Технологическая карта урока "Способы передачи чужой речи" 9 класс

Технологическая карта урока русского языка
Класс: 9 класс
Тема: Способы передачи чужой речи.
Технология: технология развития критического мышления через чтение
Цели урока:
Образовательные (предметные):
обобщить теоретические сведения о способах передачи чужой речи;
систематизировать представления о передаче чужой речи разными способами и о соотношении её со схематическим изображением.
Воспитательные (личностные):
развивать интерес к изучению языка
Развивающие (метапредметные):
регулятивные: развивать умение определять цели своей работы, оценивать свою работу и работу товарищей;
познавательные: развивать умение к систематизации и обобщению знаний о способах передачи чужой речи;
коммуникативные: развивать умение слышать, слушать и понимать одноклассников, правильно строить свои высказывания.
ХОД УРОКА.
Форма проведения: урок (групповая работа)
Учебник: С.И.Львова, В.В.Львов Русский язык. 9 класс, Москва, «Мнемозина», 2012 год
Опорные понятия, термины: прямая речь, косвенная речь, диалог,
цитирование
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результаты деятельности
Формируемые УУД
1.
Самоопределе
ние в
деятельности.
Текст-загадка. Объясните
смысл текста. ,
Калуша бирит
калушатам
Калушаточки! И бирят
калушата. А Калуша
Инда, калушата, побирим
об АБВ! Яете АБВ?
АБВ волят калушата.
Не, не яем. АБВ
трямкают? Ни. АБВ
дюбые? Ни, ни! бирит
Калуша. Яйте: АБВ -
абвука! Без АБВ
Ученики читают текст на экране ,
дают разные версии.
Регулятивные:
постановка цели для
построения своей
учебно-
познавательной
деятельности.
2 Учебная
деятельность
Ситуативные
учебные
задания на
знания-
понимание-
умения-
диагностику.
калушата не высяпают
в калуши. Калушата аж
блуки вымзили Абвука?
Калуша волит Без
абвуки на напушке
некузяво!.
Какой способ передачи
чужой речи в нём
используется? Разбейте
текст на реплики
персонажей и расставьте
знаки препинания.
Перед вами слова
К.Г.Паустовского о
русском языке.
«Нет ничего такого в
жизни и в нашем сознании,
чего нельзя было бы
передать русским словом».
- Эти слова очень мудрые,
ёмкие, они отражают и
тему нашего сегодняшнего
урока. О чём хотел сказать
Работа учащихся по повторению
пройденного материала
Коммуникативная:
умение слушать,
понимать и правильно
строить свое
высказывание.
известный писатель? (о
многообразии русского
языка)
- Как называется
дословная выдержка из
какого-либо текста?
(цитата)
- А цитата, предпосланная
тому или иному
произведению и
выражающая его основной
смысл это…..?
(Правильно, эпиграф.)
- Скажите, пожалуйста,
какой способ передачи
информации мы
используем, когда нам
необходимо передать
смысл того или иного
высказывания?
- А что называют чужой
речью?
- С какой целью авторы
вводят чужую речь в
повествование?
- Сделаем вывод. Всё
вышесказанное
подтверждает мысль
К.Паустовского о том, что
русским словом можно
передать абсолютно всё, в
том числе и чужую речь.
Сейчас вы поработаете в
группе по заданиям на
карточке.
Работа в группах:
Группа №1. Прямая речь. Пункт 1
карточки.
Группа №2 Косвенная речь. Пункт 1
карточки.
Группа №3 Диалог. Пункт 1 карточки.
Группа №4. Цитата. Пункт 1 карточки.
Выступления от групп и составление
кластера «Способы передачи чужой
речи» на доске.
Познавательные:
развитие умений
применять способы
постановки знаков
препинания при разной
передачи чужой речи.
Регулятивные:
развитие способности
обучающихся
контролировать свою
деятельность и
оценивать ее.
3 Проблемно-
творческие
задания
Выполните задание,
указанное на вашей
карточке.
Работа в группе.
Группа 1. Пункт 2.(Замена прямой речи
косвенной.)
Коммуникативная:
Контроль
Проверим свои знания,
выполнив тестовые
задания.
Проверьте себя по
карточке ответов
Группа 2.Пункт 2 (Замена косвенной
речи прямой.)
Группа 3. Пункт 2 (Исправьте ошибки
при замене прямой речи косвенной.)
Группа 4. Пункт 2. ( Объясните, как вы
понимаете смысл высказывания К.
Паустовского «Нет ничего такого в
жизни и в нашем сознании, чего нельзя
было бы передать русским словом».
Рассуждая, не забудьте привести
аргументы и сделать вывод.)
Выполнение тестов с последующей
проверкой.
развитие умения
согласованно
выполнять совместную
деятельность.
Регулятивные:
развитие способности
обучающихся
контролировать свою
деятельность и
оценивать ее.
4 Рефлексия
Оцените свою работу на
уроке
«Заверши тезис»
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Самым интересным для меня было …
Самым трудным для меня стало….
Мне нужно ещё повторить…
Этот урок помог мне…
5. Домашнее
задание
Домашнее задание
(дифференцированное)
На «3» - упр.515
На «4» - упр.524.
На «5» - написать
рассуждение, объяснив
смысл высказывания о
русском языке. «Что
русский язык – один из
богатейших языков в мире,
в этом нет никакого
сомнения» В.Г.Белинский
Текст-загадка. Объясните смысл текста. Какой способ передачи чужой речи в нём используется? Разбейте текст на реплики персонажей и
расставьте знаки препинания.
Калуша бирит калушатам Калушаточки! И бирят калушата. А Калуша Инда, калушата, побирим об АБВ! Яете АБВ?
АБВ волят калушата. Не, не яем. АБВ трямкают? Ни. АБВ дюбые? Ни, ни! бирит Калуша. Яйте: АБВ - абвука! Без АБВ
калушата не высяпают в калуши. Калушата аж блуки вымзили Абвука? Калуша волит Без абвуки на напушке некузяво!
Ключ к загадке:
Калуша бирит калушатам:
- Калушаточки!
- И, - бирят калушата.
А Калуша:
- Инда, калушата, побирим об АБВ! Яете АБВ?
- АБВ? - волят калушата.
- Не, не яем. АБВ трямкают?
- Ни.
- АБВ дюбые?
- Ни, ни! - бирит Калуша.
- Яйте: АБВ - абвука! Без АБВ калушата не высяпают в калуши.
Калушата аж блуки вымзили:
- Абвука?
А Калуша волит:
- Без абвуки на напушке некузяво
И милосердия…
Девочка в красном пальтишке, в меховых башмачках, в пуховой шапочке кормила голубей из кулька.
И они кружились вокруг девочки хороводом, раздув зобы, хлопаясь, долбя друг дружку. Девочка смеялась, сыпала крупу с крошками и
все повторяла: «У, какие! У, какие!..»
А на скамейке сидел ее отец, жмурился от несильного, но уже пригревающего солнца и поощрял девочку, а ночью он сгребал лопатою
мертвых голубей в кузов машины, и когда нагреб их полный кузов, отвез на свалку и сжег там.
Вернулся он домой под утро, осторожно прошел мимо кровати дочки, которая спала глубоко, руки ее были хорошо, с мылом омыты, и
девочка сладко причмокивала губами, даже чему-то улыбалась.
И когда я услышал от этого спокойного отца, спокойно рассказывающего о том, как «несмышленая» девочка кормила голубей
отравленной пищей, полученной им в санэпидстанции, потому что голуби стали болеть, могли заразить людей и животных и нужно было их
истребить, то вспомнил, как в другом месте другие «борцы» за здоровье людей обсыпали предвесенний лес дустом, чтобы убить
энцефалитного клеща. Но клеща в эту пору не убить он, оцепенев, спит в гнилых пеньях, колодинах и под корой, а вот птицу в той
местности истребили всю подчистую.
А птицы там было, по словам старожил, птицы! Уже отравленная, но все еще живая, способная двигаться, птица глухари, тетерева,
рябчики вылетали на солнцевосход, грелись и падали замертво на узкую, «обогревную» тропинку и так их много упало, что, когда я шел
весной по этой тропе, под ногами у меня хрустели птичьи скелеты, и сапоги по щиколотку уходили в перо, и было идти тяжело и вязко,
будто по мягкому проседающему мху.
Но я шел, шел, ослепленный слезами, и не мог проклинать, а молил каким-то полузабытым отрывком из старой молитвы, себя, детей
своих, всех людей, таких беззаботных и жестоких: «Боже, милосердия ми воздаждь… и милосердия ми воздаждь… и милосердия…»
(В.П.Астафьев)
Карточка 1
Прямая речь –
1.Составьте схемы предложений с прямой речью:
2. Запишите 3 примера, иллюстрирующих разные схемы, расставьте знаки препинания:
-Восприятие чужих слов, особливо без необходимости, есть не обогащение, а порча языка писал А.Сумароков
-А.Куприн утверждал русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен…
- Истинная любовь к своей стране убеждал К.Паустовский, немыслима без любви к своему языку.
3. Замените предложения с прямой речью предложениями с косвенной речью.
1. «Мой дед землю пахал», - с надменной гордостью отвечал Базаров.
2. Андрей воскликнул: «Я таких людей видел множество!»
3. Командир приказал: «Огонь!»
4. «Который час?» - спросил я.
5. Врач спросил: «Какая у вас была температура
6. Мать просила: «Не опаздывайте к чаю!»
7. Мы захотели узнать: «Скоро будет поезд в Курск?»
Карточка 2
1. Косвенная речь это…
В предложениях с косвенной речью обе части связываются с помощью …
2. Запишите 3 примера, иллюстрирующих разные способы перестроения прямой речи в косвенную.
В.Короленко писал: «Русский язык обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли».
И.Тургенев говорил: «Мы должны беречь чистоту языка как святыню».
Учитель спросил учеников: «Вы согласны с мыслью В.Даля о том, что «язык есть вековой труд целого поколения».
3. Замените предложения с косвенной речью предложениями с прямой речью. Постарайтесь использовать разную последовательность слов
автора и прямой речи.
1. Базаров отвечал с надменной гордостью, что его дед землю пахал.
2. Андрей воскликнул, что он таких людей видел множество.
3. Командир приказал, чтобы открыли огонь.
4. Я спросил, который час.
5. Врач спросил, какая у меня была температура.
6. Мать просила нас, чтобы мы не опаздывали к чаю.
7. Мы захотели узнать, скоро ли будет поезд в Курск.
Карточка 3.
Диалог – это вид прямой речи...
1. Как оформить диалог при записи?
2. Запишите диалог, расставьте знаки препинания
Учитель спросил учеников: «Какое из высказываний о русском языке вам известно?» «Я хочу прочитать слова П.Мериме,» - сказала Оля.
«Мы тебя слушаем.» «Это французский писатель, - пояснила Оля. - Он считал, что «русский язык необычайно богат и примечателен».
«Спасибо, это по-настоящему мудрые слова»,- заметила Мария Сергеевна.
3. Исправьте ошибки, связанные с употреблением прямой и косвенной речи. Укажите, из каких произведений взяты 1 и 4 предложения?
1. Он говорил, что страшный случай со мной приключился, что я в дороге совсем издержался.
2. Меня спросили, где я раньше работал?
3. Иван хотел узнать у кучера, что куда они заехали.
4. Савельич спросил у Гринёва, узнал он атамана.
5. Когда мать спросила у сына, зачем он читает запрещённые книги, Павел ответил, что хочу всё знать.
6. В детстве мама всегда спрашивала: «Кем я хочу быть?» И я всегда отвечала: «Учительницей».
7. Дядя Олег спросил, какой подарок хочется ему на день рождения?
Карточка 4.
Цитата – это…
1. Как оформить цитату при записи?
2. Запишите 3 предложения, включив в них цитаты.
В. Белинский писал: «Русский язык является одним из богатейших языков в мире».
И.С.Тургенев утверждал: « Я никогда , ни одной строчки в жизни не напечатал бы не на русском языке.»
А.Сумароков говорил: « Русский язык является мировым языком».
3. Объясните, как вы понимаете смысл высказывания К. Паустовского «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы
передать русским словом». Рассуждая, не забудьте привести аргументы и сделать вывод.
Упражнения по теме «Способы передачи чужой речи»
Вариант 1.
Упражнение 1.
Прочитайте предложения. Какие способы передачи чужой речи в них используются?
1) По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки. 2) «Завтра возможны осадки», сообщили по радио.
Упражнение 2.
Запишите, расставляя недостающие знаки препинания. Объясните пунктуацию в предложениях с прямой речью.
Как-то я спросил ребят на одной заставе, можно ли определить, сколько времени прошло с тех пор, как оставлены следы. И сразу кто-то из мальчишек засмеялся:
здесь нужен самый точный пограничный прибор!
Какой спросил я.
Собака! почти хором крикнули мальчишки. Ни один прибор не может так провести по следу, как собака! сказал мне и лейтенант Виталий Гуров. (В. Коржиков)
Упражнение 3.
Дополните предложения, включив в них прямую речь и расставив недостающие знаки препинания.
1) ... ! прорывались сквозь аплодисменты крики зрителей, покорённых игрой актрисы. ... !
2) ... , убеждённо говорил капитан нашей команды. ....
3) ... ? вежливо спросил прохожий. — ... ?
Упражнение 4.
Замените прямую речь косвенной речью.
1) «В рисунках художника отражена вся история северного края», отмечали посетители выставки. 2) «К месту приземления межпланетных кораблей на Памире
можно пройти только по горным тропам», —утверждали местные жители
Упражнение 5.
Переведите прямые вопросы в косвенные.
1) На стадионе Нину спросили: «За сколько секунд ты пробегаешь стометровку?» 2) Мать спросила дочку: «Ты хочешь научиться печь пироги?» 3) Экскурсанты
спрашивали: «Как раньше называлась эта улица?» 4) Отец спросил сына: «Нравится тебе работать в столярной мастерской?»
Упражнение 6.
Запишите предложения, заменив прямую речь косвенной.
1) Ваня подошел ко мне на переменке и тихо сказал: «Вы, Вера Матвеевна, не задавали нам то, о чем спрашивали». 2) «Что-то случилось?» — спросила мать, как бы
придерживая сердце рукой. 3) «Меня потрясает гнев человека, который гневается раз в году», сказал кто-то из тех, чьи изречения стоит запоминать. 4) «На две
минуты… Остановитесь, пожалуйста»,— опять попросил я таксиста. 5) «Памятники надо ставить при жизни,— включился в разговор папа.— Пусть не из гранита,
не из бронзы, пусть «нерукотворные»…но при жизни
Вариант 2
Упражнение 1.
Прочитайте предложения. Какие способы передачи чужой речи в них используются?
1.) По радио сообщили о возможных осадках. 2) Завтра, как сообщило радио, ожидаются осадки
Упражнение 2.
Запишите, расставляя недостающие знаки препинания. Объясните пунктуацию в предложениях с прямой речью.
Как-то я спросил ребят на одной заставе, можно ли определить, сколько времени прошло с тех пор, как оставлены следы. И сразу кто-то из мальчишек засмеялся:
здесь нужен самый точный пограничный прибор!
Какой спросил я.
Собака! почти хором крикнули мальчишки. Ни один прибор не может так провести по следу, как собака! сказал мне и лейтенант Виталий Гуров. (В. Коржиков)
Упражнение 3.
Дополните предложения, включив в них прямую речь и расставив недостающие знаки препинания.
1) ... ! прорывались сквозь аплодисменты крики зрителей, покорённых игрой актрисы. ... !
2) ... , убеждённо говорил капитан нашей команды. ....
3) ... ? вежливо спросил прохожий. — ... ?
Упражнение 4.
Замените прямую речь косвенной речью.
1)Весной синица завела песню для полусонных лягушек и ящериц: «Собирайтесь вокруг старого пня погреться на солнышке!» 2) Учитель предупреждал: «Приходите
заранее, потому что лекционный зал будет переполнен слушателями».
Упражнение 5.
Переведите прямые вопросы в косвенные.
1) Экскурсанты спрашивали: «Как раньше называлась эта улица?» 2) Отец спросил сына: «Нравится тебе работать в столярной мастерской
Упражнение 6.
Запишите предложения, заменив прямую речь косвенной.
1) «Памятники надо ставить при жизни, включился в разговор папа.— Пусть не из гранита, не из бронзы, пусть «нерукотворные»…но при жизни». 2) «Дешевое
дороже обходится!» оглядевшись по сторонам, открыл мне житейскую тайну Владик. 3) «Красивые лица для художника неинтересны,— ответила Оля.— А
внутренней красоты я в Антонине не заметила». 4) Принц Датский подошел ко мне на перемене, сунул в руку листок и сказал: «Вот… пришло кое-что на ум. Может,
тебе будет приятно?» (Из произведений А. Алексина).