Составление рассказа «Зимние забавы» по опорным словам и картинкам 1 класс

Тема. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
ПО ОПОРНЫМ СЛОВАМ И КАРТИНКАМ
Цели: формировать умения определять и раскрывать тему текста,
составлять связное высказывание по опорным словам, сло-
восочетаниям, используя разнообразные языковые средства; рас-
ширять словарный запас на материале группы родственных слов;
развивать навык фонематического синтеза в процессе упражне-
ний по звуковому анализу и синтезу слов; развивать мелкую мо-
торику рук.
Оборудование: листы бумаги (кол— во по числу детей),
предметные картинки по теме, буквы для складывания слов,
сюжетные картинки для рассказа: «Зима», «Лес в снегу», «Дети
во дворе», «Дети на поляне», «Смешной снеговик», «Дети
катаются с горы»; запись на доске, магнитофон, фонограмма.
Ход занятия
1. Организационный момент.
По первым буквам названия каждой картинки отгадайте, о
чём пойдёт речь на нашем занятии, (зонт, индюк, мяч, аист)
ЗИМА.
2. Сообщение темы занятия. Позитивный настрой детей.
Зима уже закончилась, но весна ещё не вступила в свои
права, и поэтому сегодня на занятии мы будем составлять рассказ
«Зимние забавы». В этом нам помогут опорные слова и картинки.
Вы будете грамотно и точно выражать свои мысли в речи
при составлении рассказа.
А) Составление слов из звуков (данных в последовательности,
с паузами после каждого звука):
[3
*
]- [И]- [М]— [А]
[С]— [А]— [Н]— [К*]— [И]
[Г]— [О]— [Р]— [К]— [А]
[К]— [А]— ГП [О]— [К]
Б) Составление слов из слогов (данных в нарушенной
последовательности)
Зимушка, ребята, снеговик, снегопад, снежинка, морозы.
3. Развитие мелкой моторики рук «Снежки» (комкание листа
бумаги, формирование «снежка»).
А теперь слепим снежки.
Снежок*
Я снежок в руках катаю
И дыханьем согреваю.
Посмотрите, мой снежок Белый,
*
Стихи в занятии Я. Васильева, Н. Новоторцева
кругленький комок.
4. Словарная работа. Подбор родственных,
однокоренных слов.
Отгадайте «заколдованные» слова, вставьте
в слово часть СНЕГ— или —СНЕЖ—. Прочитайте
получившееся слово. Объясните значение слова.
Подберите к каждому слову картинку.
Запись на доске:
СНЕГ...ОХОД ....ОКАТ...ИРЬ...ОТАЯНИЕ
...ОВИК ...УРОЧКА
СНЕЖ
ПОД...НИК...КИ ...НЫЙ
БЕЛО...НЫЙ ...ИНКА ...ОК
ЗА...ЕННЫЙ
5. Работа над структурой устного сочинения.
На доске записаны опорные слова, словосочетания:
1. зима, снег
2. пушистое снежное одеяло
3. тепло, шубы, шапки, шарфы, варежки
4. играют в снежки, слепить снеговика
5. большой, поменьше, друг на друга, глаза,
воткнули, надели, смешной
6. весело, горка, лыжи, санки
Чтение опорных слов, словосочетаний сначала
учителем— логопедом, затем читают вслух 1—2
ученика.
О чём будем составлять рассказ?
Как можно назвать рассказ. (Зимние забавы.)
Демонстрация первой картинки «Зима».
Прочитайте первые опорные слова.
Составьте по первой картинке предложения.
Демонстрация второй картинки «Лес в снегу».
Прочитайте слова под номером два.
Составьте по второй картинке предложение.
Демонстрация третьей картинки «Дети во дворе».
Прочитайте опорные слова под номером
три. Составьте по третьей картинке предложения.
Демонстрация четвертой картинки «Дети на поляне».
Прочитайте опорные словосочетания под
номером четыре. Составьте по четвертой картинке
предложения.
6. Физкультминутка.
Марш на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши,
Ловим снег, хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам.
Снега хватит нам и вам...
Снега хватит нам и вам...
Мы немного отдохнем и поиграем в снежки.
Один два — три— белые снежки лови, (имитация игры
в снежки).
Демонстрация пятой картинки «Смешной снеговик».
Прочитайте опорные слова под номером пять. Составьте
по пятой картинке предложения.
Демонстрация шестой картинки «Дети на горке».
Прочитайте опорные слова под номером шесть. Составьте
по шестой картинке предложения.
7. Устное составление рассказа, используя опорные слова,
словосочетания и картинки.
Коллективное составление предложений, используя опорные
слова, словосочетания, последовательность картинок.
Самостоятельное устное сочинение. Рассказывают 2—3 уче-
ника.
Итог занятия.
Получился ли рассказ «Зимние забавы»?
Что вы использовали для составления рассказа?