Методическая разработка урока "Диалектные слова" 6 класс

Урок русского языка по теме «Диалектные
слова»
(в соответствии с требованиями ФГОС)
Разработала учитель русского языка и литературы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»
Фоменко Эмма Вячеславовна
Сценарный план урока русского языка в 6 классе
(по учебнику Е.А.Быстровой)
Тема урока: Диалектные слова.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока:
организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о
диалектных словах.
Задачи урока:
в процессе выполнения заданий познакомить обучающихся с диалектными словами, сферой их
употребления;
учить видеть диалектизмы в художественных текстах;
научить пользоваться различными толковыми словарями, словарной статьей;
предоставить обучающимся возможность проявить свои способности при выполнении различных
видов заданий.
развивать умение определять лексическое значение диалектных слов;
развивать навыки и способности критического мышления;
прививать навыки самостоятельной и групповой работы;
развивать монологическую речь обучающихся, образное мышление, языковое чутье, устную и
письменную речь, творческие способности, память, орфографические навыки.
воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, любовь к
родному языку, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность;
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, требовательное отношение к себе и
своей работе.
Основные понятия: диалектные слова, диалектизмы, диалекты.
Оборудование:
Толковый словарь С.И.Ожегова;
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля;
портрет В.И. Даля;
таблицы;
художественные тексты;
компьютер, экран.
Этапы урока
1.Настрой на
внимание.
2.Мотивация к
учебной
деятельности.
3.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
Деятельность учителя
Выразительное чтение стихотворения
А.Яшина «Родные слова».
1) Вопросы:
- О чем грустит поэт?
- Все ли слова вам были понятны?
- Можете ли вы, не пользуясь толковым
словарем, объяснить значение
непонятных слов?
- Как поэт относится к непонятным для
вас словам? Зачем использует?
- Зачем нужно сохранять «милые с
детства слова»?
Деятельность учащихся
Внимательно слушают.
Отвечают.
Инсценирование диалога
(индивидуальное домашнее
задание).
Бабушка и внук.
- Бабушка, где Люба?
- По батожья ушла.
- По что?
- Ну, по столбцы!
- По что?
4.Выявление причин
затруднения и
постановка цели
деятельности.
5. Построение
проекта выхода из
затруднения.
1) Задает вопросы:
- Почему внук не понял бабушку?
- А вам все ли слова из диалога были
понятны?
- Почему?
- Назовите и запишите
общеупотребительные слова.
- Какие слова использует бабушка?
(Записывает).
- Можете ли вы сказать, как они
называются и для чего нужны?
- Вам необходимо найти ответ на этот
вопрос на сегодняшнем уроке.
1) Вопросы:
- Все ли русские люди живут в
одинаковых географических условиях?
- Отражается ли это на их жизни, языке?
2) Сообщает:
- В национальном русском языке
- Ну, по петушки!
- По что, по что?!
- По стебни.
- Не понимаю, бабушка!
- Ах, батюшка, какой ты
бестолковый! По щавель.
Сходи-ка, внучок, в огород,
принеси бураков для борща.
- Чего принести, бабушка?
- Бураков.
-А это что такое?
- Ну, у нас так свеклу называют.
Отвечают.
- Щавель, свекла.
Запись в тетрадях: батожья,
столбцы, петушки, стебни,
бурак. (Самопроверка).
- Старинные, старорусские,
немодные, так говорят в деревне
и др.
Отвечают, объясняют.
6. Реализация
проекта.
7.Первичное
закрепление во
внешней речи.
8. Самостоятельная
работа в группах.
имеется два основных наречия
(диалекта), в состав которых входят
самостоятельные говоры.
Помимо общеупотребительных слов
(понятных всем людям), употребляются
еще, как вам кажется, какие?
3) Задание:
- Найдите в параграфе учебника, как
правильно они называются.
Сформулируйте тему урока.
1) Запись темы (на экране).
2) Запись терминов (на экране):
диалектизмы, диалекты.
1)Вопрос:
- Какие вы знаете диалектные слова?
2)Задание по таблице (на экране)
(смотри ниже приложение 1).
1) Задание:
- Найдите в «Толковом словаре»
С.И.Ожегова диалектные слова, обратив
внимание на помету, запишите их в
тетрадь, рядом напишите
соответствующее
общеупотребительное, добавьте помету
к диалектному слову.
-Те, которые понятны жителям
определенной местности.
Выполняют самостоятельно.
Отвечают. (Самопроверка).
Запись темы в тетрадях.
Чтение правила и
теоретического материала
учебника вслух.
Запись в тетрадях, объяснение
значения.
Отвечают.
Самостоятельно анализируют
таблицу, делают выводы вслух.
Рассказ учащихся о значении
слов туес и кулига
(индивидуальное домашнее
задание).
Работают в группах:
1, 2 группа – Б
3,4 группа – К
9. Включение в
систему знаний и
повторение.
2) Проверяет.
- Какая помета показывает, что данное
слово диалектное?
3) Слово учителя:
- Многие из вас, ребята, любят что-то
собирать, коллекционировать: книги,
открытки, диски… А можно ли
собирать слова? Как вы думаете? Знаете
ли вы людей, которые собирают слова?
1) Слово учителя:
- Послушайте рассказ о В.И.Дале,
человеке, всю свою жизнь собиравшем
слова. Это настоящий подвиг человека,
влюбленного в русский язык.
(На экране показывает портрет В. Даля).
2) Обобщает.
3) Вопросы:
- О каком таком чудесном словаре
говорится в стихотворении?
- Хочется ли вам познакомиться с ним
поближе?
(Показывает четырехтомный словарь
В.Даля).
- Как, по-вашему, нужно относиться к
употреблению в речи диалектных слов,
к их сохранению?
4) Задание:
- Найдите в тексте а экране отрывок
из стихотворения Н.Некрасова
«Крестьянские дети») диалектное
слово, объясните значение по
(Например: бирюк, бахилы,
колча …..)
Зачитывают слова, объясняют.
Отвечают.
Рассказ учащегося о В.И.Дале
(подготовленное задание).
Выразительное чтение наизусть
стихотворения С.Я.Маршака
«Словарь» подготовленным
учеником.
Отвечают.
Высказывают свое мнение.
Работа с художественными
текстами.
Выполняют самостоятельно
толковому словарю.
5) Проверка.
6) Задание для самостоятельной
работы в группах:
- Найдите в отрывках из стихотворений
диалектные слова, выпишите их, рядом
напишите общеупотребительное,
объясните их значение. С какой целью
они употребляются в художественной
литературе?
(вестимо). Отвечают.
(Самопроверка).
Самостоятельная работа в
группах (исследование).
У каждой группы на листочке текст.
1 группа
Пахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
2 группа
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за заслонкою –
Шелуха сырых яиц.
3 группа
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
4 группа
Кто ловит пиявок на лаве,
Где мамка колотит белье,
Кто нянчит сестренку, двухлетнюю Глашку,
Кто тащит на пожню ведерко кваску…
Каждая группа работает со
10. Рефлексия.
11. Домашнее
задание.
7) Проверяет работу.
8) Обобщает ответы.
1) Задание:
- Дополните начало предложений
(на экране):
Я узнал ….
Я понял ….
Я хочу узнать ….
Мне понравилось ….
Меня удивило ….
2) Заключительное слово учителя о
важности сохранения диалектных слов.
3) Выставление оценок.
Задание на выбор:
1) Сочинение – миниатюра.
Самое доброе слово.
Загадка слова (например, шаньга).
2) Составить кроссворд по теме урока.
словарями, выполняет задание.
Каждая группа отвечает на
поставленный вопрос, приводит
примеры диалектных слов,
объясняя их значение.
(Например:
Дежка деревянная кадка, в
которой месят тесто.
Пожня – луг во время сенокоса.
Махотка крынка, горшок.
И т. д.)
Думают, отвечают в форме
текста.
Приложение 1 (к этапу 7 урока)
Общеупотребительные
слова
северные
южные
Дом
Слабый
Свекла
Говорить
Красивый
Изба
Слабый
Свекла
Баить
Баской
Туес
Кулига
Хата
Кволый
Бурак
Гутарить
Личманистый