Конспект урока "Развитие умения подбирать к словам - предметам слова - признаки" 2 класс

Никитчук Татьяна Николаевна
МОУ СОШ№2 п.Серышево
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Развитие умения подбирать к словам–предметам слова-
признаки.
Цели:
1. Учить находить слова-предметы и слова- признаки, задавать
правильно к ним вопросы;
2. Развивать орфографическую зоркость, память, речь, внимательное
отношение к слову, способствовать творческому развитию
личности.
3. Воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, любовь к
природе, доброе отношение друг к другу.
Ход урока
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный!
1. Чистописание
са ха ка ба
-Что общего? (это слоги с гласной а, нижнее соединение, первый звук
твёрдый.)
Сам алый, сахарный;
Кафтан зелёный, бархатный.
-Прочитайте.
Кафтан – это русская старинная мужская долгополая одежда.
- Назвать отгадку.
-Поставь к слову вопрос.
- Какая это часть речи?
Записать отгадку фонетический разбор слова.
Арбуз – (арбус)-2 слога, 5 б., 5 зв.
-Какие слова помогли вам отгадать?
2.Сообщение темы кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
Правильно, будем учиться подбирать к словам-предметам слова-
признаки, связанные по смыслу.
3. Работа по теме.
Запись отгадки вместе с вопросами.
(что?) арбуз (какой?) алый, сахарный.
Игра «Кто внимательный»
Я называя имена прилагательные. Если они подходят к
существительному мороженое, то хлопаете:
Сладкое, шоколадное, резиновое, горькое, глупое, вкусное, кудрявое,
речное, забавное, фруктовое.
Молодцы!
4. Закрепление
Работа по учебнику упр. 66
Прочитайте задание.
Что? Мяч кто? Тигр
Физминутка
Лучшие качели гибкие лианы
Это с колыбели знают
Кто? Обезьяны.
Кто весь век качается
Да-да-да
(хлопаем)
Тот не огорчается
Ни-ког-да
(прыжки)
4. Работа с текстом
Белочка .
Живёт в лесу белочка.
У зверька хвост и ушки. Целый день собирает белочка грибы и
орехи.
Это очень важное дело! Не за горами зима!
Чтение хором.
Прочитайте, соблюдая интонацию
Как понимаете не за горами зима., т.е. очень близко
-Что это? Текст
- Что мы знаем о тексте?
-Чего не хватает?
-Озаглавьте БЕЛОЧКА,
-Вам понравился мой текст?
(если да, то Вы представили себе белочку? Какая она?)
-Что нужно сделать, чтобы можно было её представить?
Вставьте слова-признаки прилагательные.
Давайте попробуем вставить в первое предложение,
Во второе.
Запишите первое предложение с комментированием у доски.
Живёт в лесу рыжая белочка.
6. Итог
Что нового узнали?
Что запомнилось с урока?
Или игра с мячом (назовите предметы, которые вы видите в классе.
Подберите к ним слова признаки с вопросом.
Молодцы.
Оценки за урок.
Домашнее задание
Составить или найти загадку с прилагательными. Записать в
тетрадь.