Конспект урока "Диалектизмы" 6 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
«Диалектизмы»
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 28.09.201
Тема: « Диалектизмы.»
ЦЕЛИ УРОКА:
познакомить учащихся с диалектной лексикой, определить её роль в
художественной литературе;
научить работать со словарем;
воспитывать интерес к живой народной речи и устному поэтическому
творчеству.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний
Методические приемы: «Яркое пятно», ассоциации, приемы рефлексии,
анализ предложений, текста.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа,
взаимопроверка, самопроверка.
Тип урока - открытие новых знаний
Оборудование урока:
мультимедийный проектор,
презентация,
Рабочие листы.
карточки (красного и зеленого цветов),
Толковый словарь С.И. Ожегова
Картинки для эмоциональной рефлексии.
План урока
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2.Определение темы и задач урока
3. Актуализация опорных знаний. «Открытие» нового знания.
4.Первичное закрепление. Тренировочные упражнения .
5. Подведение итогов урока
6. Рефлексия.
7. Задание на дом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
В начале урока звучит народная музыка. (2 мин.)
Учитель обращается к классу:
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Самое удивительное
явление в мире –человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу,
передайте свое хорошее настроение, подарите улыбки гостям.
- И мы начинаем наш урок. Сегодня мы работаем на рабочих листах.
Запишите в рабочие листы - число, классная работа.
- В конце рабочих листов вы видите Листок самооценки, где будете
оценивать свою работу на различных этапах урока.
-Я желаю вам удачи, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
II. Определение темы и задач урока
Учитель поворачивается , накрывает платок.
- Нехай моё уветливое слово нонче будет вам, как смоктушка.
- Я вижу некоторое недоумение на ваших лицах. Вам что-то непонятно?
Почему?
Слайд№_____
Нехай –пускай
Уветливое – приветливое
Нонче –сегодня
Смоктушка – сладость.
- А вы не обращали внимания, так говорят наши бабушки. Наверное, вы уже
догадались, что и народная музыка, и моя небольшая инсценировка
подсказывает нам тему урока:
-Диалектизмы.
Словесный мусор или наше наследство?
- Запишем тему в рабочий лист.
- А теперь давайте определим, чем мы будем заниматься на уроке? У каждого
из вас на рабочих листах определен ряд целей. Выберите свою цель, пометьте
ее галочкой.
Слайд №___
Не подвести учителя;
Познакомиться с понятием диалектизмы;
Научиться находить диалектные слова в словарях, в художественных
текстах, определять цель использования;
Понравиться присутствующим;
- Какие из них, исходя из темы, будут главными на сегодняшнем уроке?
Слайд №___
III. Актуализация опорных знаний. Открытие нового.
- Чтобы успешно справиться с поставленными задачами, начнем с
повторения основных понятий.
Работа с опорной схемой –кластером
Слайд№_______
- Итак слова по употреблению бывают …(общеупотребительными и
необщеупотребительными)
- Общеупотребительные –это слова…
- К необщеупотребительным относятся уже известные
нам…профессионализмы (определение)
-…которые в словарях отмечаются пометой …спец.
- А теперь продолжим нашу схему новой группой это диалектизмы.
Ученики работают в справочниках –дописывают схему на основе параграфа
16.
- Ребята, ни в одном языке мира нет таких удивительных, самобытных слов,
как в нашем родном языке.
Этих слов порой не найдёшь в словаре, сохранились они в живой
разговорной речи ваших прабабушек и прадедушек. Всем этим словам мы,
конечно, найдем соответствие в общеупотребительной лексике.
-Давайте попытаемся изучить язык наших бабушек.
Перед вами предметы, каждый из вас выходит к доске, выбирает предмет и
записывает его название на доске.
Задание выбрать и записать диалектное слово
Полотенце, варежки, веник, платок, пояс.
На слайде слова для справок: вязёнки, кушак, подшалок, рушник, голик,
бахилы.
Работа со словарем. Устно.
- У нас закончились предметы, но осталось диалектное слово –бахилы.
Найдите в толковом словаре его значение.
-Какие словари помогут нам в случае затруднений?
«Толковым» не оттого назван словарь, - шутил Даль, - что мог получиться и
бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает».
- Ребята, а что вы можете рассказать о В.И. Дале, какое отношение он имеет к
нашей теме?
Знакомство с «Толковым словарём живого великорусского языка» В.И.
Даля, с биографией В.И. Даля. (5 мин.)
Даль был моряком, замечательным хирургом, и спас жизнь великому
множеству раненых, и ещё -отважным солдатом.
Александр Сергеевич Пушкин умер он на руках у Владимира Даля,
который неотлучно провел у постели раненого Пушкина трое суток и
как мог старался облегчить страдания своего умирающего друга…
53 года Даль собирал, составлял и совершенствовал свой «Толковый
словарь». В нем более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц.
В одиночку он путешествовал по стране и составлял свой словарь.
Например, Пушкину особенно понравилось слово «выползина» (так
крестьяне называли старую кожу змеи, оставленную ею после линьки).
За неделю до смерти Даль просит дочь внести в словарь4 новых слова,
которые он услышал от прислуги.
За «Толковый словарь» В.И. Даль был удостоен ЛОМОНОСОВСКОЙ
премии и звания почётного академика.
Y. Проектная деятельность на уроке.
Некоторых учеников нашего класса заинтересовала тема «Диалектные слова»
и они отправились на «разведку», они решили отыскать слова, которые
употребляют в своей речи жители наших сел.
Представление диалектных слов.
Работа групп
- Ребята, но ведь диалектизмы не являются нормативными словами, словами
литературного языка. И сейчас самое время перейти ко 2-й части нашей
темы: Так диалектизмы –это мусор или наше наследие?
Дети рассуждают (1-2 реплики)
-Вы, ребята, только начинаете свою жизнь, вас ждёт много радостных
открытий, но пожалуй, не может быть будущего у человека, который не
знает, не помнит своей истории.
Диалектизмы – это всё-таки наше наследство, наше прошлое. Не уважать
своё прошлое значит быть дикарём, Иваном, не помнящим родства.
Вы правы, и эти мысли подтверждают наши писатели, которые используют в
своих произведениях диалектизмы.
- В языке художественной литературы диалектизмы используются для
изображения местных особенностей, специфики быта, культуры. Они
помогают ярче охарактеризовать героя.
Работа с текстом.
- Перед вами текст отрывок из “Записок охотника” Тургенева рассказа
“Бежин луг”
Учитель читает текст.
- А слыхали вы, ребятки, - начал Ильюша, - что намеднись* у нас на
Варнавицах приключилось?
- На плотине – то? – спросил Федя.
-Да, да, на плотине, на прорванной.Вот уж нечистое место, так нечистое, и
глухое такое. Кругом всё такие буераки*, овраги, а в оврагах казюли*
водятся.
Слайд_______
-А вас ждет работа в группах( парах):
1гр: Исследовательская
Задание
Исследовать текст Н.В.Гоголя, заполнить таблицу
Количество
диалектизмов
Диалектизм
Общеупотребительное
слово-синоним
2гр: Творческая
Задание
Прочитайте текст, найдите диалектные слова, дополните текст своими
размышлениями.
Мы читаем текст и представляем его героев: это ______________________
_________________________________________________________________.
Нам стало это понятно, благодаря
тому,______________________________________________________________
диалектизмы:_____________________________________________________.
Они помогли передать_______________________________________________
__________________________________________________________________.
По- другому эти герои_______________________________________________
__________________________________________________________________.
Выступление групп,
- Оцените свою работу.
А из ваших исследований, творческих набросков мы создадим творческий
проект: приложение к учебнику по теме «Диалектизмы ».
Дает титульный лист, собирает работы групп, составляет мини-альбом.
4.Подведение итогов урока
Известный языковед академик Щерба считал, что: «Если бы литературный
язык оторвался от диалектов, от «почвы», то он, подобно Антею, потерял бы
всю свою силу и уподобился бы мёртвому языку».
- Но мы не допустим этого, поэтому на сегодняшнем уроке мы
-узнали что такое Д.
-научились находить их в текстах и в словаре
5.Рефлексия.
6.Задание на дом.
Рабочий лист
Фамилия, имя_______________________________________
___________________________________________
_______________________________________________________
Тема._________________________________________________________
Словесный мусор или наше наследство?
Задачи урока:
o не подвести учителя;
o познакомиться с понятием диалектизмы;
o понравиться присутствующим;
o научиться находить диалектные слова в словарях, в речи, в художественных
текстах, определять цель их использования;
o получить хорошую оценку.
Задание №1. Работа с опорной схемой
1балл-за
правильный ответ
Задание №2.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1балл-за
правильный ответ
Задание №3. О В.И.Дале.
1балл-за
правильный ответ
Задание №4.
____________________________________________________________________________
0-5 баллов
Задание №4. Работа с текстом в группах.
0-5 баллов
Самооценка за
урок
9-13баллов
5
6-8 баллов
4
3-5 баллов
3
Домашнее задание.
П.16
1 вариант - упр.73
2 вариант
Составить 4-5 словарных статей местных диалектов на листах А4 по образцу:
Махотка – ж. обл. – Глиняный горшок. Махотка из-под молока.
1 группа «Исследовательская»
- Исследуйте текст И.С.Тургенева.
- Заполните таблицу.
- А слыхали вы, ребятки, - начал Ильюша, - что намеднись у нас на
Варнавицах приключилось?
- На плотине – то? – спросил Федя.
-Да, да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место, так нечистое,
и глухое такое. Кругом всё такие буераки, а в оврагах казюли водятся.
Количество
диалектизмов
Диалектизмы
Общеупотребительное
слово –синоним.
2 группа «Творческая»
- Прочитайте текст И.С.Тургенева , найдите диалектные слова, дополните
данный ниже текст своими размышлениями.
- А слыхали вы, ребятки, - начал Ильюша, - что намеднись у нас на
Варнавицах приключилось?
- На плотине – то? – спросил Федя.
-Да, да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место, так нечистое, и
глухое такое. Кругом всё такие буераки, а в оврагах казюли водятся.
Мы читаем текст и представляем его героев: это ______________________
_________________________________________________________________.
Нам стало это понятно, благодаря
тому,______________________________________________________________
диалектизмы:_____________________________________________________.
Они помогли передать_______________________________________________
__________________________________________________________________.
По- другому эти герои_______________________________________________
__________________________________________________________________.
МБОУ Крыжинская ООШ
ПРИЛОЖЕНИЕ
к учебнику русского языка
по теме
«Диалектизмы»
7 класс.