Технологическая карта урока "Швейные ручные работы" 5 класс

Технологическая карта урока технологии
Класс: 5
Тема: Швейные ручные работы
Цель: ознакомить обучающихся с терминологией ручных работ, сформировать навыки по
их выполнению, соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности.
Задачи:
Обучающая: Сформировать знания о ручных работах, дать определение «шов, «строчка»,
«длина стежка»,ширина шва», сформировать действенно-коммуникативные навыки,
работая в группах, парах, научить самостоятельности в выполнении творческой работы;
Развивающая: Развивать сенсорные и моторные навыки; способности планировать свою
работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на
уроках технологии; творческие способности личности.
Воспитывающая: воспитывать внимательность, аккуратность, трудолюбие, усидчивость,
при работе.
Тип урока: комбинированный; вводный нового материала.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, в малых группах
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, частично-
поисковый, моделирование, практическая работа.
Здоровьесберегающие технологии: инструктаж по технике безопасности, , смена
физической активности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Вводно-
мотивационный
этап:
1)
Организационный
«Ниточка
цветонастроения
«Учитель раздаёт
цветные ниточки
учащимся на входе в
ребята сами
выбирают ниточки
и рассаживает в
группы по цвету
выбранной нитки
создание
психологически
комфортной
атмосферы
общения и
этап.
2) Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
обучающихся.(3
мин.)
класс (ребята сами
выбирают ниточки) и
рассаживает в группы по
цвету выбранной нитки
(в каждой группе 4
разных цвета-. Учитель
приветствует учеников,
проверяет организацию
рабочих мест учащихся
для уже
сформированных групп,
использует
разнообразные приемы
мотивации,
обеспечивающие:
У вас в руках ниточка,
выбранного вами цвета,
соберите вокруг себя
друзей с разными
нитками и дайте
название своей радужной
команде напишите на
листе и повесьте на
доске, в каждой группе
координатором будет тот
у кого ниточка цвета
вашей карточки на столе.
(в каждой группе 4
разных цвета-.
сотрудничества;
создание ситуации
успеха на уроке;
Операционно-
содержательный
этап:
3) Актуализация
знаний.(5 мин.)
Сообщение темы и
целей урока. У вас уже
накоплен определённый
багаж знаний, умений и
навыков. Сегодня
Выполняют
задание заданно
учителем
П.Синтез,
обобщение,
классификация
Р. Выполнение
пробного учебного
действия,
фиксирование
индивидуального
некоторые из них вам
придётся вспомнить и
повторить, а что-то вы
узнаете нового
«Сундучок с
сокровищами».
Перед вами сундучок.
В нём сокровища,
которые относятся к теме
нашего урока. Узнать о
них вы сможете,
выполнив задание.
(Раздать каждой команде
листы с заданием.)
Задание: решить
примеры.
1. ИРИС + КА – РИСКА
+ ГОД + ОМ – ДОМ +
ЛКА =(иголка)
2. ТРАП – РАП +
КАНВА – ВА + Ь
=(ткань)
3. НОСОРОГ – РОГ +
РОКА – СОРОКА +
ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ
=(ножницы)
4. НИКИТА + РКА –
АРКА – КИТ + ТКИ
=(нитки)
затруднения в
пробном действии
К. Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью, учёт
разных мнений.
5.НОТА-ОТА+АПТЕКА-
ТЕКА+ЁРШ-Ш+СТОЛ-
Л+К=(напёрсток)
(Проверить выполнение
задания каждой
командой-участницей,
цветной стикер(сами
выбирают цвет.)
Зная ,какие предметы
лежат в сундучке,
попробуйте назовите
тему сегодняшнего
урока.(Швейные ручные
работы)
Первичное
усвоение новых
знаний.
Работа с наглядным
материалом.
Возьмите первый
образец. Посмотрите на
место соединения наших
лоскутков. Их
соединяет ШОВ.
ШОВ – это место
соединения деталей с
помощью ниток на
швейной машине или
вручную. Шов
образуется СТРОЧКОЙ.
Строчка – это ряд
повторяющихся стежков.
Слушают учителя,
работают с
наглядным
материалом,
участвуют в
диалоге.
Дети
П.анализ, синтез,
обобщение,
классификация.
К.формирование
умения строить
речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами.
Физкультминутка
СТЕЖОК –
переплетение ниток
между двумя проколами
иглы, а расстояние
между 2-мя проколами
иглы
называется ДЛИНОЙ
СТЕЖКА. Расстояние
от края детали до
строчки
называют ШИРИНОЙ
ШВА.
- Стежки бывают ручные
и машинные. Некоторые
стежки соединяют
детали изделия, их
называют
соединительными, а
некоторые стежки
помогают украсить
изделие (фартук,
косынку, блузу,
сарафан), их
называют отделочными.
- Посмотрите 2
следующих образца.
Догадались, какие из
стежков отделочные?
Как догадались? (О: они
красивые).
- Ручные стежки
образуют
строчки временного и
постоянного назначения.
Посмотрите следующие
разглядывают
образцы,
высказывают
предположения.
Записывают в
тетрадь
определение.
Перечисляют
правила Т\Б при
ручных работах
Выполняют
движение за
учителем
2 образца, на котором из
них строчка временная?
Постоянная?
- Сегодня мы начнем
учиться выполнять эти
швы и строчки.
Повторение правил Т/Б
Практическая
работа
Учитель подробно
объясняет и показывает,
как надо выполнять
образец, помогает
каждой девочке, которая
испытывает затруднение
в работе.
Работа с
технологическими
картами
Выполняют
практическую
работу по
технологической
карте.
Р. определение
технологической
последовательности
выполнения
образцов.
К - умение работать в
группе при
выполнении задания,
умение вести
сотрудничество с
учителем, разрешать
конфликтные
ситуации, адекватно
воспринимать и
вырабатывать
уважительное
отношение к
сверстникам в ходе
совместной работы.
Рефлексия
Итог урока
Чему мы научились
сегодня на уроке?
Почему выполняем
строчки нитками
контрастного цвета? (О:
это временные строчки).
Объясните, что такое
шов, строчка, стежок?
С каким еще термином
ручных работ мы
познакомились сегодня?
(О: «сметать»)
Выставление оценок
Р.оценка качества
и уровня
усвоения знаний
Домашнее задание
Оформление готовых
образцов в портфолио.