Конспект урока "2-е склонение имён существительных" 4 класс «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12»
Конспект открытого урока русского языка по
теме:
«2-е склонение имён существительных»
в 4 В классе
Тема: 2-е склонение имён существительных.
Педагогическая цель: познакомить учащихся с признаками имён
существительных 2-го склонения; формировать умение распознавать
имена существительные 2-го склонения.
Учебная цель: познакомиться с признаками имён существительных 2-го
склонения; научиться распознавать имена существительные 2-го
склонения.
Универсальные учебные действия:
Личностные: уметь устанавливать связи между целью учебной
деятельности и её мотивом; уметь проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь формулировать цель урока после предварительного
обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; анализировать; сравнивать, классифицировать
объекты по выделенным признакам; подводить под понятие; строить
логическую цепь рассуждений.
Планируемые результаты.
Научиться безошибочно определять 2-е склонение имён
существительных.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: презентация, компьютер, проекционный экран,
карточки, толковый словарь.
Ход урока.
1. Организационный момент
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.
-Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке.
Напишите в тетрадях сегодняшнее число. (Семнадцатое ноября. Классная
работа. Понедельник.)
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы продолжим открывать тайны нашего языка.
-Запишите в тетради предложение. (СЛАЙД)
Лежат на качелях два жёлтых листка,
И ветер качели качает слегка.
- Подумайте, какие задания мы можем дать к этому предложению?
(Предложения детей.)
- Укажите над словами части речи. Определите падеж имён
существительных.
(Проверка по образцу. Самооценка. На полях ставят «+» за правильное
выполнение задания) (СЛАЙД)
- Для чего мы должны уметь правильно определять падеж имён
существительных? (Чтобы не делать ошибок при написании окончаний)
3. Самоопределение к деятельности.
- У вас на столах есть вот такие таблицы. (СЛАЙД)
И. п.
дедушка, яблоня, туча
дождь, облако, солнце
Р. п.
дедушки, яблони, тучи
дождя, облака, солнца
Д. п.
дедушке, яблоне, туче
дождю, облаку, солнцу
В. п.
дедушку, яблоню, тучу
дождь, облако, солнце
Т. п.
дедушкой, яблоней, тучей
дождём, облаком, солнцем
П. п.
о дедушке, о яблоне, о туче
о дожде, об облаке, о солнце
- Определите, по какому признаку имена существительные распределены
по двум группам. (У них разные падежные окончания.)
- Назовите начальную форму имён существительных в первом столбце.
(Дедушка, яблоня, туча)
- К какому склонению они относятся? (К 1-му.)
- Напишите над первым столбцом 1-е скл.
- Как вы это определили? (Это существительные женского и мужского
рода с окончаниями -а, -я.)
- Какие грамматические признаки у второй группы слов. (Это имена
существительные среднего и мужского рода в единственном числе.)
-Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание
нулевое, в среднем роде окончание -о, -е.)
- Можем ли мы сразу сказать, к какому склонению относятся эти
существительные? (Нет.) Почему? (Мы не знаем, какие признаки надо
иметь именам существительным, чтобы относиться ко 2-му или 3-му
склонению.)
- А что мы уже знаем о склонении? (Что имена существительные
бывают 1-го, 2-го и 3-го склонения. Знаем признаки существительных 1-
го склонения.)
- Подумайте, к какому склонению могут относиться существительные
из второй группы? (Ответы детей). Почему?
- Что мы должны сделать в данном случае для того, чтобы подтвердить
или опровергнуть свои предположения? (Обратиться к учебнику.)
- Откройте страницу 93 учебника. Прочитайте тему. (Вывесить на
доску.) (СЛАЙД ) Кто был прав? Молодцы.
- Попробуйте сформулировать цели урока. (Узнать, какие признаки
имеют имена существительные 2-го склонения. Научиться
распознавать имена сущ. 2-го скл.) (СЛАЙД ) Кто повторит ещё раз?
- Существительные какого рода относятся ко 2-му склонению?
- Какие окончания имеют существительные 2-го склонения? (СЛАЙД)
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Прочитайте задание упражнения 162.
- Чем похожи слова каждой пары? (Это однокоренные слова.)
- Чем они отличаются? (Существительные двух пар разного рода)
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Комментированное письмо.)
- У каких существительных нулевое окончание? (У существительных
мужского рода.)
- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» (Вы записали
имена существительные 2-го склонения.)
- Какие существительные мы записали при выполнении упражнения?
(Существительные 2-го склонения.)
- Кто попробует на основе нашей таблицы и выполненного сейчас
упражнения сделать вывод, какие имена существительные относятся ко
2-му склонению? (Ко 2-му склонению относятся имена
существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода
с окончаниями -о, -е в именительном падеже.) (СЛАЙД)
- Кто повторит ещё раз?
- Прочитайте правило. Верный мы сделали вывод?
- Напишите над вторым столбцом таблицы 2-е скл.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
- Продолжаем работу по учебнику. Упражнение 164.
- Прочитайте стихотворение.
- Рассмотрите иллюстрацию к нему. Как называется этот жанр живописи?
(Натюрморт.)
- Значение каких слов нам предлагают объяснить? (Сервиз. Бутерброд.)
- Где мы должны посмотреть их значение? (В толковом словаре.)
- Кто посмотрит? (Пока ученик ищет, пробуем сами.)
Прочитай. ( Сервиз – полный набор чайной или столовой посуды на
определённое количество человек. Бутерброд ломтик хлеба с маслом,
сыром, колбасой и т. п.) (СЛАЙД)
- Выполните письменное задание к упражнению.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте по образцу.
(Взаимопроверка по образцу. Взаимооценка.) (СЛАЙД)
- А как же вы определили склонение слов букеты и цветов? (Поставили
слово в начальную форму.)
- Верно, для того, чтобы определить склонение имени существительного,
стоящего в косвенном падеже, нужно поставить это слово в начальную
форму.
- Прочитайте предложения с однородными членами, которые вы
составили. Оцените.
Работа в парах.
- А теперь поработаем в парах. Вспомните правила работы в парах и
придерживайтесь их при работе.
- У вас на столах карточки со словами.
Прочитайте. Эти слова надо разделить на группы. Предположите, на
какие? (1-е склонение, 2-е склонение). И записать.
- Капуста, яблоко, помидор, ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива,
огород, молоток, лопата, воскресенье, машина, неделя, ворона, соловей, корова,
собака, человек.
- Чтобы работа продвигалась быстрее, советую одному записывать слова
1-го склонения, а второму – 2-го склонения. Работайте.
(Проверка по образцу. Самооценка.) (СЛАЙД)
7. Рефлексия.
- Для того чтобы я узнала, как вы поняли тему, предлагаю выполнить
задание на карточках, которые вы мне потом сдадите. Я их проверю, а
над ошибками мы поработаем на следующем уроке.
Нужно подчеркнуть имена существительные 2-го склонения, определить
их падеж и род.
В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает продавец.
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
Н. Кнушевицкая.
- Как определить склонение у имён существительных в косвенном
падеже. (Поставить в начальную форму.)
- Сдайте свои работы. Какие слова вызвали затруднение?
8. Подведение итогов.
- Вернёмся к теме нашего урока. (2-е склонение имён существительных.)
(СЛАЙД)
- Какие цели перед собой ставили? (Узнать, какие признаки имеют
имена существительные 2-го склонения, научиться их распознавать.)
(СЛАЙД)
- Как вы считаете, достигли мы целей?
- На какие вопросы должны были ответить? (СЛАЙД)
- Существительные какого рода относятся ко 2-му склонению?
(Мужского и среднего.)
- Какие окончания имеют существительные 2-го склонения? (Нулевое
окончание в мужском роде и окончания -о, -е в среднем роде.)
- Нашли ответы на эти вопросы?
- Поднимите сигнальные карточки. (Кто понял зелёную, не очень –
жёлтую, не понял красную.) (СЛАЙД)
- Что нужно сделать тому, кто не понял? (Остаться на дополнительное
занятие.)
9. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание. По выбору: (СЛАЙД)
1) Упр. 165
2) Из любого текста выписать десять слов имена существительные 2-го
склонения, указать род.