Технологическая карта урока "Устное изложение сказки по вопросам" 2 класс

Технологическая карта урока по предмету «Развитие речи» для 2 класса
Тема урока: «Устное изложение сказки по вопросам.»
Оборудование и инвентарь: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, запись песни «В гостях у сказки»,
запись сказки «Лиса и Козел», волшебный сундучок с ключами и конфетами в виде зверушек, золотой ключик, пазл из
изображения золотого ключика, 3мешочка с предметами (яблоко, клубок, грецкий орех), цветик- семицветик с
вопросами.
У учащихся: зеркала, мнемотаблицы, набор иллюстраций со сказками для актуализации знаний, оранжевый и простой
карандаши,заготовка для составления мнемоплана сказки, конверты с разрезанными пословицами.
Фамилия, имя, отчество учителя: Федорова Лилия Рафаэльевна
Тип урока: комбинированный (одинаковое соотношение образовательных, воспитательных и коррекционных задач)
Технологии урока: использование ИКТ, игровые технологии, здоровьесберегающая технология.
Методы обучения: словесный, демонстрационный, практический.
Формы: фронтальная, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа
Межпредметные связи: математика, окружающий мир, литературное чтение.
Место проведения: каб.№ 2
Время проведения: 40 минут
ЦЕЛЬ: учить детей пересказывать сказку, опираясь на вопросы и мнемотаблицу.
Задачи:
1) образовательные: познакомить с новой русской народной сказкой «Лиса и козёл»; учить детей связно,
последовательно и выразительно пересказывать сказку с опорой на условные заместители; формировать умение
соотносить образы со знаковыми символами - знакомыми геометрическими фигурами; закреплять умение отвечать на
вопросы по содержанию сказки.
2) коррекционно-развивающие: развивать связную речь детей, мышление, память, наблюдательность, умение
рассуждать, слушать других детей, продолжать начатый пересказ.
3) воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам; формировать навыки безопасного поведения,
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию
интереса к предмету, умения адекватно оценивать результат своей работы.
Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД – стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения, к умению слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; к умению работать в паре, группе, оказывать
взаимопомощь, формировать умение слушать собеседника, договариваться.
Регулятивные УУД: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;
контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности (умение соотносить поставленную цель и
полученный результат деятельности).
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, умение осуществлять сравнение и выделять общее и
различное, строить осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме по теме урока.
Личностные: формировать положительного отношения к учебе и своим знаниям, развитие умения объективно
оценивать результат собственной деятельности.
Предметные: познакомить с новой русской народной сказкой «Лиса и козёл»; закрепить умение отвечать на
вопросы по содержанию сказки, умение продолжать начатый пересказ; обучение умению давать оценочные суждения
героям сказок.
Организационная структура урока
Технология проведения
урока (этапы)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Использу
емые
методы,
формы,
приемы
I.Организационный этап
Мотивация. (1 минута)
Цель: мотивирование
учащихся к учебной
деятельности посредством
создания эмоциональной
обстановки.
Эмоциональный настрой.
Пусть вас гости не пугают,
Здесь вам стены помогают.
Все, кто здесь сидят – друзья
И бояться их нельзя.
Мы волнуемся, конечно,
Но урок начать пора.
Всем ни пуха, ни пера!
Психологический настрой
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если хочешь отвечать,
Должен руку ты поднять.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно руку.
Тихо-тихо сядем, (слайд)
Сказка входит к нам,
В удивительном наряде
С чудесами, с волшебством.
Настраиваются на работу.




2.Актуализация знаний
(5 мин)
Цель : актуализировать
знания
Звучит песня «В гостях у сказки».
Мне кажется, что мы уже с вами в сказке. Посмотрите в нашем
классе появился необычных сундучок. А ключа к нему нет. Ребята, я
приглашаю вас отправиться в путешествие в сказку - в мир добра,
чудес и волшебства. Дорога будет трудной. Если вы готовы
встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы,
преодолеть все препятствия, то, может быть, нам удастся собрать
ключ от заветного сундучка.
Вам предстоит групповая работа.(слайд)
Вспомните правила работы в группе, после выполнения задания
выберете, кто будет отвечать.
Игра «Волшебный мешочек» (слайд)
У меня есть волшебные мешочки, в котором лежат предметы из
сказок. Определите их на ощупь эти предметы (яблоко, клубок). Чем
похожи предметы? Чем отличаются? (цвет, размер, твердый, мягкий,
гладкий, шершавый)
Вспомните, из какой они сказки и какому герою они принадлежат.
Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
Давайте вспомним, на какие группы делятся сказки. (слайд)
У каждой группы одинаковый набор картинок (конверт №1).
Распределите по группам сказки:
1 группа выберет только картинки с бытовыми сказками,
2 группа выберет картинки только с волшебными сказками,
3 группа выберет сказки о животных.
Проверка. (слайд)
Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
Слушают песню.
Отвечают на вопросы.
Вспоминают правила работы в
группе. Выбирают
ответственного
узнают предметы по тактильным
ощущениям, вспоминают сказки
Вспоминают виды сказок,
опираясь на схему в презентации.
Классифицируют сказки
Заслушивают ответы, сравнивают
с правильным вариантом на
слайде презентации
Наклеивают на доску часть ключа



3.Самоопределение к
деятельности .
Подведение к теме урока
(5 минут)
Цель: активизация
мыслительной
деятельности,
формулирование темы
урока.
- Что больше всего вам нравится: когда сказки читают или
рассказывают?
-Вы послушали песню про сказки, угадывали предметы, которые
встречаются в сказках, классифицировали сказки, как вы думаете,
чем будем сегодня заниматься на уроке развития речи?
-Для того, чтобы узнать название сказки, мы поиграем в
игру «Четвертый лишний». Выберите иллюстрацию с
изображением «лишнего» животного и объясните свой выбор :
корова, свинья, лиса, лошадь; (слайд)
медведь, козел, белка, заяц. (слайд)
Кто догадался, с какой сказкой мы сегодня познакомимся? (слайд)
Чему будем учиться? (слайд)
-познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и козел»,
-научимся ее рассказывать.
Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
Главные герои сегодня это лиса и козел. Расскажите друг другу, что
вы знаете об этих животных. Стройте полные предложения. Поможет
вам в этом мнемотаблица. (слайд)
1вариант рассказывает про лису,
2 вариант рассказывает про козла.
- Заслушаем ваши рассказы (по 1 человеку)
Строят предположения
Выбирают лишнее животное,
объясняют свой выбор.
Предполагают тему урока
Знакомятся с учебными задачами.
Наклеивают на доску часть ключа
Описывают лису и козла опираясь
на мнемотаблицу.
Рассказывают о животных: лисе,
козле.





Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
4.Коррекционная
деятельность (5мин)
Цель: развитие
артикуляционного аппарата
Цель: опосредованное
воздействие на речевые
зоны.
Артикуляционная гимнастика
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем много говорить. Давайте
подготовимся к этому и выполним артикуляционную гимнастику и
гимнастику для пальчиков.
Вот лиса. Мордочка у нее узкая (иголочка), а хвост широкий
(лопаточка), Лиса проснулась, потянулась (горка), почистила зубки
(маляр), причесалась (расческа). Увидела зайчонка, побежала за ним
(часики), да не догнала, облизнулась (вкусное варенье).
Сядем рядком, да послушай ушком. Приготовимся к внимательному
прослушиванию сказки.
Самомассаж ушных раковин и пальчиковая гимнастика
Уши-уши-уши – приготовим уши (помассировать уши)
Уша-уша-уша – буду сказку слушать (потянуть за мочки ушей)
Ша-ша-ша-очень сказка хороша (надавить пальцами одной руки на
пальцы другой руки)
Шу-шу-шу, сижу тихо, не шуршу (потереть ладошку об ладошку,
положить руки на колени).
Выполняют упражнения


5.Этап изучения новых
знаний и способов
деятельности. (10 минут)
Цель - организовать
деятельность учащихся по
успешному восприятию и
осмыслению нового
материала.
Прослушивание сказки и просмотр. (слайд)
Бежала лиса, на ворон зазевалась, и попала в колодец. Воды в
колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить тоже. Сидит
лиса, горюет.
Идет козел, умная голова; идет, бородищей трясет, рожищами мотает;
заглянул, от нечего делать, в колодец, увидел там лису и спрашивает:
— Что ты там, лисонька, поделываешь?
— Отдыхаю, голубчик, отвечает лиса. — Там наверху жарко, так я
сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы
холодненькой — сколько хочешь.
А козлу давно пить хочется.
— Хороша ли вода-то? — спрашивает козел.
Отличная! отвечает лиса. Чистая, холодная! Прыгай сюда,
коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил, а она ему:
— Эх, бородатый дурень! И прыгнуть-то не умел — всю обрызгал.
Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Идет козел, умная голова; идет, бородищей трясет, рожищами мотает;
заглянул, от нечего делать, в колодец, увидел там лису и спрашивает:
— Что ты там, лисонька, поделываешь?
— Отдыхаю, голубчик, отвечает лиса. — Там наверху жарко, так я
сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы
холодненькой — сколько хочешь.
А козлу давно пить хочется.
— Хороша ли вода-то? — спрашивает козел.
Отличная! отвечает лиса. Чистая, холодная! Прыгай сюда,
коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил, а она ему:
— Эх, бородатый дурень! И прыгнуть-то не умел — всю обрызгал. ‘
Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце; насилуо его отыскали
и за рога вытащили.
 





Словарная работа
 
 
 

https://yandex.ru/video/preview/?text=лиса+и+козел&path=wizard&pare
nt-reqid=1618071968186277-643794825611350320400103-production-
app-host-vla-web-yp-
34&wiz_type=vital&filmId=2731525529407718863&url=http%3A%2F
%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DL55GIekgXwA
Сейчас я узнаю внимательно ли вы слушали и как запомнили сказку,
а в этом мне поможет «Цветик- Семицветик». На каждом лепестке
цветка вопрос. Отрывать лепестки с красного, двигаясь по часовой
стрелке.
Как называется сказка?
Можно ли сказать, что лиса хитрая? Почему?
Как лиса обращалась к козлу сначала, а как потом?
Как она его называла?
Какой в сказке козел?
Почему вы думаете, что он такой?
Как вы думаете: Сказку «Лиса и Козел» к какой группе можно
отнести?
Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
В сказке попадались устаревшие слова и выражения. Да вот беда:
лиса- хитра, бежала, следы хвостом заметала, и смела половинки
букв. Прочитайте выражения и объясните, как можно сказать по-
другому.
На ворон зазевалась-шла и смотрела по сторонам (слайд)
Горюет- грустит, переживает (слайд)
Насилу отыскали-Долго искали, с трудом(слайд)


Читают, объясняют значение
выражений


Коли хочешь-Если хочешь(слайд)
Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
5.Физминутка (2 минуты)
Цель - реализация
двигательной активности.
Выполнили много заданий, теперь надо отдохнуть.
К сказке в гости мы пришли. (слайд)
Сундучок с замком нашли.
Справа заглянули, слева заглянули
И присели, и привстали,
И козленком поскакали.
Ручки мы в замок сомкнем и замочки разомкнем.
Выполняют движения с
проговариванием

Продолжение работы по
теме. (10мин)
Использование приемов
мнемотехники
Сейчас мы составим схему, которая вам поможет рассказать сказку.
Чтобы рассказать сказку, нужно знать, что происходило в ее начале, середине
и конце. Догадайтесь, почему лист разделен на три части? Это основные части
сказки. (слайд)
1.Зачин




Цель: улучшить
запоминание услышанного
текста
2.Основная часть
3.Концовка
Какого цвета лиса? Она пушистая и рыжая, поэтому ее можно обозначить
оранжевым кругом. (слайд)
Какого цвета козел? Серого. На какую фигуру похожа его голова?
Треугольник, так как он с рогами и бородой. (слайд)
Как вы думаете прямоугольник на листе, что обозначает? колодец. (слайд)
Послушаем первую часть сказки. (слайд)
Как начинается сказка?
Что случилось с лисой?
Почему лиса упала в колодец?
Какое название можно придумать к ее началу? (слайд)
Лиса в колодце. Как обозначить это на схеме? (слайд)
(Оранжевый круг в прямоугольнике)
Послушаем вторую основную часть сказки. (слайд)
Кто подошёл к колодцу?
Что он спросил у лисы?
Что лиса ответила ему?
Почему козёл попал в тот же колодец?
Какое название можно придумать к основной части?
Что сказала лиса, когда козёл прыгнул в колодец?
Как лиса выбралась из колодца? Как назвать эту часть? (слайд)
Глупый козел остался в колодце. Как обозначить это на схеме? (слайд)
(треугольник в прямоугольнике, )
Послушаем третью часть сказки – концовку. (слайд)
Что было дальше с козлом? Как он спасся?
Какое название можно придумать к ее концовке?
Спасение козла. Как обозначим на схеме (треугольник около колодца)
(слайд)
Слушают, отвечают на вопросы
Дети рисуют необходимые в
каждой части условные
заместители, обозначающие
героев сказки.
Рисуют оранжевый круг в
прямоугольнике
Слушают, отвечают на вопросы.
Рисуют серый треугольник в
прямоугольнике, а оранжевый
круг за прямоугольником
Рисуют серый треугольник за
прямоугольником.
Пересказ по частям
Цель: развитие устной
связной речи
Разбор морали.
Цель: учить делать выводы
Посмотрите, с помощью геометрических фигур, нам удалось выложить
основные части сказки.
Расскажите сказку по частям, опираясь на вопросы и на полученную схему
(один начинает, а другой продолжает).
Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
Соберите пословицу (конверт №2) и скажите, какому герою сказки
«Лиса и козел» она подойдет :
Речи как мед, а дела как полынь
Умный сначала думает, а потом делает.
Когда идешь в путь, осторожен будь.
И птичка летает подумавши.
Смекалка во всяком деле выручит.
Хотим мы быть похожими на героев сказки? Почему? (ответы
детей)
Потому что лиса не честная, она обманула козла и он чуть не
пропал.
А козел недогадливый, глупый, он поверил лисе.
Чему нас научила сказка? Не всему надо верить; прежде чем делать,
подумать.
Вы справились с заданием и получаете часть ключа от сундучка.
Пересказывают по частям
Выбирают пословицу к сказке,
объясняют ее смысл
Отвечают на вопросы
Делают вывод о морали сказки.



8. Рефлексия учебной
деятельности. (2 минуты)
Цель - организовать
рефлексию и самооценку
учениками собственной
учебной деятельности
Подведение итога.
-Ребята, наш урок подошел к концу. Смогли мы решить
поставленные в начале урока учебные задачи? Слайд
Пригодится вам эта сказка? Вы можете рассказать ее друзьям,
родителям, братьям и сестрам.
Вы сделали выводы и получаете последнюю часть ключа от сундучка.
(слайд)

проблемных вопросов,
формулируют собственное
мнение и аргументируют его
Дети самостоятельно делают
выводы
Фронтальн
ая
Открываем сундучок, а там для каждого приготовлен свой ключик.
Это ключи от сказочных домов. А от какого вы должны определить
сами:
Я сегодня работал лучше, чем обычно – ключ от царского дома.
Я доволен своей работой – ключ от теремка лесных зверушек.
Я мог бы работать лучше – ключ от дома Бабы Яги.
Но это еще не все. Там есть и подарочки – секреты. Конфеты в виде
фигурок животных, о которых вы сможете придумать свою сказку и
нам потом рассказать.
Самооценка работы на уроке
Индивидуа
льная