Подготовка к написанию сжатого изложения и сочинения-рассуждения по русскому языку "Патриотизм"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа села Карача- Елга муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан
Разработка открытого урока по русскому языку в 9 классе
Повторение по теме «Лексика»
Подготовка к написанию сжатого изложения и сочинения-рассуждения
в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение заданий
части 1, 9.3)
по теме «Патриотизм»
Разработала: Фаизова Ляля Фаварисовна,
учитель русского языка и литературе
высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ с. Карача- Елга
МР Кушнаренковский район РБ
2023
КОНСПЕКТ УРОКА
русского языка в 9 классе
Подготовка к написанию сжатого изложения и сочинения-рассуждения в рамках
подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение заданий части 1, 9.3)
по теме «Патриотизм»
Цели урока:
- сформировать у школьников навыки написания сжатого изложения и сочинения -
рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку
в 9 классе (выполнение задания 9.3).
- сформировать умение учащихся понимать основную мысль прочитанного текста,
сопоставлять материал, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить
аргументы.
Задачи:
1)
образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение
орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание,
обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной
связностью;
2)
развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности,
формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
формирование метапредметных компетенций.
3)
воспитательные: формирование чувства патриотизма.
Методы обучения: проблемно-поисковый, проектный, метод глобального мышления,
деятельностный подход.
Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности:
анализ информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком,
литературой и историей.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной
информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей,
литературой. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения
задания 9.3. Проведение исследования.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Мотивация к изучению материала
(просмотр видеоролика «Родина») https://vk.com/video-215571576_456239106
- Какова основная идея ролика? Каким словом можно назвать все, что представлено в
ролике?
3. Представление «слова-темы». Сегодня мы будем говорить о слове «патриотизм».
Это и будет темой нашего урока. Запишите в тетрадь дату и тему урока
«Патриотизм».
4. Постановка цели, мотивационный момент (Создание ситуации
заинтересованности).
- В последнее время очень часто слышим слово «патриотизм». Знаете ли вы, что такое
патриотизм?
- Как вы думаете, почему сегодня мы будем говорить об этом слове?
- Что же мы должны в конце урока с вами узнать? (Происхождение слова, его значение,
исторический путь слова «патриотизм», употребление в текстах).
5. Этимологическая страница.
- Предлагаю начать с самого начала с истоков появления слова в языке. Об этимологии
этого слова (Индивидуальное задание).
Наши представления о патриотизме связываются с любовью к родине, но представление
о сущности патриотизма у разных людей разное.
.
По этой причине одни люди считают
себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.
Ответы детей: Слово происходит от греческого πατριός «отеческий» через
посредство французского patriote «соотечественник». Русское слово является
заимствованием от французского слова patriotisme.
В XVIΙ веке слово «патриот» прочно входит в политический язык Западной Европы. В
этот период служение стране понимается как служение монарху. Это связано с тем,
что монархия понималась как единственно возможная форма существования
государства.
Термин патриотизм вводится в оборот в XVIII веке деятелями эпохи Просвещения, в
первую очередь французского. У них он теряет связь с монархическим устройством
государства и сближается с понятием гражданина. Любовь к Родине, по их мнению,
существует отдельно от государства и достигает высшей степени при народовластии.
Французские просветители придавали патриотическому воспитанию огромное значение
В России попытка ввести государственный патриотизм была сделана в ΧΙΧ веке
министром просвещения Сергеем Уваровым. Продолжая увязываться с монархией, это
понимание патриотизма вызывало негативную реакцию у части передовой
интеллигенции, по мнению Л.Н.Толстого. Понятию патриотизма предшествовала
любовь к отечеству, к тому, что мы сейчас называем малой родиной. Лишь к XIV веку
отечество получает иную трактовку более масштабную, границы его выходят за
пределы одной земли. Этому во многом способствовало возвышение Московского
княжества.
6. Лексикографическая страница.
- Поработаем со словарями, чтобы определить значение слова:
а) Толковый словарь С.И. Ожегова
б) Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля
- Попробуем подобрать однокоренные слова к слову «патриотизм» и записать их в
соответствующий раздел паспорта («патриот», «патриотический», «патриотичный»).
- Одинаковы ли по значению прилагательные «патриотический» и «патриотичный»? Как
называются такие слова?
Патриотический относящийся к патриотам, выражающий патриотизм.
Патриотичный – содержащий элементы патриотизма.
7. Литературная страница.
-Наши предки, не зная слова «патриотизм», много говорили о любви к Родине, почитая
это чувство священным. Приведите примеры пословиц и поговорок о любви к Родине.
(Жить- Родине служить. Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Любовь к родине
на огне не горит и на воде не тонет. Кто за Родину горой, тот истинный герой. За
Родину-мать не страшно умирать. Родная сторона мать, а чужая – мачеха. На чужой
стороне и весна не красна. Береги землю родимую, как матушку любимую. Родной куст и
зайцу дорог.)
- В каких литературных произведениях, которые вам известны, звучит тема патриотизма?
(М.Ю. Лермонтов «Бородино», Н.В. Гоголь «Тарас Бульба», А.С. Пушкин «Капитанская
дочка», Н.С. Лесков «Левша», стихотворения С. Есенина)
- Каких людей вы назвали бы патриотами и почему?
Работа по теме урока.
1. Слово учителя.
Наш урок сегодня продолжение цикла уроков по подготовке к ОГЭ. Мы сегодня
повторим задания тестовой части, поработаем с текстом изложения, вспомним способы
сжатия текста, уделим внимание на подготовку к написанию сочинения-рассуждения. А
перед этим проведем небольшую разминку.
2. Разминка. (Подготовка к ОГЭ)
1. Какое средство выразительности используется в предложении:
- Пушкин читал стихи своим товарищам, а они не сводили с него глаз
разеологизм).
- При мысли, что такое может случиться и со Стёпкой, ужас
прокалывал Федю ледяной иглой (метафора)
2. Замените словосочетание стихотворная строчка, построенное на основе
согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление (строчка
стихотворения)
3. Замените словосочетание «гордо ответил», построенное на основе примыкания,
синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся
словосочетание.
4. Назовите грамматическую основу в предложении: «Тебя можно слушать вечно,
Пушкин!»
5. В предложении «Ребята жаждали справедливости» замените книжное слово жаждали
стилистически нейтральным синонимом (хотели, желали)
6. В предложении «Ему трудно было отречься от своих принципов» замените книжное
слово отречься стилистически нейтральным синонимом (отказаться).
7. Пунктуационный анализ.
8. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны
стоять запятые.
Кремль (1) самая древняя часть столицы России (2) расположенная
на берегу Москвы-реки. Именно здесь (3) на Боровицком холме (4) ещё
в середине XII века князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу-крепость (5) впервые
упомянутую в 1147 году. Примечательно (6) что стены и башни Кремля были
воздвигнуты из красного кирпича (7) на месте прежних белокаменных в конце XV века
(8) а колокольня Ивана Великого (9) самое высокое здание на Руси тех времён
3. Работа с текстом для изложения. Сжатие текста. (Приложение текст 1) Исходный
текст для написания изложения ОГЭ:
Из чего вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном
слове Родина? Мне было двадцать лет, когда я впервые приехал из Воронежа
посмотреть на Москву. Рано утром я пошел на Красную площадь. Слушал, как бьют часы.
Хотелось рукой потрогать кирпич в стене, камни, выстилавшие площадь. Мимо торопливо
шли люди. Было удивительно: как можно по этой площади идти в спешке, говорить о
каких-то мелких делах?
Я был поражен храмом Василия Блаженного. Можно ли представить без него Красную
площадь? Лучший реставратор памятников нашей страны как-то рассказывал мне о том,
что в 30-е годы ХХ века храм хотели снести. Однако чья-то неизвестная мудрость
остановила непоправимое действие. Не сломали. Но ведь могли, чтобы свободнее было на
площади автомобилям! А что показало время? По Красной площади сегодня автомобилям
запрещено ездить по причине святости этого места и ввиду большого числа желающих
пройти эту площадь шагами.
Здесь, на Красной площади, особенно остро ощущаешь связь дня сегодняшнего с
прошлым, с теми, кто жил до нас и создавал историю нашей страны. И именно здесь
понимаешь: при всех наших заботах о текущих делах мы должны знать, откуда пошли и
как начинали. Дела наши в совокупности с прошлым, с миром окружающей природы и
родным домом выражаются дорогим словом «Отечество». (По В. М. Пескову) 200 слов
(По В.М. Пескову)
Тип речи?
- Рассуждение.
Стиль речи?
- Публицистический
Какова тема текста?
- Тема патриотизма, любви к Отечеству, Родине, воспитания, культурной среды, в
которой растет человек.
абзаца?
Идея? Основная мысль текста?
Необходимо сохранять памятники прошлого, ведь именно они вместе с окружающим нас
миром, вместе с нашими настоящими делами, вместе с нашим родным домом и
выражаются дорогим словом Отечество.
- Какие ключевые слова вы выделили в каждом из трех абзацев?
- Какова микротема каждого абзаца?
- Какие способы сжатия текста мы знаем и какие можно использовать при работе с
данным текстом?
(Микротемы выделены в абзацах.)
Приступаем к сжатию текста, посмотрим, что у нас получается.
(задания по группам: яд- 1 абзац; 2 ряд- 2 абзац; 3 ряд- 3 абзац;)
Из чего вырастает огромная любовь к Родине? Впервые я приехал в Москву, когда мне
было двадцать лет. Рано утром я пошел на Красную площадь. Слушал, как бьют часы.
Хотелось рукой потрогать кирпич в стене, камни. Мимо торопливо шли люди. Но как
можно на этой площади идти в спешке?
Меня поразил храм Василия Блаженного. А ведь в тридцатые годы ХХ века его хотели
снести, чтобы свободнее было на площади автомобилям. Но что показало время? Сегодня
по Красной площади автомобилям запрещено ездить из-за святости этого места и
большого числа желающих пройти площадь шагами.
Здесь особо ощущаешь связь сегодняшнего дня с историей. Дела наши в совокупности с
прошлым, с природой и родным домом – это и есть Отечество.
4. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения.
- Мы переходим к работе по подготовке к написанию сочинения-рассуждения. На
предыдущих уроках мы уже говорили с вами о дружбе, доброте, счастье, совести и т.д. Я
надеюсь, вы уже поняли по тексту для изложения, о каком понятии мы будем сегодня
говорить. Это патриотизм.
- Ребята, вам было задано дома познакомится с текстом В.Васильева
Текст
1.
…Есть одно слово, которым обозначают, может быть , самое великое и
драгоценное достояние человека. (2) Это высокое слово, его не произносят в
повседневной жизни, в быту, в суете будней. (3) Это святое слово рождается в сердце и
слетает с уст в великие и торжественные минуты. (4) Это слово патриотизм, любовь к
Отечеству…
(5) Нельзя быть патриотом и не чувствовать своей кровной связи с родной землёй, не
знать или забыть, как любили её твои предки, как берегли её, как умели рассказать своим
потомкам об этой любви, завещая её вместе с Отечеством.
(6) И мы помним щемящий душу вскрик автора «Слова о полку Игореве»: «О
Русская земля! ты уже за холмом…» (7) Мы гордо повторяем вслед за Александром
Невским и его храбрыми дружинами, бившими псов-рыцарей на льду Чудского озера:
«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»
(8) Столетия пролетают над Россией, и вот уже молодой Пушкин обращается к
своим современникам с пламенным призывом, который не угасает в веках:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы.
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
(9) Патриотизм чувство, а не результат холодной работы рассудка. Это горячее
чувство рождается в сердце, питает его. (10) Немало вдохновенных строк о любви к
Родине находим мы у Лермонтова, Островского, Тургенева, Чернышевского, Некрасова,
Достоевского, Чехова…
В.Васильев
- Какова тема текста?
- Основная мысль текста?
- Я напоминаю вам, что задание 9.3 звучит следующим образом: «Как Вы понимаете
значение слова …? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение.
Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое …», взяв в качестве тезиса данное
Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента,
подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного
текста, а второй – из Вашего читательского опыта.
Написание сочинения-рассуждения очень сложное задание, требующее от вас умения
понимать текст, его главную мысль, позицию автора, вашего широкого кругозора,
гражданской зрелости. А научиться чему-либо можно только в процессе деятельности.
Поэтому приступаем к работе.
- Немало вдохновенных слов о любви к Родине находим мы в нашей литературе. В
начале урока мы назвали несколько примеров из художественной литературы , в которых
отражается тема патриотизма.
- Вспомним, как проявляется патриотизм в поступках героев произведений.
- Поработаем с алгоритмом составления текста сочинения 9.3.
Перед вами карточки, где представлена последовательность работы над сочинением-
рассуждением. Каждый ряд должен составить свой вариант ответа, взяв за основу текст
В.Васильева и назвать один аргумент из своего читательского опыта по поднятой
проблеме.
Ответы детей.
Задание по функциональной грамотности
11. Поведение итогов. Синквейн.
- Ребята, чтобы подвести итог нашего урока, предлагаю составить синквейн с тем словом,
о котором говорили весь урок. В этом вам поможет «паспорт» слова.
1 строка. Тема (слово, понятие )
2 строка. Два прилагательных, показывающих отношение к теме
3 строка. Три глагола
4 строка. Предложение в 4 слова
5 строка. Эмоциональное отношение к теме
10. Выводы.
11. Домашнее задание
1) Написать сочинение-рассуждение «Что такое патриотизм? »
2) Подобрать афоризмы, наиболее точно, с вашей точки зрения, отражающие суть
патриотизма.
Б. Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке». Тема патриотизма является основной в
произведении Б. Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке». История
Алексей Мересьева мужчины, спасшемся после крушения самолёта
способна впечатлить любого. Его мужество и храбрость достойны уважения, далеко не
каждый человек смог бы выдержать все те испытания, которые пережил Мересьев.
А. C. Пушкин «Капитанская дочка». Тема патриотизма является одной из наиболее
важных
в
повести
А.
С.
Пушкина
«Капитанская
дочка». Пётр
Гринёв
нёс
службу
в Белогорской крепости как раз в тот момент, когда войско Пугачёва обладало
наибольшей силой. Враг напал на крепость, многие были убиты, кто-то успел спрятаться,
перейти на сторону Пугачёва. Но Пётр Гринёв смело принял на себя удар, он храбро
заявил, что не намерен поддерживать захватчика. Для главного героя произведения честь
и достоинство были гораздо важнее собственной жизни. Пётр любил свою страну, и
именно поэтому не мог позволить себе её предать. Патриотизм Гринёва заключался в
желании сохранить верность присяге, в стремлении освободить её от опасного
захватчика.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Для казаков защита родной земли является основой
существования. Не даром в произведении говорится, что трудно противостоять силе
разозлившихся запорожцев. Старый Тарас Бульба истинный патриот, не терпящий
предательства. Он даже убивает своего младшего сына Андрия, перешедшего на сторону
врага
А.Т. Твардовский «Василий Теркин». Образ Василия Теркина служит идеальным
воплощением простого советского солдата, готового в любую минуту совершить подвиг
ради приближения победы над врагом. Ничего не стоит Теркину переплыть ледяную реку,
подернутую льдом, чтобы передать на другой берег необходимые указания.
Текст 1
Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной
речи начинается с малого - с любви к родной семье, к своему жилищу, к своей школе.
Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране - к её
истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству и человеческой
культуре.
Истинный патриотизм это первая ступень к действенному интернационализму.
Когда я хочу представить истинный интернационализм, я воображаю себя смотрящим на
нашу Землю из мирового пространства. Крошечная планета, на которой мы все живём,
бесконечно дорогая нам и такая одинокая среди галактик, отдалённых друг от друга
миллионами световых лет!
Если человек не любит, хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих
родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в
вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их. Если человек не любит
старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему
городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны он, как правило,
равнодушен и к своей стране.
Д.С. Лихачёв
Текст 2
Как богата наша история примерами героизма! Примерами поистине бесценными
для патриотического воспитания молодёжи. Ведь сколько в истории Отчизны было
критических моментов, и ничего – выдержали! И не просто выдержали, а победили.
Алексей Толстой очень точно заметил, что даже если один уезд от нас останется, и
оттуда пойдёт русская земля. А «железный канцлер» Бисмарк прозорливо предупредил:
«Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной
силы русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами,
так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезаемого кусочка ртути.
Это неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими
пространствами и ограниченностью потребностей…»
Русская сила, русский героизм много раз восхищали и поражали мир. Екатерина II ,
будучи немкой, но женщиной умной и дальновидной, называла Россию Вселенной и
прямо заявляла, что она сама, если и Великая, то только благодаря великому русскому
народу.
А много ли сегодня знаем о доблестных делах наших далёких и близких предков? Я
часто думаю над этим фактом нашей истории. Что это были за люди? Откуда такой
огненный порыв самопожертвования? Вышли все из дворянских усадеб, болтали по-
французски, пили шампанское, ухаживали за дамами. Специально же военно-
патриотическим воспитанием никто не занимался. Но дело в том, что вся атмосфера
жизни была пронизана духом патриотизма. С детских лет эти юноши слушали разговоры
взрослых о родине, о подвигах, о славе. Смотрели на портреты своих предков, увешанных
орденами, погибших в битвах за Отечество, заходили в людскую, а там пели русские
народные песни, рассказывали подлинные истории тех или иных походов. Так
складывались характеры патриотов.
В. Пикуль
Текст 3
Текст 4
Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть чужую
семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому
что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом -
любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим.
Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она
должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками как в
любимом человеке, так и в окружающих людях. Она должна быть соединена с мудростью,
с умением отделять необходимое от пустого и ложного. Она не должна быть слепой.
Истинный патриотизм в том, чтобы обогащать других, обогащаясь сам духовно.
Национализм же, отгораживаясь стеной от других культур, губит свою собственную
культуру, иссушает ее. Несмотря на все уроки ХХ века, мы не научились по-настоящему
различать патриотизм и национализм. Зло маскируется под добро.
Патриотизм это благороднейшее из чувств. Это даже не чувство это важнейшая
сторона и личной, и общественной культуры духа, когда человек и весь народ как бы
поднимаются над самими собой, ставят себе сверхличные цели. Национализм же это
самое тяжелое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живет
во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на
самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного
народа, которая не разделяет националистических взглядов. Национализм порождает
неуверенность в самом себе, слабость и сам, в свою очередь, порожден этим же… Народы,
в которых патриотизм не подменяется национальным «приобретательством», жадностью
и человеконенавистничеством национализма, живут в дружбе и в мире со всеми
народами.
Д.С. Лихачёв