Конспект урока "Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации" 8 класс
Урок по теме: «Информация, ее свойства, информационные процессы.
Способы представления и передачи информации»
Автор: Недорезова Екатерина Игоревна, муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 с
углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального
района Республики Татарстан, учитель информатики
Цель урока: формирование у обучающихся понятия «информация», способы
представления и передачи информации.
Основные задачи урока:
Образовательные:
• сформировать понятие «информации»;
• рассмотреть различные способы представления информации;
• в игровой форме показать возможности искажения информации при ее передаче;
• содействие успешному усвоению учащимися учебного материала по курсу
информатики.
Воспитательные:
• воспитывать внимательность, стремление довести дело до намеченного
результата;
• установление взаимных контактов и обмен опытом между обучающимися и
учителем.
Развивающие:
• развитие логического мышления, умение взглянуть на привычное с не-ожиданной
стороны.
• выявление одаренных, творчески мыслящих учащихся.
• стимулирование познавательной активности обучающихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения: технические, наглядные и программные средства:
o персональные компьютеры;
o проектор;
o презентация «Информатика. Свойства, виды и представление, процессы»
o программа «Профилактика для глаз» разработанная в гимназии;
раздаточные материалы: карточки с заданием.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Разминка: задания на развития памяти и внимания.
3. Формулировка темы.
4. Изучение нового материала.
5. Выполнение заданий.
6. Физкульт – минутка.
7. Выполнение заданий.
8. Профилактика для глаз.
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята. Давайте мы с вами познакомимся и проверим все ли
присутствуют на уроке. (Проверка присутствующих: учитель называет фамилию
ученик встает).
2. Формулировка темы урока.
Учитель: Внимание на экран!
(На экране демонстрируется презентация с изображение ребуса. Рисунок 1)
Учитель: Что зашифровано в нашем ребусе?
Ученики: Информация.
Учитель: Действительно. Сегодня на уроке вы узнает, что такое информация,
способы представления и передачи информации. (На экране демонстрируется
презентация с изображение темы урока. Учащиеся записывают тему в тетрадях.).
3. Изучение нового материала.
Учитель: Информацию мы начинаем получать с колыбели. Без информации человек
не мог бы жить. Получая информацию мы учимся разговаривать, играть, читать.
Общение людей друг с другом и в школе, и на улице и на работе связано с
получением информации. Итак, кто мне скажет, что такое информация?
Ученик: Информация – это сведения о ком-то или о чем-то, передаваемые в форме
знаков или символов.
Учитель: Таким образом, в житейском смысле под информацией понимают знания,
новые интересные сведения. Информации мы также получаем, когда читаем книги,
слушаем радио, смотрим телевизор. Можно о любом предмете дать информацию.
Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. Какие у вас есть
органы чувств?
Ученик: Зрение, слух, обоняние, осязание, слух.
4. Выполнение заданий.
Задание 1. Задание на компьютере “Как мы получаем информацию”. Ученики
слушают объяснение с ПК. После выполнения задания обсудить с учащимися, какие
есть виды информации и записать их в тетрадь:
• Аудиальная (звуковая) – ее мы получаем с помощью слуха;
• Визуальная (зрительная) – ее мы получаем с помощью зрения;
• Обонятельная – ее мы получаем с помощью обоняния;
• Вкусовая – ее мы получаем с помощью вкуса;
• Тактильная – ее мы получаем с помощью осязания.
Задание 2. Игра «Выбери нужное». Каждому ученику выдаются карточки с заданием.
Они должны выбрать нужный пример заданного вида информации, один из учащихся
выполняет задание на магнитной доске выбирая из предоставленных ему табличек
нужную. После выполнения задания проверяют, что получилось на доске и у каждого
на месте. Каждый из учеников ставит себе отметку. Карточки с выполненными
заданиями сдаются учителю.
Карточка 1. Выберите примеры звуковой информации: шум дождя, вид из окна, вкус
персика, лай собаки, запах духов. (Шум дождя, лай собаки.)
Карточка 2. Выберите примеры визуальной информации: смотрим телевизор,
слушаем прибой, пьем чай, рассматриваем картинку. (Смотрим телевизор,
рассматриваем картинку.)
Учитель: Давайте рассмотрим формы информации (на экране демонстриру-ется
слайд «Формы информации» рисунок 2)
5. Физкульт – минутка.
Учитель. А теперь отдохнем!
Если вы уже устали –
Сели, встали, сели, встали,
Разговаривать не надо,
Приседайте до упада,
Сели, встали, сели, встали,
6. Выполнение заданий.
Учитель. Давайте поиграем в игру «ОТГАДАЙ ПРЕДМЕТ» и узнаем один из способов
получения информации.
Задание 3. Игра «ОТГАДАЙ ПРЕДМЕТ».
Один ученик выходит из класса. Оставшиеся задумывают какой-либо предмет,
находящийся в классе. Ученик входит и начинает задавать вопросы для выяснения,
какой предмет загадан. Причем вопросы нужно задавать так, чтобы на них можно
было ответить либо «да», либо «нет».
Цель данной игры: показать учащимся, что информацию можно получить, задавая
вопросы и получая на них ответы.
Задание 4. Задание на компьютере: Выполнить задание на компьютере. Про-грамма
“Мир информатики” 1 год обучения. “ Способы получения и представления
информации ”. Ученики слушаю лекцию с компьютера и выполняют практические
задания.
Задание 5. ИГРА «ТЕЛЕФОН».
Эта игра напоминает игру «испорченный телефон», только цель здесь другая:
постараться сохранить информацию, сообщенную учителем.
Цель данной игры: показать возможный способ передачи информации и сде-лать
вывод о том, что чем длиннее канал передачи информации, тем более вероятно её
искажение.
Учитель: Но чтобы люди могли обмениваться информацией, они постоянно должны
задавать себе вопрос: Понятно ли они собеседнику? Давайте погово-рим о свойствах
информации:
1. Понятная для всех участников обмена информацией (диалог)
2. Полезная – дискуссия приобретает практическую ценность (обра-зовательные
сайты)
3. Достоверная и актуальная (газеты, радио, телевидение)
4. Полная и точная (наука математика)
Единицы измерения информации:
Учитель: Для измерения длины в качестве единицы измерения выбран метр, для
измерения массы – кг и т.д. Но для измерения информации необхо-димо ввести
единицу измерения. Такой единицей является 1 бит.
8 бит = 1 байт
1 Кбайт = 1024 байт
1 Мбайт = 1024 Кбайт
1 Гбайт = 1024 Мбайт
Учитель: Таким образом, под информацией понимают знания, новые сведения. А
процессы, связанные с хранением, обработкой, передачей информации, называются
информационными процессами. Давайте их рассмотрим подробнее:
• Хранение информации – люди хранят информацию либо в уме (внутренний
носитель), либо на внешних носителях (бумага, блокнот). Те сведения, которые мы
помним, нам всегда доступны. А если не помним, то поможет записная книжка или
справочник. Память человека можно назвать оперативной, то есть быстрой.
Сохраненная информация в памяти человеком воспроизводится мгновенно. Память
человека можно назвать внутренней памятью, а блокнот или бумагу внешней
памятью.
• Передача информации может происходить при непосредственном разговоре между
людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона,
телевидения, интернет. Такие средства называются каналами передачи
информации.
В процессе передачи информация может искажаться или теряться. Этот процесс
всегда двусторонний: есть источник и приемник информации. Слушая урок, ученик
является приемником информации, а отвечая на заданный вопрос учителя –
источником и обратно. (на экране проецируется слайд со схемой передачи и
получения информации. Рисунок 3)
• Обработка информации заключается в том, что новая информация получается
путем вычислений или логических рассуждений, произведенных над исходной
информацией (перевод текста, исправление ошибок, вычисление площади фигуры).
К этому процессу относится и кодирование информации. Это преобразование формы
информации в новую форму, удобную для ее хранения, передачи и обработки.
(азбука Морзе или телефонный разговор). (На экране проецируется слайд со схемой
кодирования на примере телефонов. Рисунок 4)
Компьютер тоже переводит нашу информацию в форму, которая понятна ему в виде 0
и 1.
Еще одной разновидностью является сортировка (упорядочивание, например по
алфавиту).
И еще одна разновидность этого процесса называется поиск инфор-мации (в
энциклопедии, в справочнике, тетради).
7. Профилактика для глаз: (выполняется всем классом гимнастика для рас-слабления
глаз).
8. Подведение итога урока. Обобщаем материал урока и отмечаем особо
отличившихся учащихся, активно участвующих в уроке.
9. Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся можно предложить
написать о видах информации, которые способны получать животные и растения
(какие виды информации являются главными для того или иного животного или
растения).
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Использование программ из комплекта Microsoft Office" 8 класс
- Конспект урока "Двоичная арифметика" 8 класс
- Урок информатики "Знакомство с растровым графическим редактором Paint. Создание, редактирование и преобразование изображения" 8 класс
- Тест "Кодирование и обработка графической информации" 8 класс
- Технологическая карта урока "Вставка графических объектов в программе WORD" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Сто к одному" 8 класс