Конспект урока "Рисование с натуры ветки рябины" 4 класс

Тема: Рисование с натуры ветки рябины.
Цель: продолжить работу по формированию умения работать акварельными красками.
Задачи:
расширить и уточнить знания детей о рябине;
развивать умение передавать пропорции изображаемого и относительную величину его
частей;
закрепление умения правильно располагать изображение на листе бумаги;
коррекция умения обследовать предметы по форме, величине, цвету;
воспитание личностных качеств: самостоятельности, аккуратности, внимательности.
Оборудование для обучающихся: карандаш, ластик, кисточки, непроливайка, акварельные
краски, лист бумаги.
Оборудование для учителя: слайдовая презентация по теме урока, ветка рябины, лист для
педагогического рисунка, словарное слово – композиция.
Ход урока:
I. Подготовительная часть
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа, просмотр слайдов.
- Сегодня мы познакомимся поближе с удивительным, необычно красивым деревом и
изобразим ветку этого дерева. Вот оно. (Показ слайда 2).
Знакомо ли вам его название? (Ответы детей). Это рябина.
Можете объяснить, почему, за что считают рябину красавицей?
Что, по-вашему, красиво в этом дереве?
Вот как в своём стихотворении “Рябина” описала Светлана Шишкина (слайд 2).
Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных
Гроздями висят,
Их красив наряд.
Собери на нитку ягод – для души,
Из рябины бусы очень хороши!
А зимой рябинки огоньком горят,
Красны, как рубины, на ветвях блестят...
Веточки рябины золотом сияют,
Солнце их листвою весело играет.
- Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И
хотя плоды рябины на вкус горьки, а всё равно хороши.
- А сейчас давайте полюбуемся картинами художников (слайды 4, 5, 6), в которых была воспета
красота рябины. Каждая картина по-своему интересна и очаровательна.
II. Основная часть.
1. Анализ натуры.
- Сегодня вы нарисуете с натуры ветку рябины. (Ветка рябины закреплена на доске).
Рассмотрите ветку внимательно.
Из скольких частей она состоит?
Ветка ровная или искривлённая?
Как расположены листья?
Что находится на конце ветки? (Кисть с рябинками). Кисть ягод состоит из разветвления
веточек и ягод.
Урок № 3
Рассмотрим цвет. Какой он у ветки? (Коричневый). Какого цвета листья? (Желтые,
оранжевые, с красным и зелеными переливами). А ягоды какого цвета? (Красные, ярко-
оранжевые).
2. Определение последовательности выполнения рисунка.
Для того, чтобы рисунок получился красивым и удачным, необходимо правильно выполнить
композицию изображения ветки рябины.
Композиция - это построение изображения, с передачей его содержания, характера.
Ребята, ещё раз прочитайте это слово на доске, запомните, как его писать.
Что обозначает слово композиция?
Рассмотрим этапы вашей работы:
1 правильно расположить лист бумаги (предмет “длинный” лист горизонтально, предмет
“высокий” – лист вертикально) (слайд 7);
2 выбрать размер рисунка и разметить его на листе бумаги (выполнить композиция рисунка)
(слайд 8);
3 уточнить основные части предмета и мелкие деталями (ветка и её толщина, листья и
прожилки на них, ягоды) (слайд 9);
4 выполнить цветовое решение ягод (слайд 10);
5 показать цвет веточек (слайд 11);
6 передать цвет листьев (слайд 12).
И вот что у вас должно получиться в итоге (слайд 13).
Прежде чем вы приступите к практической работе предлагаю вам сделать физминутку.
Ветер дует нам в лицо.
Руками машем в лицо.
Закачалось деревцо.
Руки поняты вверх. Выполняем покачивающие
движения вправо-влево.
Ветер тише, тише, тише.
Приседание руки вперед.
Деревцо всё выше, выше, выше.
Плавно поднимаясь, руки вверх, встать на носочки.
3. Практическая работа обучающихся над рисунком и руководство процессом
изобразительной деятельности.
- Итак, напоминаю о поэтапном построении изображения ветки рябины на альбомном листе.
Рисуем с натуры, поэтому чаще смотрим на ветку и сравниваем с тем, что нарисовали вы. Во
время работы следим за осанкой и порядком на рабочем месте.
Физминутка (после карандашного рисунка).
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей!
Руки вверх.
Руки вниз.
Руки в стороны.
Руки вниз, прижать к бедрам.
Хлопки в ладоши.
III. Заключительная часть.
1. Выставка, анализ и оценка работ обучающихся.
2. Подведение итогов урока.
- Что вы сегодня рисовали? Какое слово было словарным? Что оно означает?
IV. Рефлексия.
- Вы довольны своей работой? Какое у вас настроение сейчас? Чтобы вы хотели пожелать себе?
Своим одноклассникам?