Конспект НОД "Ягодки рябины"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Светлячок»
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
Тема: «Ягодки рябины»
1 младшая группа
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие
Тип НОД – интегрированное
Воспитатель первой категории
Ковалева Е. В.
Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и бережного
отношения к ним
Программное содержание
Образовательные задачи:
Расширить кругозор детей о зимующих птицах
Развивающие задачи:
Способствовать развитию творческих способностей детей, развивать умение
рисовать «тычком»
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к птицам, желание о них заботиться
Речевое развитие:
Развивать речь как средство общения, формировать умение отвечать на
простейшие вопросы
Оборудование: палочки, гуашь красного цвета, половина альбомного листа с
изображением ветки рябины, игрушка «птичка», тарелка с крупой.
Ход деятельности
Вводная часть
Воспитатель вносит в группу маленькую игрушечную птичку и показывает
ее детям.
Основная часть
- Посмотрите, ребята, какая красивая птичка прилетела к нам. Сейчас зима,
на улице холодно, птичка замерзла и хочет погреться.
Пока птичка отогревается, дети показывают, как птички машут
«крылышками», клюют зернышки, летают стайкой. Птичка согрелась и стала
петь свою песенку: чив-чив, чив-чив
- А что птичка любит кушать? (Зернышки)
Педагог предлагает детям покормить гостью. Дети угощают птичку
зернышками.
Воспитатель прислушивается: птичка ему что-то говорит.
- Ребята, зимой птичке зернышки найти трудно. Оказывается, птички очень
любят ягоды рябины, которые растут на деревьях
Воспитатель показывает детям ветку с ягодами рябины
- Какого цвета ягодки? (Красного)
Педагог говорит, что рябины для птички дети не запасли, но угостить ее
любимым лакомством смогут. Ребята постараются и нарисуют красные
ягодки
Воспитатель приглашает детей сесть за столы, рассказывает, что
сегодня они будут рисовать ягодки специальными волшебными палочками.
Педагог показывает, как нужно правильно взять палочку, как набрать
на нее краску. Рисовать ею просто: палочку нужно приложить к бумаге и
убрать. Воспитатель показывает весь процесс рисования: ягодку нужно
рисовать там, где заканчивается веточка, на самом конце: веточка-ягодка.
- Какую краску мы возьмем, чтобы нарисовать ягодки? (Красную)
Во время работы педагог следит за правильностью выполнения задания. По
окончании работы педагог уточняет, какого цвета ягодки они рисовали, как
они называются. Дети приглашают птичку попробовать свое любимое
лакомство.
Заключительная часть
- Ребята, птичка благодарит вас за гостеприимство и вкусное угощение. Она
обязательно расскажет своим друзьям-птичкам, с какими добрыми и
заботливыми детьми она познакомилась.
Завершает занятие песня «Птичка»