Конспект урока "Раскрой фартука" 5 класс

5 класс. Раскрой фартука.
Цель урока: Раскрой швейного изделия
Задачи урока:
Образовательная:
Способствовать ознакомлению учащихся с правилами подготовки ткани к
раскрою
Способствовать ознакомлению учащихся с различными способами
расположения деталей выкройки на ткани;
научить учащихся наиболее экономному способу разложения деталей;
способствовать совершенствованию умения раскроя симметричных деталей
изделия с учетом свойств, расцветки и рисунка ткани;
Воспитательная:
Способствовать воспитанию эстетического вкуса, внимательности,
прививанию навыков культуры труда и аккуратности;
Способствовать воспитанию умения экономии по отношению к используемому
материалу и планированию своей деятельности.
Способствовать профессиональному ориентированию.
Развивающая:
Способствовать развитию логического мышления, координации движения
рук, конструкторских и исполнительских умений.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, создание ситуации успеха,
сотрудничество, креативный, самостоятельный, инновационный.
Формы и способы организации обучения: словесные, наглядные, командные, парные,
практические приёмы, технологии «Обучения XXI века»
Средства обучения: Компьютерная презентация, технологическая карта раскроя
изделия, видеоролик о профессии закройщика
Оборудование: учебник, ткань, рабочая коробка, рабочая тетрадь, выкройки, , ткань,
линейка, сантиметровая лента, портновский мел, булавки.
Межпредметные связи: черчение, ОБЖ
Словарь: закройщик, детали кроя, обмеловка, раскрой, декатирование.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего задания. (Найти информацию о профессии закройщик.)
Ответы учащихся. (Приложение №1).
Закройщик профессия, мастер в ателье по ремонту и пошиву одежды по
индивидуальным заказам. Закройщик работает непосредственно с заказчиком швейного
изделия, выявляет его потребности, даёт рекомендации по выбору ткани и фасона изделия,
оформляет паспорт заказа, снимает мерки с фигуры клиента, зарисовывает эскиз модели,
строит чертёж изделия, изготовляет лекала, производит раскраивание ткани на детали кроя,
а также перекраивание деталей одежды при её ремонте. Сшивание деталей в готовое
изделие производит портной.
По окончании предварительной обработки портным деталей кроя, закройщик проводит
первую и возможные последующие примерки изделия на фигуре заказчика, при
необходимости уточняет меловыми линиями новые контуры деталей. После этого, портной
подготавливает детали кроя к, также выполняемой закройщиком, осноровке (подрезанию
деталей), и производит окончательную обработку, монтаж изделия.
Слово учителя: «Подведём итоги услышанной информации о профессии закройщик».
(Слайд №2)
Слово учителя: «Мы сегодня с вами попытаемся стать профессиональными закройщиками.
Ваше мастерство будет оценено присвоением 1-ого или 2 –ого разряда. Первому разряду
соответствует оценка «5», второму разряду соответствует оценка «4».
3. Объяснение нового материала.
Слово учителя: « Чтобы раскроить изделие необходимо подготовить выкройку к
раскрою и ткань к раскрою»
Практическая работа. Подготовка выкройки к раскрою. (Слайд №3)
Практическая работа. Подготовка ткани к раскрою. (Слайд № 4,5)
Объяснение нового материала. Раскрой. (Слайд №6)
Слово учителя: На магнитной доске две ученицы раскладывают выкройки на ткани.
Учащиеся, зная правила раскладки, пытаются самостоятельно разместить выкройки
деталей на ткани совмещая направления долевой нити на ткани с направлением долевой
нити на выкройки, совмещая линию середины деталей со сгибом ткани. Следующим
этапом будет анализ выполненной работы и исправление ошибок при раскладке выкройки
на ткани. ( Двое учащихся выполняют работу на магнитной доске).
4.Повторение. Правила ТБ с ножницами, иголкой, булавками. (Слайд №7, 8)
5.Физкультминутка (Слайд №9)
6.Практическая работа. Раскладка выкроек на ткани и раскрой самостоятельная
работа.
Обязательно перед началом практической работы напоминанием о требованиях,
предъявляемых к качеству полученного кроя: срезы деталей должны быть ровными,
припуски на обработку срезов равномерными по всей длине и соответствовать
технологической карте
Раскладка выкроек на ткань выполняется в следующей последовательности:
- Складываем ткань (экономно), лицевой стороной вовнутрь, выравниваем с помощью
угольника поперечный срез ткани (чтобы не было перекоса деталей при раскладке
выкроек). Раскладка начинается с выровненного края, причем сначала раскладываем
крупные детали, а затем более мелкие.
- Раскладываем выкройки детали на ткань, учитываем направление долевой нити.
- По очереди каждую деталь выкройки прикалываем булавками к ткани.
- Детали обводим мелом по контуру выкройки, а затем откладываем припуски на швы. -
Нижняя часть фартука:
по нижнему и боковым срезам 2 см;
по верхнему срезу – 1 см.
Намечаем место расположения кармана
Проводим раскрой ткани по линиям припуска.
Обязательно необходимо производить самоконтроль или взаимоконтроль не после
выполнения операции раскроя, а до вырезания деталей изделия, чтобы иметь возможность
исправить допущенную ошибку. (Об этом необходимо предупредить учащихся)
Детали кроя фартука
1. фартука 1 деталь
2. карман – 2 детали
3. пояс – 2 детали
4. завязки -2 детали.
Целевые обходы учителя
При обходе рабочих мест, учитель контролирует соблюдение техники безопасности,
технологических условий, правильность накладывания выкроек, обводки их и прибавления
припусков.
Учащиеся выполняют вырезание деталей кроя по линии припуска только после проверки
учителем правильности выполнения работы.
7.Подведение итогов. (11 слайд).
Учащиеся выполняли практическую работу: 1) подготовка выкройки к раскрою
2)подготовка ткани к раскрою; 2) раскладка выкроек на ткани, обвод их и раскрой деталей
фартука.
8.Закрепление изученного материала. (Приложение №2)
Вопросы:
Дать определение термину «деталям кроя» это ….
Что значит декатировать?
Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?
Как учитываются дефекты ткани при раскрое?
Дать определение термину «обмеловка» - это……
Дать определение термину «раскрой» - это……
Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводится два раза?
Домашнее задание: выучить термины по теме.
Анализ урока.
Учитель анализирует урок, делает необходимые замечания, оценивает выполненную
работу (присваивает разряд), объявляет оценки.
9.Рефлексия (слайд 12).