Конспект урока "«Весёлое лукавство ума» (урок-обобщение по творчеству И.А. Крылова)" 6 класс

1
6 класс
Урок №____ Дата проведения_________
Тема. «Весёлое лукавство ума»
(урок-обобщение по творчеству И.А. Крылова)
Цель. Проверка знания учащимися басен И.А.Крылова.
Задачи:
1. Повторить жанровые особенности басен.
2. Развивать умение понимать иносказательный смысл
басен и их мораль, различать человеческие достоинства и
недостатки.
3. Развивать творческие способности учащихся.
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль
П.А. Вяземский
ХОД УРОКА
I. Мотивация учебной деятельности учащихся
1. Слово учителя
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Посмотрите на доску и скажите, о
чём пойдёт речь на нашем уроке?
Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-презентация ваших мини-
проектов.
Тема нашего урока «Весёлое лукавство ума», т. е урок-обобщение по
творчеству И.А. Крылова.
На нашем уроке мы с вами повторим жанровые особенности басен,
поговорим об иносказательном смысле басен и их морали, о человеческих
достоинствах и недостатках.
II. Работа над темой урока
1. Чтение стихотворения М. Исаковского
Начать наш заключительный урок по творчеству И.А. Крылова я бы
хотела со стихотворения М. Исаковского, которое прочитает нам
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни сам не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
2
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М.Исаковский
2. Защита презентаций
Основоположником жанра басни был легендарный древнегреческий
баснописец Эзоп. Об этом нам расскажет с помощью подготовленной
презентации _______________ (выступление ученика
Примерное выступление: О жизни Эзопа известно немного: ведь он был рабом.
Даже век, когда он жил определяется приблизительно (6 век до нашей эры). По-
видимому, служил он у хозяина во Фригии (Малая Азия), затем был отпущен на
свободу. Позже Эзоп попал в Дельфины, где был обвинён жрецами в святотатстве
и брошен со скалы. Так или иначе, Эзоп не только сочинял, но и собирал
народные поучительные и остроумные истории басни. Первым, кто стал
использовать приём иносказание, а иносказание- это когда изображают
животных, а имеют в виду людей - был Эзоп. Эзоп был рабом и не мог открыто
смеяться над людьми, обладающими властью, он рассказывал истории, которые
якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях,
никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он выслеживает неприглядные поступки
определённого человека. До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым
языком. Читая басни, мы будем учиться понимать Эзопов язык. Многие басни
Эзопа стали известны читателям благодаря Крылову.
________________ (выступление ученика) подготовила презентацию о
великом русском баснописце И.А. Крылове.
Примерное выступление: В богатейшей галерее русских писателей-классиков
образ писателя-басенника Крылова является одним из самых своеобразных и
красочных. Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве в
семье отставного офицера. Иван Андреевич прошёл суровую школу жизни, смог
отразить свой опыт в прекрасных баснях, ставших неотъемлемой часть
классической русской литературы. Потеряв отца и кормильца в девять лет, он
рано вступает в самостоятельную жизнь, служит писцом в канцелярии
захолустной Твери, а переехав в Петербург, начинает писать пьесы, комические
оперы, водевили и трагедии, издаёт журнал «Почта Духов».
В своих произведения Иван Андреевич резко критикует крепостное право и
помещиков, рисует разложение нравов дворянского общества.
Его пьесы не нравятся театральному начальству своим критическим
содержанием, но автор не сдаётся.
Всё творчество Крылова-баснописца органически связано с
художественным миром русских пословиц, сказок и поговорок; оно и само внесло
в сокровищницу национального языка немало крылатых выражений.
3
Язык басен Крылова стал примером для Пушкина, Грибоедова, Гоголя и
многих других писателей.
Его басни переведены более, чем на 50 языков мира.
9 ноября 1844 года в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в
Петербурге.
12 мая 1855 года в летнем саду Петербурга был открыт памятник Крылову
работы Клодта, который стал первым памятником писателю в столице
К жанру басни обращались многие русские и зарубежные писатели, такие
как Лафонтен, французский писатель 17 века; Л.Н. Толстой, русский писатель
19 века; С. Михалков, русский писатель 20 века
3. Игра- путешествие.
Ну а сейчас настало время показать, насколько хорошо вы знаете басни
И.А. Крылова.
Задание 1. Знание теории
1 группа. Дать определение басни
2 группа. Назвать жанровые особенности басни
3 группа. Что же высмеивают басни?
4 группа. Чему учат басни?
Задание 2. Словарная работа. Подберите антонимы к следующим
словам:
1 группа: глупость, ограниченность – ум
беззащитность – наглость
2 группа: хитрость – простодушие , наивность
жестокость – доброта
3 группа: скромность – развязность
вежливость – грубость
4 группа: невежество – образованность
благородство – низость
Задание 3. Угадай басню: из каких басен эти строчки
1 группа: 1. «Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий масте-
рище. Хотел бы очень сам я посудить, твоё услышав пение, ве-
лико ль подлинно твоё умение?»
2. «Очков с полдюжины она себе достала; вертит очками так и
сяк…”
2 группа: 1. «Нет уж дней тех светлых боле, как под каждым ей листком был
готов и стол, и дом”.
2. «А ты, красавица, божусь, лишь только замолчишь, то жду я, не
дождусь, чтоб начала ты снова…»
4
3 группа: 1. «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить
питье моё с песком и илом?»
«Что это там за рожа? Какие у неё ужимки и прыжки!»
4 группа: 1. «Ведь это дереву вредит,- …,- коль корни обнажишь, оно засо-
хнуть может»
2. «Чтоб музыкантом быть, так надобно умение и уши ваших по-
нежней….»
Задание 4. Продолжите крылатые слова.
1 группа: 1. «Ты всё пела? Это дело…» Так пойди же попляши
2. «А вы, друзья, как не садитесь…» Всё в музыканты не годитесь
2 группа: 1. «Кукушка хвалит петуха …» За то что хвалит он кукушку
2. «А ларчик просто…» Открывался
3 группа: 1. «У сильного всегда…» Бессильный виноват
2. «Слона - то я и не ….» Заметил
4 группа 1. «А Васька слушает да …» да ест
2. «Когда в товарищах согласья нет…» На лад их дело не пойдёт
Задание 5. Соотнеси русские народные пословицы с баснями Крылова
Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Свинья под дубом
Не место красит человека, а человек место. Квартет
Собака лает – ветер носит. Слон и Моська
Лишнее говорить – себе вредить. Ворона и лисица
Для справок:
«Слон и Моська», « Свинья под дубом», «Ворона и лисица», «Квартет»
Задание 6. Разгадай кроссворд (по группам). Приложение №1
4. Инсценировка
5. Рефлексия
Сегодня на уроке вы показали, что знаете жанровые особенности
басен, понимаете иносказательный смысл басен и их мораль, различаете
человеческие достоинства и недостатки, умете составлять презентации и
кроссворды. И закончить наш урок я бы хотела словами Павла Вяземского,
которые стали эпиграфом нашего урока
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
5
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша быль.
И не забудут, этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
П.А.Вяземский.
6. Домашнее задание.
Написать сочинение
Мы с вами знаем, что басни были написаны более 150 лет назад. Зачем же
нам детям 21 века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество
Крылова, его басни?