Конспект урока "Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев" 2 класс

1
Предмет: русский язык
Класс: 2
Используемый УМК:
Бунеев,Р.Н. Руский
я
з
ы
к
Учебники.
2
класс.[Текст] / Р.Н.Бунеев,
Е.В.
Бунеева,
О.В.
Пронина. - М. : Баласс, 2012. 176 с.
Тема урока: Развитие умения писать большую букву в именах
сказочных героев.
Цель урока: развитие умения писать большую букву в именах сказочных
героев, осознание себя носителями языка как части культуры.
Задачи урока:
1. Развить умения писать большую букву в именах сказочных героев
2. Способствовать формированию мотивации к изучению русского
языка, творческих способностей; совершенствовать умения и
навыки грамотного и свободного владения устной и письменной
речью.
3. Воспитывать бережное отношение учащихся к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные: способствовать формированию умения работать с
текстом, извлекать информацию из разных источников
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации;
смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста,
преобразование текста; построение речевого высказывания в устной форме;
анализ, умение доказывать; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме; содействию развитий мыслительных
операций: сравнение, анализ
Личностные УУД: воспитание уважения к языку, к культуре;
формирование интереса к изучению языка; осознание ответственности за
произнесенное и сказанное слово; внимание, уважение к окружающим;
Регулятивные УУД: целеполагание, умение рационально организовать
самостоятельную деятельность, саморегуляция, целеполагание; предвидеть
возможности получения конкретного результата;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение выступать
перед аудиторией; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать
правила общения; оценивать и редактировать письменное речевое
высказывание; планирование учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками;
Перечень оборудования к уроку: учебник, раздаточный материал для
работы в группах, презентация.
2
Пояснительная записка
Урок по теме «Развитие умения писать большую букву в именах
сказочных героев».
На уроке используется групповая форма работы.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Организационный момент (1 минута)
Психологический настрой
детей на урок.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Быть должны у вас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
-Здравствуйте, ребята! Я рада
поработать с вами и сегодня
будет необычный урок.
-Наш урок мне хотелось начать
с таких строк узбекского поэта
Сабира Абдулы
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда
И та награда в нем самом
-И действительно те тайны
которые открывает нам родной
русский язык и является той
самой наградой, который
говорит поэт.
- Сегодня наш урок будет ввиде
экскурсии:
Сегодня нашу экскурсия будет
находится в парке.»Знаний»
В это парке мы прогуляемся по
тропинке
чистописания,встретим дерево
познаний и окунемся в
прохладных водах озеро новых
открытий.
Оценивание готовности к уроку
Самоорганизация на учебную
деятельность
Личностные: внимание,
уважение к
окружающим;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками;
регулятивные:
саморегуляция
2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия
нового материала (15 минут)
3
Что проити этом парк мы
должный пройти тропинку
«Чистописания»
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Шестнадцатое января.
Какую запись должны
сделать дальше?
Напишите слова «Классная
работа».
1.Чистописание
-Запишите элементы букв и
предложение.
Г П п/е
В парке много тенистых аллей.
-И подумайте что какое задание
мы можем составить по
предложению?(подписать
части речи, почеркнуть
орфограммы и т.д.)
Я предлагаю вам подчернуть
орфогрмму в каждом слове и
объяснить написание слов.
2.Парная работа
Следующее на нашем пути
встречается дерево познаний.
Плоды этого дерева это наши
познания, которые мы уже
знаем.
А теперь мы проверим ваши
знания.У все на столах лежат
карточки Зеленого
цвета.Читаем Задание.
-Что нужно Сделать в этом
задании??
Выпиши из кажого ряда
лишнее слово
1. Ваня, Света , Коля,
Викторович.
2. Александрович,
Андреевич,
Алексеевна,Борисовна.
3.Вероника,Федор,Кирилл,
диана
3. Словарная работа игра
«Убежали гласные».
Из слов убежали гласные
буквы, догадайтесь, какие, и
верните их на место.
Крндш, лфвт, тчств, врбй
(карандаш,алфавит,
Комментированная запись числа.
Праильное написание букв
Нахождение орфограмм в
предложении и их обозначение
Работа в парах.
Обсужение ответа
Работа со словарными словами
4
Отечество/отчество, воробей)
Поставьте ударение,
подчеркните опасные места в
словах.
4. Работа в Рабочей тетради.
Проверка задания 4, тема
12.
Назовите имя с отчеством.
Чей сын был Мороз?
Почему царевич не является
отчеством? (Царевич это сын
царя, а царь это не имя, а
титул.)
Работа в рабочей тетради
3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения
материала (10 минут)
-И на конец-то мы окунемся
прохладные воды озеро новых
знаний.
Отгадайте загадки и
запомните их втом порядке в
котором они загадывались.
1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый Доктор ... (Айболит)
2. Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
3. Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
(Буратино)
4. Она красива и мила,
А имя её от слова «зола».
(Золушка)
-Давайте повторим всех
сказочных героев, которых мы
отгадали.
Назовите тему урока.
(«Имена сказочных героев».)
Составим план урока.
1. Написание имён
сказочных героев.
2. Написание двойных
имён.
В какой загадке есть
подсказка, от какого слова
образовалось имя героя?
(Золушка.)
Отгадывание загадок
Запоминание отгадок
Планирование урока
Предметные:
способствовать
формированию умения
работать с текстом,
извлекать информацию
из разных источников;
познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации, смысловое
чтение, извлечение
необходимой
информации из текста,
преобразование текста;
умение доказывать;
содействию развитий
мыслительных операций:
сравнение, анализ
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками;
оказывать в
сотрудничестве
взаимопомощь;
оценивать и
редактировать
5
А теперь запишите имена
этих героев.
Как правильно нужно
написать эти имена?
большой буквы.)
.
Что мы сейчас делали?
(Планировали свою
деятельность.)
Записывают имена под диктовку
учителя.
Вывод: имена сказочных героев
тоже имена собственные. Они
пишутся с большой буквы
письменное речевое
высказывание;
соблюдать правила
общения;
личностные: воспитание
уважения к языку, к
культуре; формирование
интереса к изучению
языка; осознание
ответственности за
произнесенное и
сказанное слово;
регулятивные:
предвидеть возможности
получения конкретного
результата
4.Практикум(12 минут)
1. Работа по учебнику.
Упр. 153
Какие имена могут рассказать
о своих героях? (Незнайка
ничего не знает. Дюймовочка
ростом в дюйм единица
длины, равная 25,4 мм.)
Вопросы к ученику,
выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма
самооценки):
Что тебе нужно было
сделать?
Удалось тебе выполнить
задание?
Ты сделал всё правильно или
были недочёты?
Ты составил всё сам или с
чьей-то помощью?
Сейчас мы вместе с (имя
ученика) учились оценивать
свою работу.
2. Игра «Угадай имя».
У некоторых сказочных
героев имя состоит из двух
слов. И оба эти слова пишутся
с большой буквы. Догадайтесь,
о ком идёт речь, и запишите
Запись сказочных имен в
алфавитном порядке
Ответы учащихся
Коммуникативные
-Развиваем умение
слушать и понимать
других.
-Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
-Оформлять свои мысли
в устной форме.
-Умение работать в паре.
Личностные
-Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
-Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
-Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
6
правильно имя героя.
«Жила когда-то в одной
деревне девочка, до того
хорошенькая, что другой такой
не было на свете; мать без
памяти любила её, а ещё
больше любила её бабушка».
(Красная Шапочка)
«Смерть его на конце иглы, та
игла в яйце, то яйцо в утке, та
утка в зайце, тот заяц в
сундуке, а сундук висит на
высоком дубу».
(Кощей Бессмертный)
3. Дополнительно: упр. 132,
«Дидактический материал».
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали?
Умение работать с информацией
5.Подведение итогов, домашнее задание (5 минут)
Почему во многих сказках
слово кот написано с
маленькой буквы, а в сказке
«Кот в сапогах» слово Кот
написано с большой буквы?
(Это его имя.)
Запишите ещё 2–3 имени
сказочных героев.
Что у вас получалось сегодня
лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку
в дневник?
За что?
Домашнее задание
Упр. 131 («Дидактический
материал»).
Рефлексия урока
Запись домашнего задания в
дневник
Регулятивные:
рефлексия;
коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой выражать
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации