Урок развития речи "Составляем устное сочинение по опорным словам" 2 класс

Ярохно Елена Петровна,
учитель начальных классов
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ ВО 2 «А» КЛАССЕ
Тема: Составляем устное сочинение по опорным словам
Цель. Учить составлять текст по опорным словам.
Планируемые результаты:
Предметные:
знают понятия: текст, части текста, тема и главная мысль текста.
развивают связную речь;
учатся писать текст по опорным словам ;
расширяют словарный запас;
совершенствуют монологическую форму речи.
Личностные:
осваивают социальную роль обучающегося, развивают мотивы учебной деятельности и
формируют личностный смысл учения;
чувство прекрасного и эстетические чувства .
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
для учителя - презентация, карточки с однокоренными словами, им. прилагательными, глаголами,
«дерево родственных слов», мультимедийная доска;
для учеников - карточки, тетради по литературному чтению, тетради по развитию речи.
Этап урока
время
Ход урока
Действия учащихся
УУД
1.Организационный
момент
2мин.
Здравствуйте, ребята.
- Ребята у нас сегодня необычный урок, скоро приближается один из
самых любимых праздников взрослых и детей Новый год. Этот
праздник наполнен волшебством и чудесами.
- А, что вам помогает создавать новогоднее настроение?
( украшения, мерцание гирлянд, запах мандарин и сама природа.)
подготовка к работе
Регулятивные:
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
2.Актуализация
знаний. фиксация
затруднений в
деятельности
- Вам нужно расшифровать загадку, возьмите карточку №1 и зелёную
ручку, вычеркните все буквы и знаки, которые не относятся к
русскому алфавиту. Работать вы будете в парах ,помните правила.
слайд № .
Размышляют над
темой урока и
учебной
деятельностью
Расшифровывают
загадку,
работают в парах,
ищут
доказательства
Личностые :
Мотивация к
обучению и
целенаправленной
деятельности
- Какие признаки в загадке вам помогли определить, что это
снег.(пушистый, серебристый, станет капелькою)
-Красоту зимней природы можно передать с помощью музыки,
картин, фотографий, а еще при помощи чего?
-С помощью правильно подобранного, выразительного слова.
3. Постановка
учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять творческую работу,
составлять текст.
Давайте составим план наших действий.
1. Что такое текст?
2. Части текста.
3. Определить главную мысль и тему нашего текста.
4. Языковые средства.
5. Орфографическая работа.
6. Составление текста.
Составляют план
работы
Регулятивные:
- определять цель
учебной
деятельности с
помощью учителя,
-определять план
выполнения заданий
с помощью учителя.
4.Открытие нового
знания.
1. Давайте для этого мы с вами вспомним, что такое текст?
Отвечают на
вопросы
Регулятивные:
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
- осуществлять
контроль своей
работы с заданным
-Перед нами человечек, сейчас зима и нам нужно его одеть. А для
этого нам надо вспомнить все, что мы знаем о тексте.
-Что можно сделать с каждым текстом?(озаглавить) Оденем шапку на
нашего человечка.
-Как и у человека связаны все части тела, так и части текста.
- Из каких частей состоит текст?
Называют части
текста,
прикрепляют
одежду к
человечку.
эталоном.
- осуществлять
самоконтроль за
ходом выполнения
работы и
полученного
результата
Познавательные :
-учимся добывать
информацию, делать
выводы.
Коммуникативные:
строить речевое
высказывание в
устной и письменной
форме.
- вступать в диалог,
- сотрудничать с
товарищами,
- участвовать в
коллективном
обсуждении учебной
деятельности.
Личностные :
- учимся высказывать
своё отношение
Физминутка
-Давайте еще раз повторим части теста, дотрагиваемся до шеи
начало, руки на пояс основная часть, дотронулись до ног
концовка, до головы – заголовок.
2.Определение темы и главной мысли текста
- Прочитайте название рассказа, как вы думаете, о чем он будет?
Снег
А сейчас я открою еще одно слово еще одно слово
Долгожданный снег.
- Что изменится в нашем рассказе? Что значит долгожданный?
-Возьмите карточку номер 2 и прочитайте начало текста.
Новый год приближался, а снега все не было!
- высказывают
предположения
- читают начало
текста, смотрят
видеоролик
- строят
предположения
Заголовок
Вступление
Основная часть
Концовка
Как вы думаете, о чем будет основная часть? О чем мы в ней сможем
рассказать?
3. Работа над основной частью.
А. Подбор опорных слов
-Прочитайте начало основной части. Предположите о чем в ней
можно рассказать.
-Однажды утром(вечером) я выглянула в окно и
- В составлении основной части нам поможет дерево родственных
слов.
Возьмите карточку №2 .
1 уровень
У кого на карточке желтая снежинка подобрать однокоренные слова
с помощью мнемотаблицы.
-работают по
уровням
1 подбирают
однокоренные
слова по
мнемотаблице
2 находят
однокоренные
снег
2 уровень- на карточке синяя снежинка. Найдите и подчеркните в
стихотворении однокоренные слова.
3группа зеленая снежинка.
Напишите в пустых окошечках однокоренные слова к слову снег.
слова в
стихотворении
3 подбирают
слова сами
Проверим, какие однокоренные слова вы подобрали.( на доске на
дереве появляются слова)
Будут ли слова снега, снегу, снегом однокоренными слова?(нет)
- Почему ?(это форма слова)
.
Если вам было легко пусть снежинка около задания улыбнется ,
если не очень губки прямые, сложно
Физкультминутка
Б. Языковые средства выразительности
-Наш текст должен быть красивым, передать красоту долгожданного
снега.
-Какая часть речи нам поможет в этом?(имя прилагательное)
Карточка №
Называют слова
Оценивают свою
работу
Подбирают
прилагательные по
уровням
1-2 уровень
соединяют на
карточке,
Снегурочка
снеговик
снежки
снежные
снегокат
снегопад
снежинки
снег
Найдите задание 2.
1 вариант задания.
Поднимите руку у кого желтая и синяя снежинка на карточке.
Соедините имена прилагательные и имена существительные.
искристые снег
веселая снежок
пушистый снежинки
белоснежный
сильный снеговик
радостная
резные Снегурочка
снегопад
Соедините имена существительные и имена прилагательные, которые
к ним подходят
2 вариант задания
Подберите имена прилагательные к именам существительными.
2. Снег (какой?)________________________________________
_____________________________________________________
Снежинки(какие?)______________________________________
______________________________________________________
Снегопад (какой?)______________________________________
______________________________________________________
Снегурочка(___________________________________________
Снеговик (какой?)______________________________________
______________________________________________________
1 группа проверьте по слайду, если правильно ставим зелёной ручкой
около словосочетания плюс.
проверяют по
слайду.
3 уровень
самостоятельно.
2группа. Послушаем, какие имена прилагательные подобрали ребята.
Поставьте улыбку в снежинке около задания.
- Мы с вами будем писать текс повествования. С помощью, какой
части речи нам удастся это сделать?(глаголы)
- Откройте, пожалуйста, вашу тетрадь по литературному чтению и
найдите глаголы, которые мы с вами записывали в таблицу на уроках
литературного чтения. Давайте соотнесем их с именами
существительными. ( Во время работы на доске появляются слова на
карточках)
Оценивают свою
работу
- в тетради по
литературному
чтению находят
соответствующие
глаголы
ВЕСЁЛАЯ Снегурочка поет
РУМЯНАЯ ИГРАЕТ МАШЕТ
- Давайте попробуем составить предложения , используя имена
прилагательные и глаголы из таблицы с однокоренными словами,
двигаясь по дереву однокоренных слов снизу вверх.
Получился у вас текст? (нет) Почему ?Давайте попробуем из них
составить текст. Какой части не хватает?
4. Концовка текста.
-Как бы мы могли завершить наш текст?
-Выберите из предложенных вариантов.
- составляют
предложения
КРУЖИТСЯ СНЕГ ПАДАЕТ
БЕЛОСНЕЖНЫЙ КРУЖИТСЯ
РЕЗНЫЕ СНЕЖИНКИ
БЕЛОСНЕЖНЫЕ ПАДАЮТ
КРУЖАТЬСЯ
СМЕШНОЙ
СНЕГОВИК СЛЕПИЛИ
СНЕЖКИ ИГРАЮТ
КИДАЮТ
Задание 3
Все были счастливы долгожданному снегу!
Все вокруг наполнилось волшебством!
Я был очень рад долгожданному снегу!
Или придумайте и запишите свою.
-5. Давайте попробуем собрать наш текст полностью.
Но вы все разные, я думаю, что когда вы будете записывать текст, то
каждый выразит свои чувства и тексты получаться такие же разные,
как и вы.
6. Орфографическая работа.
Давайте вспомним, как мы записываем каждую часть текста? ( с
красной строки)
-Назовите правила оформления предложения на письме?
- Посмотрите на наше «дерево родственных слов»
-Как вы думаете, почему я выделила слово снег и снежный другим
цветом, если вы затрудняетесь ,то в этом вам поможет знак ударения ,
поставленный во всех словах.
-Эти слова является проверочным для остальных слов, когда вы
будете записывать текст, обращайте на это внимание.
- Найдите среди однокоренных слов имя собственное. (Снегурочка) С
какой буквы мы пишем имена собственные ?
-На карточках вы можете посмотреть написание имен
прилагательных и глаголов.
- пробуют
составить текст
- выбирают
концовку или
придумывают свою
Составляют
примерный текст
Работают над
орфограммами
Самостоятельная
работа .
Физкультминутка для глаз .
Пишут текст по
заданным
критериям
Регулятивные :
самоконтроль
Коммуникативные :
формирование своих
мыслей в письменной
форме
-Найдите задание 4 на карточке. Вам предложены разные варианты
выполнения задания ,1 и 2 группы, если вы чувствуете, что можете
составить текст сами, то можете попробовать.
1 уровень
Новый год приближался, а снега все не было.
Однажды утром я проснулся ( проснулась) и увидела за окном
………. Искристые ………. кружились в воздухе.
Ребята выбежали лепить ……………………………. Веселая
………… махала им рукой.
Все были рады долгожданному снегу.
2 уровень
Новый год приближался, а снега все не было.
Однажды утром я проснулся ( проснулась) и увидела за окном
(какой ?)_______________(что?) ______________.
(Какие ?) ________________снежинки ( что делали ?)
________________ в воздухе.
Ребята выбежали лепить _________________________ (Какая?)
____________ (кто?) ________________ махала им рукой.
Все были рады долгожданному снегу!
3 уровень
Составить текст с опорой на «дерево однокоренных слов»
- После работы поставьте улыбочку снежинке в зависимости от
сложности вашей работы.
Чтение текстов разных уровней.
Рефлексия
деятельности
Поставьте улыбки на последней снежинке. Поднимите руку, у кого
снежинки улыбались весь урок и трудностей не возникало.
Кому было трудно? Что было самым трудным?
- Молодцы,вы отлично поработали, у вас получились разные ,
красивые тексты.
Подводят итог
Регулятивные:
-оценка своего
задания по
парметрам.