Технологическая карта урока "Развитие умения различать приставки и предлоги" 2 класс

Хлызова Нина Владимировна,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №4»
г. Сыктывкар
Республика Коми
Предмет: Русский язык.
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Школа 2100»).
Тема урока
Технологическая карта урока
Тема
Развитие умения различать приставки и предлоги.
Цели
Формировать умение различать приставки и предлоги, правильно писать их со словами.
Формировать:
умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем
учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; работать по плану (регулятивные УУД);
умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; работать в группе (коммуникативные УУД);
умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
Основные понятия
Приставка и предлоги
Ресурсы:
основные
дополнительные
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. С. 97–98.
презентация к уроку;
тетрадь, доска, маркер (по 1 штуке на группу);
алгоритм самооценки.
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа.
Этапы урока
Задания, выполнение
которых приведёт
учащихся к достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
I. Мотивация к учебной
деятельности (3 мин.).
Цели:
актуализировать требования
к ученику со стороны
учебной деятельности;
создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
уточнить тип урока,
наметить шаги учебной
деятельности.
Проговорить правила
поведения на уроке.
Объяснить, для чего нужно
эти правила выполнять.
Проговорить правила
общения.
–Давайте вспомним правила
поведения на уроке.
Слайд 1.
Зачем нам нужно соблюдать
эти правила?
Нам сегодня предстоит
поработать в группах. Давайте
вспомним правила общения.
Проговаривают правила-стихи
поведения на уроке.
Чтобы не потерять время, всё
успеть сделать на уроке.
Проговаривают правила общения.
Проговорить
последовательность
действий на уроке.
Какие мы делаем шаги при
открытии нового знания?
Слайд 2.
Определяем основной вопрос
урока, открываем новые знания,
применяем новые знания.
II. Введение в тему урока
(определяем основной
вопрос урока) (7 мин.).
Цель: организовать
постановку учебной
проблемы с использованием
побуждающего от
проблемной ситуации
диалога.
Слайд 3.
Денис (про)читал книгу
(про)зверей. Отец (до)вёз
(до)дома всю семью.
Определить основной вопрос
урока.
Спишите предложения,
раскройте скобки.
Как вы записали слова?
Что общего в словах каждой
строчки?
Записывает разные варианты на
доске.
Обращается к ученикам,
которые написали раздельно
слова:
Почему вы написали
раздельно?
Обращается к ученикам,
которые написали слитно слова:
Почему вы написали
раздельно?
Чем похожи слова в
предложении:
(про)читал (про)зверей)?
Какой возникает вопрос?
Слайд 4.
Самостоятельно выполняют
задание.
Возможные варианты записи:
прочитал – про читал
прозверей – про зверей
Это предлоги.
Это приставки.
Одинаковые буквы в написании
предлогов и приставок.
Как отличить друг от друга
одинаковые приставки и
предлоги?
Различать приставку от
других частей слова.
III. Формулирование темы,
целей урока (2 мин.).
Цель:
организовать формулировку
темы, цели урока.
Сформулировать тему, цель
урока.
Значит, какая тема нашего
урока сегодня?
Уточняет тему урока.
Слайд 5.
Какую цель мы ставим?
Различие предлогов и приставок.
Найти способ, как различать
одинаковые предлоги и приставки.
IV. Открытие нового
знания (13 мин.).
Цели:
организовать поиск
решения учебной проблемы с
использованием
побуждающего к
выдвижению и проверке
гипотез диалога.
Проговорить
последовательность
действий на уроке.
Найти способ, как различить
одинаковые предлоги и
приставки.
Каким будет следующий наш
шаг?
Слайд 6.
Попробуйте в группе
выполнить задание и найти
способ, как различить
одинаковые предлоги и
приставки.
Примечание: назначает
руководителей, определяет их
функции.
Подходит к каждой группе.
Побуждение к гипотезам:
Какое есть предложение
Открываем новое знание.
5 мин. работают в группе, ищут
способ различения предлогов и
приставок.
Высказывают предложения
(гипотезы).
Различать приставки и
предлоги.
(гипотеза)?
Подсказка к выдвижению
решающей гипотезы:
Попробуйте вставить слово
между с и следующим словом.
Побуждение к проверке:
Как проверить, какой способ
верный?
Подсказка к плану проверки:
Может быть, нужно проделать
эти действия?
Что получилось?
Какой делаем вывод?
Сравним свой вывод с
авторским (с. 98).
Какой способ различия
предлога и приставки нам
предлагает автор?
Какая группа предлагала такой
же способ?
Используя способы различения
приставки и предлога, выполним
задание.
Представление гипотез группами.
Если можно вставить слово,
значит это предлог и пишется
раздельно.
Между приставкой и корнем
нужно вставить слово.
V. Применение нового
знания (12 мин.).
Цели:
организовать применение
нового знания;
организовать выполнение
самостоятельной работы;
организовать фронтальную
проверку, самопроверку;
организовать самооценку по
алгоритму.
С. 98, упр. 139.
С. 99, упр. 140.
Списать предложения,
раскрыть скобки. Выделить
приставки, подчеркнуть
пробел между предлогом и
словом.
Самопроверка.
Самооценка.
Какой наш следующий шаг?
Слайд 7.
Организует фронтальную
работу по заданию.
Организует выполнение
самостоятельной работы.
Организует самопроверку по
образцу. Слайд 8.
Дайте оценку своей работе по
алгоритму (в сжатой форме).
Примечание: договориться о
критериях оценивания и
записать их на доску.
Применяем новые знания.
По одному человеку каждое
предложение объясняют.
Самостоятельно выполняют
задание в тетради (7 мин.).
Проверяют, исправляют ошибки.
Объясняют причины ошибок.
Выполняют самооценку. Несколько
человек вслух проговаривают
алгоритм.
Различать приставки и
предлоги, правильно
писать их со словами.
Различать приставки и
предлоги, правильно
писать их со словами.
VI. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(3 мин.).
Цели:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать рефлексию
собственной учебной
деятельности.
Определить, какое новое
знание открыли.
Рефлексия.
Какой вопрос задали в начале
урока?
Какое новое знание открыли?
Расскажите по схеме (слайд 9),
чему научились на уроке.
Как отличить друг от друга
одинаковые приставки и предлоги?
Способ различения предлогов и
приставок.
Несколько человек оценивают свою
работу на уроке вслух.
VII. Домашнее задание
(5 мин.).
Цель:
организовать выполнение
д/з.
С. 99, упр. 141.
Прочитайте задание.
Что вы будете делать сначала,
что потом?
Читают задание самостоятельно.
Прочитаем, определим слова,
запишем предложения правильно,
выделим приставки, подчеркнём
пробел между предлогом и словом.
Различать приставки и
предлоги, правильно
писать их со словами.