Конструктор урока "Многозначные слова" 2 класс

Урок русского языка по теме:
«Многозначные слова». 2-й класс. Учитель: Санчило И. В.
Цель: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и
первичное запоминание знаний.
Задачи:
* выявление многозначности у слов;
*формировать умения работать с толковым словарём;
* развивать умения работать в парах;
*способствовать развитию внимания, образного мышления, культуры речи;
* содействовать повышению интереса к изучению русского языка;
Оборудование:
учебник «Русский язык. 2 класс» ( авт. С. В. Иванов);
записи на доске;
мультимедиа установка;
карточки для индивидуальной работы;
документ-камера
Ход урок:
I.Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы урок!
- А начать его мне хочется с высказывания К. Паустовского
«С русским языком можно творить чудеса».
Учитель: Желаю вам хорошего настроения и новых открытий.
II. Чистописание.
Учитель: Урок начинаем с чистописания.
- А зачем нужно чистописание?
- Разгадайте кроссворд и узнаете какие соединения нужно написать.
1. Неожиданный подарок.
2. Устройство для катания по кругу, с сидениями.
3. Звуки во время грозы.
4. Утренняя еда.
5. Изображение человека на картине, фотографии.
Учитель: Посмотрите внимательно, какая буква есть во всех словах?
Дети: «эр».
Учитель: напишите сочетания: ри, ру, ро, ра, ре
III. Повторение изученного материала.
Учитель: Рассмотрите разгаданный кроссворд. Посмотрите , что вы ещё заметили?
Дети: Слово.
Учитель: Назовите два признака слова?
Дети: Слово состоит из звуков и имеет лексическое значение?
Учитель: Где можно узнать лексическое значение слова?
Дети: В толковом словаре.
Учитель: Какие слова называются однозначными?
Дети: Слова, которые имеют одно значение.
Учитель: Какие слова называются многозначными?
Дети: Слова, которые имеют два и более значения.
IV. Изучение нового материала.
1. Постановка проблемного вопроса.
Учитель: Приведите примеры многозначных слов?
Дети: Коса, язык, лук.
Учитель: А как думаете, почему здесь вопрос?
Дети: Значит мы, что- то будем узнавать о многозначных словах?
- Как у многозначных слов появляются другие значения?
V. Постановка учебной задачи.
Учитель: Как вы думаете, чему будем учиться, что должны узнать на уроке?
Дети: Узнаем, как появляются значения у слова, учиться объяснять значения слов.
Учитель: Да. Сегодня нам предстоит ответить на эти вопросы.
VI. Работа над новым материалом.
1) Беседа по выявлению многозначности у слова.
Учитель: Прочитайте значения слова «КИСТЬ».
Дети: КИСТЬ - укреплённый к рукоятке пучок ровных щетинок, волосков для нанесения на
поверхность краски
КИСТЬ часть руки
КИСТЬ украшения в виде стянутого вверху и расходящеюся книзу пучка ниток, шнурков
КИСТЬ - кисть рябины
Учитель: В чём особенность в лексическом значении многозначных слов?
Дети: Они похожи по форме.
( на доске появляется карточка с записью
СХОДСТВО ПРЕДМЕТОВ)
Учитель: Составьте и запишите предложение со словом кисть по выбору.
(один ученик у доски пишет и выделяет орфоргаммы)
Учитель: Прочитайте предложения?
Часы идут правильно.
Туристы идут в поход.
Учитель: Слово «ИДУТ» какое имеет значение в данных предложениях?
Дети: В первом предложении «ИДТИ» - о механизме, быть в действии.
- Во втором предложении «ИДТИ» - двигаться, переступая ногами куда-нибудь.
Учитель: Какое сходство наблюдаем здесь?
( на доске появляется карточка с записью
СХОДСТВО ПО ДЕЙСТВИЮ)
Учитель: Прочитайте предложения.
Учёные-археологи нашли старинную золотую чашу.
Наступила золотая осень.
Учитель: Объясните значение выделенных слов?
Дети: Золотая – изделия из металла жёлтого цвета.
Золотая Цвета золота, блестяще-жёлтая.
Учитель: на каком основании появилось много значений у слова «золотая2?
Дети: Сходство по признаку.
( на доске появляется карточка с записью
СХОДСТВО ПО ПРИЗНАКУ)
Учитель: А кто знает значение слова археолог?
Дети: Люди, которые занимаются наукой- археологией.
Учитель: Давайте найдём и прочитаем , что такое АРХЕОЛОГИЯ?
( Учитель или хорошо читающий ученик читает: АРХЕОЛОГИЯ - наука о древностях, изучение
быта и культа древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам.
ВЫВОД.
Учитель: какой вывод можно сделать, когда у слова появляются другие значения?
Дети: У слова появляются другие значения , когда слово называет предметы, признаки ,
действия.
Учитель: Как можно назвать картину «Золотая осень»?
Дети: Пейзаж.
VII. Работа с учебником.
1. Работа со словарём.
Учитель: Где можно узнать лексическое значение слова?
Дети: В толковом словаре. (учебник стр. 165)
Учитель: Найдите лексическое значение слова ПЕЙЗАЖ?
Дети: 1. Вид какой-нибудь местности.
2. Рисунок, картина, изображающая природу, вид, а также описание природы в
литературном произведении.
ФИЗМИНУТКА.
2.Знакомство с прямым и переносным значением слов.
Учебник стр. 37
Учитель: Рассмотрите рисунки. Прочитайте подписи-предложения.
-В каких предложениях слова употреблены в переносном значении?
Учитель: Предлагаю эту работу выполнить в парах.
Работа в парах. ( кто закончил работу раньше получают карточки) в приложении
Учитель: Прочитайте предложения?
Ребята идут в школу.
Часы идут без остановки.
Мне родители подарили золотое колечко.
Все говорят, что у папы золотые руки.
В сенях из стены торчал железный гвоздь.
У этого мальчика железное здоровье.
ПРОВЕРКА (ОДНА ПАРА У ДОСКИ подчёркивают разным цветом предложения), или ( проверка
по документ –камере пара с тетрадью для парной работы)
VIII. Закрепление.
Самостоятельная работа.
Самопроверка. Самооценивание. ( Легко-!, Трудно –Т, Сомневаюсь -?)
- Какие слова называются однозначными? Какие многозначными?
- Закройте глаза. И по цепочке называйте многозначные слова.
- Я предлагаю тесты двух уровней. Возьмите их. Посмотрите, послушайте и
реально оцените свои знания.
Учитель: 1-ый тест для тех, кто сомневается.
2-ой тест для тех, кто уверен в себе.
Учитель: - В тесте №1 вопросы есть, часть ответа есть, вам надо найти
правильный ответ.
- В тесте №2 нет ответов, их надо подобрать и записать.
-Где будете брать ответы (в учебнике, в карточке)
Тест №1
1) Подчеркни однозначное слово:
Берёза корень лисичка
2) Подчеркни многозначное слово:
Гора коса спорт велосипед
3) Отметь «+», многозначные слова:
- имеют одно значение
- имеют много значений
- имеют одинаковые приставки
4) Как называются слова типа «КЛЮЧ». Отметь « +».
- однокоренные
- однозначные
- многозначные
Тест №2
1) Придумай и запиши три многозначных слова.
----------------------------------------------------------------------------------
2) Придумай и запиши три однозначных слова.
-----------------------------------------------------------------------------------
.
3) Составь и запиши два предложения в прямом и переносном значении со словом
« звезда».
------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
Проверка. Тест №1. Прочитай вопрос. Какое слово вписали. Какой ответ
отметили.
Проверка. Тест №2. Выборочно.
Учитель: Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок!
Итог урока. Учитель:- Над какой темой сегодня работали?
- Какую цель ставили на уроке?
- На какие вопросы удалось ответить?
- Что нового узнали?
- Как появляются многозначные слова?
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднение?
Оценивание.
Учитель: Как вы можете оценить свою работу на уроке?
Учитель: Домашнее задание: стр. 38, упр. 3.
Я вам предлагаю домашнее задание по выбору:
1. Для будущих исследователей – узнать значение слов и составить предложения.
2. Для творческих натур – написать сочинение- мини использую слова в прямом и
переносном значении.
Учитель: Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. Спасибо!
Приложение
1. Найди и подчеркни слово в переносном значении
За столом сказала мать:
- Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Вчера на арене цирка два клоуна вели такую беседу. Один говорит: «Вечер уже наступил».
Второй спрашивает: «На кого?»
Почему клоуны не поняли друг друга?