Конспект урока "Обобщение изученного по теме «Лексика»" 7 класс
Урок по теме «Лексика» в 7 классе с использованием технологии «портфолио»
разработала учитель русского языка и литературы высшей категории
МБОУ «Уютненская СШ-гимназия» Сакского района Республики Крым
Павлова Вера Николаевна.
Тема. Обобщение изученного по теме «Лексика».
Цель: обобщить изученное по теме, знакомя и обучая новой форме работы на уроке;
развивать навыки рефлексии по поводу проделанной работы; определить, какие задания
оказались наиболее трудными, а какие выполнились легко и вызвали интерес.
Тип урока – комбинированный с использованием технологии «портфолио».
Оборудование: папки для каждого ученика, таблицы, словарь С.И.Ожегова.
Основное содержание работы.
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Дайте определение понятия «лексика».
- Что такое лексикология?
- Что значит исконно русские слова?
- Какие заимствованные слова называются славянизмами? Назовите их основные
приметы.
- Назовите приметы заимствований из других языков.
-Что такое архаизмы? Историзмы?
- Когда в языке появляются новые слова? Как они называются?
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя.
- Сегодня мы с вами подводим итог знакомству с разделом науки о языке –
лексикологией. Каждый из вас попытается составить своё «портфолио» по данному языковому
разделу. Основной смысл учебного портфолио состоит в демонстрации ваших умений, навыков и
возможностей как авторов, ваших логичных возможностей.
(Для учителя – портфолио – одновременно и форма передачи, и процесс организации, и
технология работы с разнообразными объектами познавательной деятельности ученика, которая
даёт возможность соединить запоминание, понимание, использование, анализ, синтез и
оценивание в единую систему).
III.Восприятие учащимися учебного материала.
1. Диагностика (анализ учебных знаний и умений. Составляется таблица, где они
оцениваются как учеником, так и учителем).
Знаю
Умею
Что такое лексика.
Определять понятия: исконно
русские и заимствованные слова,
устаревшие слова (архаизмы и
историзмы) и неологизмы.
Как пополняется лексика русского
языка.
Определять заимствованные слова
по «внешним» признакам.
Как составить определение понятия.
Находить нужный материал в
научной литературе.
Как обогатить свою речь.
Использовать в своей речи новые
слова.
Как найти толкование новых слов.
Составить словарную статью.
Что называется тематическими
группами слов.
Составлять тематические группы
слов.
2. Коллектор (состоит из материалов, авторство которых не принадлежит ученику).
Сюда могут входить карточки советов, памятки к выполнению разных видов работ,
виды разборов, практические задания и т.д.
Карточка № 1.
Повторите определение понятия «тематическая группа». Выполните следующее задание.
Тематическая группа - это совокупность слов, объединённых общностью обозначаемых ими
предметов, понятий.
Объединение слов в тематическую группу основывается на классификации самих предметов и
явлений внешнего мира.
В языке существует огромное количество тематических групп слов (например, названия
архитектурных сооружений, термины языкознания, названия частей человеческого тела и т.д.).
1. Рассмотрите репродукцию картины русского художника В.Поленова «Золотая осень».
Назовите предметы живой и неживой природы, изображённые на ней. Запишите слова,
распределив их в тематические группы.
2. Составьте из прилагательных тематическую группу «Цвет», используя цветовую гамму
картины.
Карточка № 2.
Пользуясь словарём, определите, из каких языков заимствованы данные слова. Составьте с ними
предложения.
Авиация, аквариум, археология, антоним, библиотека, библиофил, грамматика,
лаборатория, монолог, санаторий, телевидение, телеграф, филология, фонетика,
фотография.
Карточка № 3.
Спишите слова. Укажите, в каких из них корень имеет славянское происхождение.
Вратарь, поворот, привратник; гласность, огласить, голосить, разногласие; увлекать, увлечение.
Используйте подсказку карточки.
Это интересно!
Старославянский язык – древнейший письменный язык славян, который был создан для нужд
христианской церкви. Он возник как язык славянских переводов христианских богослужебных
книг.
Слова, заимствованные из старославянского языка, имеют определённые фонетические и
словообразовательные признаки, например:
Сочетания ра,ла,ре,ле, соответствующие русским сочетаниям оро, оло, ере, ело в той же
морфеме: град – город, глава – голова, брег – берег;
Начальные сочетания ра, ла, соответствующие русским сочетаниям ро, ло: равный –
ровный, ладья – лодка;
Сочетание жд, соответствующее русскому ж или д: вождь – вожак, чуждый – чужой,
побеждать – победить;
щ, соответствующее русскому ч или т: освещать – свеча, посвящать – посвятить;
приставки воз-, низ-, из-: ниспадать, извергнуть.
Старославянизмами являются многие слова, обозначающие религиозные понятия:
воскресение, Господь, грех, Креститель, пророк, святой, страсть, Творец и т.д.
3. Портфолио работ, или Досье. Этот раздел включает работы, написанные самим
учеником и им систематизированные. Например, сочинения лингвистического
характера или на литературную тему; работы, которые показывают лучше всего то,
чему они научились; работы, которыми они гордятся. Здесь могут храниться
стихотворения, прозаические стихотворения владельца, доклады, рефераты. При
работе над текстами художественного произведения, при повторном прочтении
возникает необходимость наблюдения над языковым материалом (это и
составление диафильмов по предложенной теме, и сравнительный анализ, и
написание творческих работ различного содержания, которые дают возможность
оценить способности ученика).
Задание. Прочитайте текст. Составьте словарную статью выделенных слов.
В наше время главное зло – это неоправданная замена понятных русских слов
заимствованными, слишком наукообразными и порой не совсем ясными. Представьте себе такую
картину. Вам предлагают написать в школьную газету заметку об успеваемости. Чтобы облегчить
вам задачу, член редколлегии задаёт ряд вопросов, на которые нужно ответить:
- Какие оценки доминируют в классном журнале?
- Функционирует ли система дополнительных занятий с отстающими?
- Удаётся ли двоечникам реабилитировать себя в процессе фронтального опроса?
- Как эволюционирует борьба за успеваемость в классе?
Вряд ли такой «вопросник» вдохновит вас и вы потянитесь к перу… Скорее всего вас испугают
книжные иностранные слова и вы не станете писать заметку, признав свою «серость». Ведь не
каждый владеет столь богатым набором умных слов!
А вот другая зарисовка из школьной жизни. Учитель называет Иванова, но тот не готов отвечать
и пытается найти себе оправдание:
- Я не выучил урока, но у меня есть алиби.
Все смеются, а учитель, в тон ему, интересуется:
- Что же тебя отвлекло в этот раз: флора или фауна?
(Он уже привык, что Иванов любит сочинять, как помогал родителям на ферме (в этом случае
ему помешала фауна – животный мир) или копал картошку (и тогда причиной всему флора – мир
растений). Класс отвечает новым взрывом хохота.
Как видим, лентяя не спасло мудрёное иностранное словечко, к тому же он показал свою
безграмотность: ведь алиби означает «нахождение обвиняемого в момент, когда совершалось
преступление, в другом месте как доказательство невиновности», а наш герой придал ему иное
значение – «уважительная причина», «оправдание». Так не говорят.
(И.Голуб, Д.Розенталь).
4. Рефлексия. Этот раздел состоит из подразделов: «Портфолио отзывов»,
«Самоанализ учебной деятельности по теме», «Самоанализ учебной деятельности
на уроке».
Портфолио отзывов
Название темы
Оценка
школьником
своих
достижений
Планирование
будущих
образовательных
этапов
Отзывы учителя
Отзывы
одноклассников
Самоанализ учебной деятельности по теме
Название
темы
Что узнал и
чему научился
Что было
особенно
интересно
Что вызвало
затруднения
О чём
хотелось
узнать
подробнее
Где могу
применить
знания
Самоанализ учебной деятельности на уроке
Тема
урока
Научил-
ся
Запом-
нил
Смог
Повто-
рил
Сопоста-
вил
Выучил
Понял
Приду-
мал
Актив-
но
участ-
вовал
Пред-
ложил
Ученик пишет «рефлексию» к каждой статье портфолио. В ней он объясняет важность работы для
него лично; называет цель, которая была достигнута; навык, который совершенствовался; что
узнал о себе; почему работу он относит к «лучшим» и др.
Домашнее задание. Заполнить «рефлексию», подготовиться к контрольной работе по теме
«Лексика».
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок развития речи "Составление диалога (обмен мнениями), содержащего описание природы" 6 класс
- Презентация "Способы цитирования" 9 класс
- Срезовая работа по русскому языку 8 класс
- Технологическая карта урока "Правописание относительных прилагательных" 3 класс
- Конспект урока "Повторение. Орфограммы корня" 4 класс
- Срезовая работа по русскому языку 9 класс