Подготовка к сочинению-рассуждению "С доброты человек начинается" 6 класс

Подписи к слайдам:
Урок развития речи. 6 класс. Подготовка к сочинению- рассуждению «С доброты человек начинается». Учитель русского языка МОУ Среднетимерсянской СОШ Пирогова Л.П.

Нет, не гибнет в жизни большой

Всё, на что сердце твоё откликается.

Живи беспокойно, живи с маетой:

С доброты человек начинается.

С. Иванов

Подготовка к сочинению-рассуждению Согласны ли вы с тем, что «с доброты человек начинается»? Сочинение- рассуждение
  • 1. Тезис
  • 2. Доказательство
  • 3. Вывод
ДОБРОТА, –ы, ж. добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека. В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка») отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка») ДОБРОТА благо добродушие добросердечие душевность милосердие отзывчивость сострадание человечность Пословицы и поговорки Доброта без разума пуста. Доброе дело питает и душу, и тело. Добро творить – себя веселить. От добра худа не бывает. За добро злом не платят. Жизнь дана на добрые дела. Не ищи красоты, ищи доброты. Великие люди о доброте ищи красоты, ищи Добро же творя, не ленитесь ни на что что хорошее. Владимир Мономах 1053-1125 Михаил Пришвин «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека». «Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других». Л.Н. Толстой

Когда по склонам вечной суеты Бежать от неудач устанешь люто, Направь шаги Тропою Доброты И радость помоги найти кому-то. И. Романов

Как бы жизнь не летела - Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай доброе дело - Тем живём на земле.

А. Лесных

Д. С. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном»

А в чем самая большая цель в жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком.

Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов.

Это как все слабее. Любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся все выше, а человек, их центр, мудрее.

В. Астафьев «Конь с розовой гривой» И. С. Тургенев «Муму» Л. Н. Толстой «Кавказский пленник» Е. Носов « Как патефон петуха от смерти спас» В. Распутин « Уроки французского» Сочинение- рассуждение

Тезис

Доказательство

Вывод

Как сформулировать тезис: 1) в виде предложения; 2) риторического вопроса; 3) с помощью цитаты; 4) с вопроса и ответа на него; 5) умолчания.

1) в виде предложения (Я считаю, что доброта- главное качество человека)

2) риторического вопроса (Доброта-главное качество человека?)

3) с помощью цитаты («С доброты человек начинается»)

4) с вопроса и ответа на него (С чего начинается человек? Конечно с доброты.)

5) умолчания.(Доброта. Когда поизношу это слово, то сразу становится светло и легко.)

Структура доказательства: собственные пословицы и поговорки суждения примеры из художественной литературы примеры из изречения великих жизненного людей опыта Как построить систему аргументации?

Используйте:

Я согласен…

Я согласен с автором рассказа в том, что…

Мне близка мысль…

Разве можно не согласиться…

Трудно не согласиться…

Во-первых, во-вторых…

17 февраля праздник "День добра" Домашнее задание: Сочинение-рассуждение на тему «С доброты человек начинается»? Благодарю за внимание!