Конспект урока "Второстепенные члены предложения" 6 класс

Планконспект урока по русскому языку 6 класс
Тема: Второстепенные члены предложения
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о второстепенных членах предложения.
Задачи урока:
Образовательные:
знать признаки второстепенных членов предложения,
уметь находить второстепенные члены в предложении и правильно обозначать их графически.
Развивающая:
развивать умение работать с художественным текстом,
Воспитательные:
прививать уважение и любовь к русскому языку и литературе на примере художественных
текстов.
Ход урока
1. Психологический настрой на урок
Ребята, сегодня мы все вместе отправимся в увлекательное путешествие по стране, которая вам
неизвестна. Называется она времена года. Времена года –это удивительная страна, в которой много
загадочного и интересного. Давайте познакомимся с этой страны.
2. Подготовка к восприятию нового материала
- Какое время года в природе? Я предлагаю вам представить картину осеннего леса и понаблюдать
за его красотой. (Слайд 1)
И начнем мы с двух предложений. Прочитайте их внимательно и подумайте, что в них общего и чем
они отличаются?
(Одна грамматическая основа, второе предложение – распространенное). (Слайд 2)
Лес стоит. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной. И.А. Бунин «Листопад»
Лиловый-фиолетовый, багряный-насыщенный красный.
- Какое предложение помогает нам представить картину осеннего леса? (Второе.)
- Какие члены предложения дают возможность увидеть лес в богатом наряде осени?
(Второстепенные.)
- Как вы думаете, нужны ли в предложении второстепенные члены? Какова же их роль? (Нужны,
они позволяют четко и ярко представлять картины и события, делают речь содержательной,
выразительной, без них предложение часто теряет смысл).
- Конечно, второстепенные члены играют важную роль в предложении, без них мы не могли бы
выражать свои мысли. А с помощью определений человек выражает не только мысли, но и чувства,
эмоции по отношению к изображаемым предметам. Одни прилагательные обозначают просто
признак предмета, а другие помогают более ярко и выразительно описывать предмет. Это эпитеты
художественные образные определения.
3. Формулирование учащимися темы урока (Слайд 3,4,5,6)
- Ребята, вы, конечно, уже много знаете о второстепенных членах, а я предлагаю вам по-другому на
них взглянуть. Давайте познакомимся с веселыми стихами
А.И. Косоговского, которые будут вашими помощниками. Прочитаем их хором.
4. Систематизация знаний по теме «Второстепенные члены» через работу с поэтическими
текстами.
- А чтобы вспомнить, как находить в предложении второстепенные члены, чем они различаются, как
их правильно графически обозначать, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Мы побываем в
гостях у каждого времени года. Помогут нам увидеть красоту и очарование каждого времени года
замечательные стихи русских поэтов о природе и знаменитые картины русских художников. Многие
путешественники вели дневник, а мы будем записывать свои мысли в таблицу-памятку
«Второстепенные члены предложения». Приготовьте ее.
А. Определение
- Сейчас октябрь, и первой в своем великолепном дворце нас встречает красавица Осень в золотых
нарядах. Посмотрите, какими яркими красками раскрасила Осень деревья на картине Василия
Дмитриевича Поленова «Золотая осень» и чем восхищается поэт Федор Иванович Тютчев в
стихотворении «Осенний вечер».
(Слайд 7)
Какой второстепенный член помогает передать настроение осеннего вечера? (Определение.) Что
обозначает определение? (Признак предмета.) На какие вопросы отвечает? (Каких? Какая?) Чем оно
выражено в предложении? (Прилагательным.) Как оно подчеркивается? (Волнистой линией.)
Запишите ваши ответы в памятку и проверьте себя. (Слайд 8)
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть!..
Ф.И.Тютчев «Осенний вечер»
Б. Дополнение
- А теперь мы в гостях у волшебницы Зимы. Как бережно укутала она белым покрывалом лес на
картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима» и как сурова она в стихотворении «Зима» Сергея
Александровича Есенина! (Слайд 9)
Найдите в предложении дополнение. (Пруды.) Что обозначает дополнение и на какие вопросы
отвечает? (Предмет, вопросы косвенных падежей.) Чем оно выражено в предложении?
(Существительным.) Как подчеркивается дополнение? (Пунктирной линией.) Запишите ответы в
памятку и проверьте правильность записи. (Слайд 10)
Вот морозы затрещали
И сковали все пруды.
С.А. Есенин «Зима»
В. Обстоятельство
- Царство Весны встречает нас звоном капели и птичьими трелями. Легкое дыхание весны
чувствуется в картине «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича Саврасова и в отрывках из
стихотворений Федора Ивановича Тютчева «Весенняя гроза» и Сергея Александровича Есенина
«Наступление весны». (Слайд 11)
Найдите в предложениях обстоятельства. (С горы, в лесу, быстро.) Что обозначает обстоятельство?
(Место и образ действия.) Что еще оно может обозначать? (Время действия, причину и цель.) На
какие вопросы отвечает обстоятельство? (Где? Когда? Как? Куда? Откуда? Почему? Зачем?) Чем оно
выражено в предложении? (Существительным с предлогом, наречием.) Как подчеркивается
обстоятельство? (Точкой и тире.) Запишите ответы в памятку и проверьте себя. (Слайд 12)
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам.
Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»
Весна наступает,
Снег быстро тает.
С.А. Есенин «Наступление весны»
- Запах душистых трав, ласковое дуновение теплого ветерка – Лето так и манит нас в свои края.
Картина Исаака Ильича Левитана «Лето» и строки стихотворения Александра Александровича Блока
«Летний вечер» пронизаны солнечным светом. Давайте покажем, как хорошо мы знаем все
второстепенные члены и назовем их в этом отрывке. (Слайд 13)
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи. А.А. Блок «Летний вечер»
5. Работа по вариантам (Слайд 14)
- Наше путешествие подошло к концу, теперь мы сядем у теплой печки и будем вспоминать, что
узнали в далеких краях. А если вы что-то забудете, вам поможет памятка. Вы будете выполнять
разные задания в карточке «Записки внимательного путешественника». Напишите свою фамилию и
имя на первой странице. И вот первое задание. Каждый вариант записывает по три отрывка из
стихотворений. Подчеркните в этих предложениях дополнения. Какой частью речи они выражены?
Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
1. От лип душистым медом тянет… А.А. Фет
2. Люблю я пышное природы увяданье. А.С.
Пушкин
3. Буря мглою небо кроет. А.С.Пушкин
6. Физкультминутка (Слайд 15)
- Мы, опытные путешественники, не можем долго сидеть на одном месте, поэтому давайте немного
подвигаемся и поиграем в игру «Самый внимательный». Правила игры таковы. Я читаю
предложение – отрывок из стихотворения, если в предложении есть обстоятельство – нужно поднять
руки вверх и потянуться, есть определение – нужно подпрыгнуть, если есть дополнение присесть.
Начинаем!
Весна в окно стучится и гонит со двора. Ф.И.Тютчев
Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы. С.А.Есенин
Лес оживился щебетанием , воздух наполнился благоуханием. С.А. Есенин
Ночью ветер злится да стучит в окно. А.А. Фет
Летний вечер тих и ясен. А.А. Фет
Листья в поле пожелтели. М.Ю. Лермонтов
Не верит солнышку земля. А.А. Фет
7. Творческая работа. Восстановление деформированного текста
(Слайд открыть после выполнения)
- Мы отдохнули, а сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. В карточке (задание № 2)
вы видите отрывок из известного вам стихотворения - «Береза» Сергея Александровича Есенина и
«Зимнее утро». Используя слова для справок, восстановите стихотворный текст. Прочитайте
получившийся текст. Какой второстепенный член вам понадобился? (Определения.) Подчеркните
определения. Чем они выражены в предложении? (Прилагательными) (Слайд 16)
Слова для справок: сонный, пушистый, снежный, золотой, белый.
А. На _________ветках
___________ каймой
Распустились кисти
_________ бахромой.
И стоит береза
В __________ тишине,
И горят снежинки
В _________ огне. С.А. Есенин «Береза»
8. Работа в парах. Составить предложения по теме «Природа» по схемам.
(Слайд 17)
- Надеюсь, вы почувствовали себя настоящими поэтами! А теперь самое трудное задание (№ 3).
Работать вы будете в парах. Путешествуя, мы должны аккуратно и бережно относиться к природе,
заботиться о сохранении ее красоты и разнообразия. Первый ряд составляет предложения об осени,
второй ряд – о зиме, третий ряд – о весне.
А.
обст. места
.
Б.
обст. времени
.
В.
.
9. Подведение итогов урока
Домашнее задание (по выбору учащихся) (Слайд 18)
Упр. 119, 121 на выбор
10. Рефлексия (Слайд 19-20)
Нарисовать смайлик на раздаточном материале внизу
- Вы сегодня замечательно поработали и показали хорошие знания.
- Сегодня вы прочитали отрывки из замечательных стихотворений великих русских поэтов, увидели
картины знаменитых русских художников. Они воспевали красоту русской природы, которую мы с
вами видим каждый день и часто не замечаем ее красоты. Надеюсь, что бережное и внимательное
отношение к природе, ваша любознательность и обращение к творениям настоящих мастеров
литературы и живописи помогут вам открыть новое и удивительное в каждом времени года. И когда
вы будете идти по ковру из желтых листьев, или по скрипучему снегу, или по тропинке в цветущем
саду, вспомните о нашем уроке.
- Спасибо вам за урок!