Технологическая карта урока "Обобщение и систематизация знаний по творчеству Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка-путешественница»" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: Чтение и развитие речи
Учитель: учитель начальных классов Зорина Юлия Николаевна
Школа: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
Класс: 4
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по творчеству Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка-путешественница».
Место урока в теме: Данный урок является одним из уроков в блоке «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО» IV четверти 4 класса ( по теме является 3
уроком).
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
I. Блок целеполагания
Общедидактическая цель (в
зависимости от типа урока)
создать условия для обобщения и систематизации знаний обучающихся по теме В.М. Гаршина «Лягушка-
путешественница» и формирования универсальных учебных действий.
Задачи:
1. Воспитательные
воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи;
воспитывать интерес к предмету.
2. коррекционно-развивающие
коммуникативные:
1) коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы;
2) способствовать обогащению активного словаря учащихся через чтение художественных
произведений.
познавательные:
1) развивать творческое воображение через выполнение заданий учителя
регулятивные
1) адекватно воспринимать оценку учителя
3. образовательные
закрепить знания о творчестве Всеволода Гаршина в ходе проведения урока;
совершенствовать навык правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения
II. Инструментальный блок.
Основные понятия:
Жанр, сказка, писатель.
Межпредметные связи
Окружающий мир: птицы, земноводные.
Формы организации
деяельности
Групповая (в соответствии с педагогической дифференциацией обучающихся коррекционной школы по В.В.
Воронковой); Фронтальная
Ресурсы
- для учителя: учебник, конспект фрагмента урока, иллюстрация с изображением сюжета сказки, карточки с
вопросами, жетоны.
- для обучающихся: учебник, карточки с вопросами.
Планируемые результаты
Возможные виды деятельности
учащихся
Базовые учебные действия
I вариант
II вариант
I уровень
II уровень
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативн
ые
Выполнение
заданий
идейного
(подтекст)
характера и
уровня
собственного
отношения к
прочитанному
(интерпретаци
я).
Выполнение
заданий по
тексту,
репродуктивного
характера.
Гордиться
личными
школьными
успехами и
достижениями.
Принимать
инструкции к
выполнению
заданий, и
следовать им.
Использовать
знаний о писателе и
его творчестве в
практической
деятельности, в
соответствии с
индивидуальными
возможностями
обучающегося.
Слушать
собеседника,
вступать в
диалог и
поддерживать
его.
Самостоятельна
я организация
работы в группе,
при обсуждении
ответа на
вопросы.
Отвечают на
вопросы и
осуществляют
поиск источника
информации
самостоятельно.
Организация
работы в группе
при обсуждении
ответа на вопрос
с помощью
педагога-
тьютера.
Осуществляют
поиск ответа на
вопрос, с
помощью
тьютера.
Ход урока:
Подготовительная работа: До начала урока учитель рассаживают обучающихся на 4 группы, в соответствии с педагогической дифференциацией
обучающихся коррекционной школы по В.В. Воронковой. На столах у каждой команды 4 карточки разного цвета с вопросами.
Оформление доски: Игровое поле с номерами разного цвета (каждый цвет соответствует цвету команды), за каждый правильный ответ один из
членов команды переворачивает только одну карточку с номером (по итогам игры, поле должно перевернуться и на нем иллюстрация сюжета
сказки) ПРИЛОЖЕНИЕ №1, №2.
Всеволод Михайлович Гаршин
Лягушка-путешественница.
Этапы урока
(внешняя
структура
урока)
Информационное пространство урока
Деятельность учителя
(внутренняя структура урока)
Деятельность
учащихся
Формы
организации
Коррекционна
я работа
Формируемые УУД
1.Организацион
ный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Начнём мы наш урок с загадки, которая
поможет определить, о чем же мы сегодня будем
вести речь.
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Отгадывают
загадку
Фронтальная
Регулятивные:
- волевая
саморегуляция
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
- По каким признакам вы определи, что это
именно лягушка?
-Вы абсолютно правы!
-На выставке найдите книгу, которую мы читать.
-Как называется книга?
-К какому жанру относится данное произведение?
Почему?
-Просмотр фрагмент мультфильма «Лягушка-
путешественница»
Отвечают на
вопросы
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Сегодня урок по произведению В. Гаршина
«Лягушка-путешественница» мы построим в виде
литературной игры.
На перемены я разделила вас на команды.
-Поднимите руку, кто нашёл свою команду!
- А теперь слушаем внимательно!
Объясняю правила игры: У нас есть игровое
поле с карточками разного цвета.
Вам предлагается вопрос, на который вам нужно
ответить. Другие команды внимательно слушают,
так как могут дополнять.
За каждый правильный ответ и дополнения
команды получают жетон. При ответе будет
учитываться как дружно, активно вы работаете и
отвечаете, как построен ваш ответ.
При нарушении правил я могу лишить вас
жетонов.
При условии, что мы выполним все задания,
верно, нас ждёт сюрприз.
- Кому правила понятны и они готовы начать
Слушают
инструкции
педагога
Фронтальная
Повторное
знакомство с
инструкциями
Личностные:
- учебно-
познавательная
мотивация,
- учебно-
познавательный интерес
похлопайте в ладоши?
3.Обобщение и
систематизация
знаний по
изучаемой теме.
Сейчас я предлагаю вам взять на столе карточку
с вопросом, которая у вас под жёлтым цветом
(вопросы желтого цвета: репродуктивный
характер).
Ваша задача познакомится с вопросом, и ответить
на него, обсуждение ведем в группе, не забывая о
соблюдении тишины. Время вам на подготовке 3
минуты.
1группа: - В чём было счастье лягушки?
При подготовке ответа на вопрос, не используют
никаких средств информации.
2 группа: - Чем наслаждалась лягушка?
Для поиска ответа на вопрос, используют учебник
чтения.
3 группа: - Как жилось лягушке в болоте?
При подготовке ответа на вопрос, предлагается
карточка с фрагментом сказки, в котором есть
ответ на вопрос.
ПРИЛОЖЕНИЕ №8
4 группа: - Где жила лягушка?
Предлагаются варианты ответов на карточке
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
в лесу
на болоте
в поле
Используют учебник для поиска информации.
Работу осуществляют, с помощью педагога-
тьютера.
Отвечают на
вопросы.
Слушают ответы
одноклассников
и дополняют.
Групповая
(дифференциров
анная)
Задания
дифференцир
ованы, в
соответствии
с
индивидуальн
ыми
возможностям
и
обучающихся.
Работа
осуществляет
ся, с помощью
педагога-
тьютера
Познавательные:
- построение логической
цепи рассуждений,
- умение находить
информацию
Коммуникативные:
- достаточно полное и
точное выражение своих
мыслей в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации,
- формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации,
- учет разных мнений
Регулятивные:
- волевая саморегуляция
При ответах на вопросы, команды внимательно
слушают и дополняют при необходимости.
После каждого вопроса один из членов каждой
команды переворачивает карточку
соответствующая цвету вопроса, на обратной
стороне которой часть пазла с сюжетом из сказки.
Продолжаем! Теперь я предлагаю вам нарисовать
словесный портрет лягушки. При правильных
ответах мы сможем охарактеризовать нашу
главную героиню. Выбираем вопрос, выделенный
зелёным цветом (вопросы зелёного текста:
идейного содержания).
1группа: Нарисуйте полный словесный портрет
лягушки, выбрав все качества, которые ей
присущи. Свой выбор докажи.
Предоставляется список качеств.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6
2 группа: Прочитай отрывок сказки, и определи о
каком качестве характера лягушки здесь
говорится.
Фрагмент сказки предоставляет педагог
ПРИЛОЖЕНИЕ№7.
3 группа: Выберите 2 качество, которое
характеризует нашу героиню – лягушку.
смелая
злая
любопытная
Объясни свой выбор, используя учебник, в
качестве источника информации.
ПРИЛОЖЕНИЕ №8
4 группа: Выберите качество, которое
характеризует нашу героиню – лягушку.
УМНАЯ, потому что нашла способ
отправится с утками на юг.
ГЛУПАЯ, потому что не нашла способа
отправится с утками на юг.
ПРИЛОЖЕНИЕ №9.
(карточки с качествами характера вывешиваем на
доску)
Вот мы и составили полный портрет нашей
героини. А как вы думаете, что было главным
качеством лягушки, которое её погубило?
(ХВАСТОВСТВО Выводим карточку на первое
место) Ведь именно оно помешало ей довести до
конца хорошо начатое дело.
А теперь мы и дошли до самых трудных вопросов
нашей игры. Сейчас вам потребуется раскрыть
все ваши творческие способности (вопросы
красного цвета: творческого характера).
Выбираем вопросы, который у нас отмечен
красным цветом.
1группа: Инсценируйте отрывок «Полёт
лягушки»
Работу ведут самостоятельно: ищут отрывок в
сказке, распределяют роли, реплики, движения.
2 группа: Прочитайте по ролям отрывок из
сказки.
Отрывок сказки предоставляет педагог. Роли уже
указаны. ПРИЛОЖЕНИЕ №7
3 группа: Прочитайте выразительно
(безошибочно, соблюдая паузы, передать
настроение – критерии чтение проговаривают с
педагогом).
Отрывок сказки предоставляет педагог (отрывок
не содержит диалогов) ПРИЛОЖЕНИЕ №8
4 группа: Прочитай загадку о главной героине и
раскрасьте её.
Предлагаются 3 варианта иллюстрации, задача
выбрать верную и нарисовать. ПРИЛОЖЕНИЕ
№9
Работу осуществляют, с помощью педагога-
тьютера.
4.Подведение
итогов
Ребята, давайте подведём итоги.
Проанализировав этот рассказ ещё раз, давайте
ответим на вопросы.
Понравилась ли вам наша главная героиня
сказки и почему?
- Какие качества нужно развивать в себе?
- Какие качества мешают человеку жить?
Чему научила вас эта сказка?
- Сначала оцените работу в группе, поставьте
оценку каждому в группе. Обсудите, почему
такие оценки
- Ребята, а теперь давайте подсчитаем, сколько
жетонов получила каждая команда.
( при выставлении оценки учитываем дружность
команды, активность, сплоченность)
Отвечают на
вопросы.
Подсчёт
результатов,
анализ своих
работ.
Фронтальная
Регулятивные:
- осуществление
самоконтроля по
результату деятельности
5.Рефлексия
- Какой совет вы дали бы нашей героине?
Продолжи предложение:
Я сегодня на уроке узнал ____
Самым интересным на уроке было _____
Фронтальная,
индивидуальная
ПРИЛОЖЕНИИ №1.
(распечать иллюстрацию на формате листа А4)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2.
(распечать иллюстрацию на формате листа А4, шрифт слов увеличить до 60пп)
УМНАЯ
ХВАСТЛИВАЯ
СМЕЛАЯ
НАХОДЧИВАЯ
ЛЮБОПЫТНАЯ
НАСТОЙЧИВАЯ
МЕЧТАТЕЛЬНАЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ №3.
(распечать на бумаге жёлтого цвета)
1. В чём было счастье лягушки?
2. Чем наслаждалась лягушка?
3. Как жилось лягушке в болоте?
4. Где жила лягушка?
ПРИЛОЖЕНИЕ №4.
(распечать на бумаге зелёного цвета)
1. Нарисуйте полный словесный портрет лягушки, выбрав все качества, которые ей присущи. Свой выбор докажи.
2. Прочитай отрывок сказки, и определи о каком качестве характера лягушки здесь говорится.
3. Выберите 2 качество, которое характеризует нашу героиню лягушку.
смелая
злая
любопытная
Объясни свой выбор, используя учебник, в качестве источника информации.
4. Выберите качество, которое характеризует нашу героиню лягушку.
УМНАЯ, потому что нашла способ отправится с утками на юг.
ГЛУПАЯ, потому что не нашла способа отправится с утками на юг.
ПРИЛОЖЕНИЕ №5.
(распечать на бумаге красного цвета)
1. Инсценируйте отрывок «Полёт лягушки»
2: Прочитайте по ролям отрывок из сказки.
3: Прочитайте выразительно (безошибочно, соблюдая паузы, передать настроение критерии чтение проговаривают с педагогом).
4: Прочитай загадку о главной героине и раскрасьте её.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6. Дополнительная информация для 1 группы.
УМНАЯ
ГЛУПАЯ
НАХОДЧИВАЯ
ХВАСТЛИВАЯ
ЗАСТЕНЧИВАЯ
СКРОМНАЯ
БОЛТЛИВАЯ
МЕЧТАТЕЛЬНАЯ
ЛЮБОПЫТНАЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ №7. Дополнительная информация для 2 группы.
- Я придумала! Я нашла! - сказала она. - Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, я прицеплюсь за него
посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет
превосходно.
Автор: Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе. Есть такая порода уток: когда они
летят, то их крылья, рассекая воздух, точно поют, или, лучше сказать, посвистывают. Фью-фыю-фью-фью -
раздается в воздухе, когда летит высоко над вами стадо таких уток, а их самих даже и не видно, так они высоко
летят. На этот раз утки, описав огромный полукруг, опустились и сели как раз в то самое болото, где жила
лягушка.
Утки: - Кря, кря! - Лететь еще далеко; надо покушать.
Автор: И лягушка сейчас же спряталась. Хотя она и знала, что утки не станут есть ее, большую и толстую
квакушку, но все-таки, на всякий случай, она нырнула под корягу. Однако, подумав, она решила высунуть из
воды свою лупоглазую голову: ей было очень интересно узнать, куда летят утки.
Утки: - Кря, кря! - уже холодно становится! Скорей на юг! Скорей на юг!
Автор: И все утки стали громко крякать в знак одобрения.
Лягушка: - Госпожи утки! - что такое юг, на который вы летите? Прошу извинения за беспокойство.
Автор: И утки окружили лягушку. Сначала у них явилось желание съесть ее, но каждая из них подумала, что
лягушка слишком велика и не пролезет в горло. Тогда все они начали кричать, хлопая крыльями:
Утки: - Хорошо на юге! Теперь там тепло! Там есть такие славные теплые болота! Какие там червяки! Хорошо
на юге!
Автор: Они так кричали, что почти оглушили лягушку. Едва-едва она убедила их замолчать и попросила одну
из них, которая казалась ей толще и умнее всех, объяснить ей, что такое юг. И когда та рассказала ей о юге, то
лягушка пришла в восторг, но в конце концов все-таки спросила, потому что была осторожна:
Лягушка: - А много ли там мошек и комаров?
Утки: - О! целые тучи! - отвечала утка.
Лягушка: - Ква! - Возьмите меня с собой!
Утки: - Это мне удивительно! - Как мы тебя возьмем? У тебя нет крыльев.
Лягушка: - Когда вы летите
Утки: - Скоро, скоро! – Кря! Кря! Кря! Тут холодно! На юг! На юг!
Лягушка: - Позвольте мне подумать только пять минут, я сейчас вернусь, я наверно придумаю что-нибудь
хорошее.
ПРИЛОЖЕНИЕ №8. Дополнительная информация для 3 группы.
- Как жилось лягушке в болоте?
Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку,
весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век прожила бы она
благополучно - конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно
происшествие.
Выберите 2 качество, которое характеризует нашу героиню лягушку.
смелая
злая
любопытная
Объясни свой выбор.
Прочитайте выразительно.
Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала
вместе со своими подругами. И весь век прожила бы она благополучно - конечно, в том случае, если бы не съел
ее аист. Но случилось одно происшествие.
Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась теплым мелким дождиком.
- Ах, какая сегодня прекрасная мокрая погода! - думала она. - Какое это наслаждение - жить на свете!
Дождик моросил по ее пестренькой лакированной спинке, капли его подтекали ей под брюшко и за лапки, и это
было восхитительно приятно, так приятно, что она чуть-чуть не заквакала, но, к счастью, вспомнила, что была
уже осень и что осенью лягушки не квакают, - на это есть весна, - и что, заквакав, она может уронить свое
лягушечье достоинство. Поэтому она промолчала и продолжала нежиться.
ПРИЛОЖЕНИЕ №9. Дополнительная информация для 4 группы.
- Где жила лягушка?
в лесу
на болоте
в поле
Выберите качество, которое характеризует нашу героиню лягушку.
УМНАЯ, потому что нашла способ отправится с утками на юг.
ГЛУПАЯ, потому что не нашла способа отправится с утками на юг.
Прочитай загадку о главной героине сказки и раскрась её.
Из малька выходят лапки -
Длинноногие ребятки.
В луже прыгает квакушка –
Длинноногая…