка ТБ
- Давайте вспомним, как мы
должны работать с этим
(вместе с учителем. Работать строго на
подложке, иметь при себе влажную
материалом.
- Молодцы.
салфетку, при необходимости вытирать
руки, работать со стекой, отделять
небольшое количество пластилина и
т.д.)
Пальчиковая
гимнастика
- Что мы должны обязательно
выполнить на уроке
трудового обучения?
Упражнение «Кулак-ребро-
ладонь»
- Молодцы. Теперь мы
полностью готовы к уроку.
(вместе с учителем – пальчиковую
гимнастику)
Учащиеся выполняют
Введение в тему
урока
- Ребята, чтобы узнать, что
мы будем делать сегодня на
уроке, предлагаю посмотреть
небольшой видеоролик.
Учащиеся смотрят видео о снегире.
Видеоролик о снегире.
Целевая
установка
Беседа о снегире.
- Ребята, о какой птице этот
ролик?
- Это снегирь. Давайте
повторим.
- Снегири! Снегири!
До чего ж вы хороши!
Грудки красные горят,
Привлекают всех ребят.
- Снегири! Снегири!
Не боитесь вы зимы!
Остаетесь зимовать,
Снегирь.
Изображение снегиря.
Зиму-зимушку встречать.
- Ребята,
(учитель во время чтения
обращает внимание на
внешнее строение снегиря).
- Ребята, давайте посмотрим,
какой он? Чем питается?
Любит ягоды рябины.
(краткое сообщение учителя о
снегире)
- Какого цветка грудка?
Туловище?....
Учащиеся показывают по картинке.
Гимнастика для
глаз
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
1, 2, 3, 4,5.
Открываем, поморгаем.
И работать начинаем.
Учащиеся выполняют физминутку.
Игра «Собери
картинку»
- Ребята, сейчас мы проверим,
хорошо ли вы запомнили, как
выглядит снегирь.
Учащиеся собирают картинку.
Работа над
темой урока.
Анализ образца.
- Посмотрите, на образец.
- Какие основные цвета мы в
своей работе используем?
- Покажите красный. Черный.
- С помощью какого приема
мы выполним туловище?
Хвост? Голову?
- А как мы выполним ягоды
рябины?
- Молодцы.
Наблюдение, анализ.
- Черный, красный.
Учащиеся показывают пластилин
данного цвета.
Надавливание, размазывание.
Нужно скатать шарики.
Повторение
правила работы с
пластилином.
Практическая
часть работы.
Ход выполнения
работы.
Объяснение плана работы.
- Хорошо пальчиками надо
размазывать пластилин -
красный и чёрный, не заходить
за контур, работать аккуратно,
чтобы работа получилась
красивой
Выполнение работы учащимися под
руководством учителя.
П. И. Чайковского
«Декабрь».)
Физминутка
Вот на ветках посмотри,
Руками хлопают себя по
бокам
В красных майках снегири.
Показывают грудки
Распустили перышки, Руки
Учащиеся выполняют физминутку
Музыка
слегка в стороны,
Греются на солнышке.
шевелят пальчиками
Головой вертят, вертят,
Повороты головой вправо,
влево
Улететь они хотят. Бегут по
кругу взмахивая руками
Кыш! Кыш! Улетели!
А метелью, за метелью!
Разбегаются по группе, машут
руками
Самостоятельная
работа
учащихся.
Учитель помогает каждому.
Выполнение работы учащимися.
План работы.
Итог урока.
Анализ работ
Сравнение с образцом.
Выставка работ.
Анализ полученных работ.
Оценивание работ.
Ответы на вопросы.
Уборка рабочего
места.
- Вспомните
правила уборки
рабочего места и
наведите порядок
на рабочем месте.
Повторение правил уборки.
Практическое
использование
изделия.
- Как называется птица, у
которой красная грудка?
- Как можно использовать
поделку, которую
выполнили?
Снегирь.
Поставить на полку творческих работ
учащихся, подарить близким…