Конспект урока "Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»" 4 класс
1
Литературное чтение
Тема: Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»
Цель: Закрепить изучение сказки «Ашик-Кериб»
Задачи:
-закрепить особенности волшебных сказок;
-воспитывать чувства сопереживания, сострадания, уважение к людям другой национальности.
- высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
- видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
- самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
-по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Оборудование: Ноутбук, проектор, учебник «Литературное чтение», презентация.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
Организационный момент.
- Ребята, давайте поздороваемся, улыбнемся друг другу, и будем работать
дружно и весело.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
2
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд. Как вы думаете, какая будет тема
нашего урока? (Слайд)
Правильно, сегодня на уроке мы завершим знакомство с произведением
Михаила Юрьевича Лермонтова «Ашик-Кериб».
Какую цель можем поставить перед собой?
Какие жанры произведений Лермонтова мы знаем?
(Стихи и сказки)
Как называется произведение, которое Вы читали на прошлом уроке и дома?
«Ашик- Кериб»
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
3
II. Развитие
умений.
К какому жанру мы отнесём это произведение? (сказка)
Какие бывают сказки? (народные и авторские)
К какой группе отнесём сказку М. Ю. Лермонтова? (авторская)
Давайте вспомним, на какие виды делятся народные сказки? (волшебные,
бытовые, о животных).
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы поработаем над этой сказкой.
Несмотря на то, что Лермонтов был русским поэтом и писателем, сказку
назвали турецкой.
А что вы знаете об этой сказке? (Можно дополнить: )
Дело в том, что Лермонтов написал её в 1837 году в Закавказье. Сюжет этой
сказки известен в грузинском, армянском, узбекском, турецком и
азербайджанском вариантах. Скорее всего, Лермонтову эту сказку пересказал
азербайджанец. Потому что, среди народов Закавказья азербайджанский язык
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
4
называли турецким.
-Назовите главных героев сказки?
- Чем занимался Ашик-Кериб?
- Почему люди уважали его?
- Как он познакомился со своей невестой?
(чтение отрывка. Найдите в тексте и прочитайте вслух стр 97, 2 абзац. Был
также в Тифлизе…)
Что предложила девушка Ашик-Керибу?
Почему Ашик-Кериб отказался от предложения невесты?
(чтение отрывка по ролям. Надо найти и обозначить рамки. Назвать
действующих героев. Действующие герои: автор, Ашик-Кериб, автор, Магуль-
Мегери. Стр 98 2 абзац –до 6. Слова - она согласилась. )
О каких чертах характера говорит такой поступок? (честный, самостоятельный,
справедливый)
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
5
Какое решение принял Ашик Кериб?
Почему девушка согласилась ждать его 7 лет, ведь это так долго?
Прочитайте о том, что совершил Куршуд-бек?
Почему он так поступил?
Прочитайте отрывок о том, как мать приняла страшную весть?
Почему она поверила Куршуд-беку?
Почему Магуль-Мегери не поверила в это?
Добился ли Ашик-Кериб того чего хотел?
Кто помог разбогатеть Ашик-Керибу? (паша)
Прочитайте, зачем Магуль-Мегери пригласила к себе купца и что ему
говорила.
А сейчас самое время немного отдохнуть. Встаем.
Физкультминутка
6
Лесоруб рубил дрова:
Раз-два, раз-два.
Прямо постоял немножко,
Поскакал на правой ножке.
И на левой поскакал.
Снова прямо постоял.
И опять рубить дрова:
Раз-два, раз-два!
Продолжаем нашу работу.
– Кто и в каком городе назвался хозяином блюда?
Кто помог Ашик-Керибу вовремя добраться домой?
(всадник Хадерилиаз – св. Георгий)
– Кто первым узнал Ашик-Кериба?
Чем закончилась сказка?
Сейчас вы напишите тест. Посмотрим, как внимательно вы читали сказку и
7
отвечали на вопросы. Откройте страницу 18 в рабочей тетради. Внимательно
отвечайте на вопросы теста.
Нарисуйте зеленый кружок, если одна или две ошибки – желтый, если больше
ошибок – красный.
Посмотрите внимательно на доску. Там показаны иллюстрации главных героев
сказки ( Ашик-Кериб, Магуль-Мегери, Куршуд-бек) Назовите их. Давайте
запишем качества героев на доске.
В рабочей тетради вам дано задание записать положительных отрицательных и
нейтральных героев. По результатам наших записей на доске, сделайте выводы
и запишите ответы в рабочей тетради. ( я в это время проговариваю. Кто
положительный, почему, кто отрицательный, почему.)
Закрепление материала.
-Понравилась ли вам сказка?
-Назовите действующих лиц сказки.
8
Давайте дадим характеристику главным героям.
(Прочитаем пословицы)
-Для чего автор описал нам их?
-Может ли для тебя это быть ценным?
ΙΙΙ. Итог.
Рефлексия
Какое задание показалось самым интересным? Самым трудным? Что главное
поняли на уроке?
-Сказку какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов?
-На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в друзья? Почему?
Чему нас научила эта сказка?(Добро побеждает зло!)
Какой урок мы можем вынести из сказки для себя?( надо быть добрым, не
отступать от своих слов)
9
IV. Домашнее
задание.
Опишите персонажа сказки, на выбор. Подсказкой вам могут быть те качества,
которые мы записали на доске.
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Сказ П. П. Бажова «Огневушка - Поскакушка». Характеристика главного героя" 4 класс
- Тест "В. Гауф «Карлик Нос»" 4 класс
- Конспект урока "«Март» В. Бианки" 4 класс
- Конспект урока "Басня «Слон и Моська»" 4 класс
- Презентация "Александр Иванович Куприн" 4 класс
- Конспект урока "А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной Царевне Лебеди»" 4 класс