Конспект урока "Подготовка к сочинению-рассуждению о родном крае «Прошлое и настоящее родного села»" 9 класс
Урок русского языка в 9 классе
Тема урока: Подготовка к сочинению-рассуждению о родном крае «Прошлое и
настоящее родного села».
Цели урока:1) Обсудить темы сочинений; подобрать эпиграф, составить
план, выявить главную мысль сочинения, подобрать тезисы
2) Развивать умение учащихся связно излагать свои мысли, находить
главное в тексте, использовать необходимые факты из краеведческого материала
о происхождении д.Крупец.
3) Воспитывать любовь к своему краю.
Оборудование 1) Проект: «Достопримечательности села Крупец».
2) Краеведческого материала « Крупец мой, уютный уголок!»
Что означает Родину любить?
Во-первых, отовсюду к ней тянуться,
Чтобы в конечном счете к ней вернуться -
Не прерывать связующую нить.
А. Межиров.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя. ( Звучит песня « С чего начинается
Родина?»
-Ребята, а с чего начинается ваша Родина?
« Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к
родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к
своей школе», - говорил Д.С.Лихачев в книге «Письма о добром и прекрасном»
II. Новая тема.
1. Слово учителя. Ребята, в 8 классе вы уже писали сочинение-описание о родном крае
по темам: «
Любимый уголок родного края» Сегодня мы будем работать над сочинением - рассуждением
о родном крае.
2.
- Какова композиция такого сочинения?
1) Основной тезис (главная мысль)
2)Доказательства
3)Вывод
2. Записать в тетради примерные темы сочинений:
1) «За что я люблю свой край».
2)«С чего начинается Родина?»
3)«Прошлое и настоящее нашего села».
3. Слово учителя. Природа и родина... Глубоко символично, что у этих слов один
корень (род). Понятие Родины неразрывно связано с домом, где ты родился и
вырос, с речкой, на берегах которой прошло твое детство, с рощей, посаженной
вместе с друзьями за околицей.
Назвать синонимы к слову Родина. (Отечество, отчизна, родные просторы,
отчие края).
Записать опорные слова (определения), относящиеся к этому слову. ( Родная,
чудесная, прекрасная, необыкновенная, милая, любимая и т.д.)
3. Обсуждение тем и запись планов к сочинениям.
4. План по теме: «Прошлое и настоящее моего села».
План
1. 1. Тихая моя родина — деревня Крупец.
2. Из истории происхождения родного села:
а) название;
б) месторасположение;
в) первые жители.
3. Достопримечательности современного Крупца:
а) памятник погибшим;
б) красивая школа;
в) медпункт;
г) ключи;
4.Наши замечательные земляки.
5.Каким бы я хотел видеть свое село в будущем.
6. Сообщение «Из истории происхождения деревни Крупец»
Крупец— основана во второй половине XVII века как слобода в составе
Брасовского стана Комарицкой волости; с 1697 года — село с храмом Космы и
Дамиана. С 1741 года — владение Апраксиных.
В 1779 году приход был переведён в Холмецкий Хутор, после чего прежнее село
Крупец стало называться деревней, а Холмецкий Хутор — селом Крупец; по этой
причине сведения по этим двум населённым пунктам часто бывают спутаны.
В 1778—1782 гг. — в Луганском уезде, затем до 1929 в Севском уезде (с 1861
года — центр Крупецкой волости, с 1924 в Брасовской волости). С 1880-х гг. (с
перерывами) работала школа грамоты, в 1909 была открыта церковно-приходская
школа.
Холмецкий Хутор — расположено в 4 км к западу от деревни Крупец.
Впервые упоминается во второй половине XVIII века в составе Брасовского
стана Севского уезда; в 1778—1782 гг. входило в Луганский уезд, затем вновь в
Севском уезде (до 1929). Бывшее владение Апраксиных, устроивших здесь
крупный винокуренный завод. В 1779 году был сооружен храм Святого Макария
(не сохранился) взамен ветхого храма в селе Крупец, после чего прежнее село
Крупец стало называться деревней, а Холмецкий Хутор — селом Крупец (название
использовалось до начала XX века); по этой причине сведения по этим двум
населённым пунктам часто бывают спутаны. С 1861 года — в составе Крупецкой
волости Севского уезда, с 1924 в Брасовской волости, с 1929 года в Брасовском
районе. До 1930-х гг. — центр Холмецкого сельсовета.
Большой пруд на ручье "Нижний" (прежнее название этого ручья — Холмечь, от
чего происходит название села и другие местные топонимы).
7. Поэты земли крупецкой о своем крае.
Михаил Логутенков
Крупец мой, уютный уголок.
Светлана Соколова. г.Калуга. Российский союз профессиональных
литераторов
Уголок России
Тонкие кудрявятся березы,
Мудрый клен с ракитами в печали,
Разнотравья сочные покосы
В стороне от шума магистрали.
Промывает камни родничок -
До чего ж студеная водица! -
И к реке Неруссе ручейками
Вдоль лугов петляет, серебрится.
А над ними рыхлый и белесый,
Лег туман, похожий на медведя.
Петушиный крик разноголосый
Крупетчан тревожат на рассвете,
В аромате пышная сиренька
Расплескалась по лиловой зорьке...
Дорогая сердцу деревенька -
рубленые избы на пригорке.
Босиком по летнему раздолью
Заблужусь в очах небесной сини...
Манит. Ждет. Встречает хлеьом-солью
Самый лучший уголок России!
Памятник погибшим
Сообщения обучающихся
1.О Василии Анисимовиче Аленичеве
В.А.Аленичев родился в селе Брасово. Страшные кровавые события 1943 года
навсегда связали его с нашим селом.
Отступающие по лесной дороге гитлеровцы в двух километрах от Крупца
натолкнулись на прятавшихся мирных жителей окрестных сел. Автоматными и
пулеметными очередями, гранатами свершили фашисты свою кровавую расправу.
Тех, кто подавал признаки жизни, добивали из винтовок. 72 трупа в кровавом
месиве остались лежать на земле среди забрызганных кровью деревьев. 18 детей от
6 месяцев до 10 лет.
Мария Тимофеевна Аленичева, мать Василия Аленичева, замертво рухнув на
землю, прикрыла своим телом сына. Кроме Васи чудом уцелели Ваня Черняков,
Валя Карасева.
Тридцать лет неутомимых поисков понадобилось Василию Анисимовичу
Аленичеву. Чтобы воскресить память о погибших своих односельчанах.
30 августа 1974 года в лесу у «Шемякинской дачи», среди вековых дубов урочищи
«Иванова Лужа», недалеко от Крупецкой кирпични, в 10 поле высится обелиск с
пятиконечной звездой на остром шпиле. На нем имена погибших.
Навсегда остались в памяти Василия Анисимовича Аленичева слова, сказанные ему
полковником Гензиком в далеком 43-м году: «Коль тебе выпало жить, не дай
забыться именам мертвых». Вася служил, учился, работал и делал то, что был
обязан делать: по крохам собирал имена расстрелянных. Он сохранил память.
Каждый год на 17 сентября он приезжал в Крупец, чтобы поклониться могиле
родных и близких людей, рассказать всем, чтобы знали и помнили.
Сейчас Василию Анисимовичу Аленичеву 84 года. У него проблемы со здоровьем,
но он не смог не приехать из Минска на 70-летие освобождения Брянщины от
немецко-фашистских захватчиков. Вновь сбивчивым от волнен
ия голосом он вспоминал о тех страшных событиях.
2. Об Иване Петровиче Воронкове
На окраине Крупца высится импровизированный монумент, сооруженный в память
неизвестного воина. Надгробная плита. На ней выкрашенная в защитный цвет
стальная каска, которую носил неизвестный боец. Тут же малая саперная лопата.
Автор этого обелиска – наш односельчанин Воронков Иван Петрович. Ему в то
суровое время было 12 лет. На его глазах был убит немцами красноармеец. Это
была самая трагическая минута в жизни мальчика. С мужчиной-соседом Ванюша
вырыл могилу погибшему, положили документы в карман гимнастерки и засыпали
тело землей.
Став взрослым, отслужив в рядах советских вооруженных сил, Иван Петрович
Воронков восстановил памятник, погибшему у него на глазах неизвестного героя-
командира. Годы не смогли стереть из памяти Ивана Петровича ни тот
сковывающий страх от увиденных злодеяний фашистов, ни бледного лица с
кровоподтеками над пулевой пробоиной на виске неизвестного героя.
На гробнице из камня и цемента слова: «Воинам, отдавшим свои жизни в годы 1941
– 1945 гг., от жителей сел Хутора-Холмецкого и Крупца»
На памятнике строки: «И в вечной памяти людской тебе, защитнику России, мы
вместо почты полевой цветы приносим полевые»
Несколько лет уже нет с нами Ивана Петровича Воронкова.
При жизни он очень любил, когда к нему приходили люди, особенно дети,
посмотреть памятник и музей, который он создал у себя на дому.
В небольшом помещении оформлены стенды с портретами военачальников, книги,
альбомы. Есть и общая тетрадь, в которой значатся имена всех крупетчан,
погибших в Великой Отечественной войне.
Интересно и с большой охотой он делился своими воспоминаниями. Хотя иногда
ему было тяжело говорить.
Для Ивана Петровича было важно, чтобы мы, потомки этих великих и безвестных,
помнили и знали свои истоки.
3. О Михаиле Васильевиче Тришине
Директор нашего Дома Культуры Морозова Татьяна Николаевна передала в
школьный музей награды своего дяди Тришина Михаила Васильевича: орден
Красной звезды, орден Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, медали «За
освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в
Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Сталинские благодарственные
грамоты за боевые действия при форсировании Днепра и Немана, за освобождение
города Быхова в 1944 году, за отличные боевые действия при наступлении на
Берлин и другие.
В 1941 году Михаил Васильевич Тришин окончил 10 классов, попал в Орловскую
офицерскую школу, стал офицером войск Красной Армии, дошел до Берлина,
командовал подразделением станковых пулеметов.
В 1943 году на родной брянской земле был ранен, но вновь вернулся в строй.
Маршал В.И. Чуйков лично вручил орден Красной звезды старшему лейтенанту
М.В. Тришину при форсировании канала на подступах к Берлину. Несмотря на
контузию, плацдарм, от которого зависел дальнейший успех, был взят.
После войны Михаил Васильевич жил и работал в своей родной деревне Крупец в
совхозе «Октябрьский», в школе завхозом. Всегда выступал на митингах у
памятника погибшим воинам на 9 мая и 17 сентября.
Много лет уже нет в живых Михаила Васильевича Тришина, но хранятся в музее
его награды, альбом, оформленный школьниками, о его жизни, помнят о нем
земляки, гордятся, что настоящий герой, скромный труженик, хороший человек жил
и прославлял эту землю.
Слово учителя
Погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Сквозь черный мрамор, глубь земли заткнувший,
седая глыба мощно проросла,
как высохший плавник, как ость крыла.
О, каменная боль войны минувшей!
Н. Босиков.
Это страница истории нашего села, историческое прошлое крупетчан. Ведь нет у
нас ни одной семьи, которая бы не потеряла кого-то из своих близких на этой
войне. Ведь именно они, кто так любил Родину, и чьи имена высечены на
мемориальной доске, не дали гитлеровцам растоптать нашу землю.
На пьедестале с одной стороны изображен умирающий солдат, а с другой -
скорбно склонившая голову мать. Между ними надпись: «Никто не забыт, ничто не
забыто!»
И в память о них мы часто несем цветы к подножию памятника.
Растет трава, она растет над вами,
чьи души к нам сквозь время проросли
и стали горькой памятью земли,
как блики солнца стали здесь цветами.
Н. Босиков.
Наша школа.
Одной из достопримечательностей нашего села является новая красавица-школа.
Она построена в 1979 году. Это здание двухэтажное, и его далеко видно. На первом
этаже занимаются начальные классы, находится кабинет географии, кабинет
русского языка и технологии,а на втором - старшие. В школе имеется прекрасный
спортзал, где ребята с удовольствием проводят уроки физкультуры, занимаются в
спортивной секции. Около школы есть большая спортивная площадка, где учащиеся
проводят много времени в летнее время.
Вокруг школы растут деревья и кустарники, посаженные руками школьников.
Некоторые саженцы погибли, а уцелевшие уже стали большие. Это березки, ивы,
тополя. И благодаря им школа преображается. А в будущем они будут представлять
собой целый парк, где начнут петь свои песни птицы и веселиться дети.
Это самое дорогое место для тех, кто учится и учился в стенах нашей школы.
Ключи.
III. Заключение.
IV. Ребята, напишите дома сочинение на одну из предложенных тем. Изложите
свои мысли о «большой» Родине и о «малой». Пусть каждый образно нарисует
тот клочок земли, на котором был сделан первый в жизни шаг, где впервые он
любовался красотой заката и слушал пение птиц, где научился распознавать
добро и зло, правду и ложь. Пусть каждый сумеет сохранить в своем сердце
самые хорошие и добрые чувства по отношению к своей земле. И запомните:
человек не выбирает себе Родину, как и родителей, и принимает ее такой, какая
она есть. Там, где мы живем, все бесценно.
«Там все нас может восхищать
Там все прекрасно, все нам мило».
Н. Языков.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Прошлое и настоящее родного села" 7 класс
- Презентация "Слово и его лексическое значение. Парадокс" 7 класс
- Прзентация "Интегрированный урок по русскому и английскому языку" 9 класс
- Контрольная работа "(Глагол). Диктант" 6 класс
- Технологическая карта урока "Ошибки в употреблении глаголов в речи" 6 класс
- Конспект урока "О неординарной личности в художественнои произведении" 11 класс