Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по картине "Зимние забавы"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №45 «Буратино»
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по
картине " Зимние забавы".
Воспитатель: Невежина Лидия Анатольевна
Тамбов 2020
Цель: обучать детей составлять рассказ по сюжетной картине
«Зимние забавы».
Образовательные задачи:
обучать детей составлять рассказ по картине «Зимние
забавы», при описании событий указывать место и время
действия;
обучать детей отвечать на вопросы по содержанию картины,
грамматически правильно строить речь.
знать, что в рассказе есть три части (начало, середина и конец)
Развивающие задачи:
развивать монологическую форму речи; внимание,
наблюдательность; умение слушать и оценивать ответы
сверстников.
активизировать речь детей, обогащать словарный запас;
закреплять и расширять знания о зимних забавах.
Воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
воспитывать интерес к описанию и рассматриванию картины.
Интеграция: физическое развитие, социально коммуникативное
развитие.
Методические приемы: беседа-диалог, составление рассказа,
физкультминутка.
Оборудование: картина «Зимние забавы», проектор, ноутбук,
экран, доска, снежки из ватных дисков 20 шт. , раскраски по
количеству детей.
Формы и методы: наглядные – рассматривание картин «Зимние
забавы»; словестные – отгадывание загадки о зиме, игра «Построй
горку из зимних слов»; практические составление сюжетного
рассказа по картине «Зимние забавы».
Предварительная работа:
Беседы о зиме.
Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних развлечениях.
Чтение художественной литературы.
Наблюдения на прогулке за зимней природой, играми детей.
Ход организованной образовательной деятельности.
1.Организационный момент. Процесс вовлечения в деятельность.
2.Воспитатель: Доброе утро, ребята!
Итак, послушайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Ребята о чем эта загадка? (о зиме)
Верно, зима (на экране картина с зимним пейзажем).
Воспитатель: Какое это время года?
Дети: зима- самое холодное время года.
Дид.игра.
ЗИМА какая?
Снежная
Суровая
Морозная
Веселая
Нарядная
Холодная
Вьюжная и т.д.
СНЕГ какой?
Пушистый
Белый
Легкий
Мягкий
Холодный
Колючий
Рассыпчатый
Липкий
Хрустящий
Серебристый
Мокрый
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, назвали много разных слов.
Воспитатель: Кто из вас любит зиму? Что делают дети зимой? В
какие игры можно играть зимой на улице?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости,
лепить снеговиков и т. д.
Воспитатель: Правильно! Если в них играют зимой, значит они
какие?
Дети: Зимние.
Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня будем говорить о зиме и о
зимних забавах.
Физминутка.
«Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома (складывают руки домиком на головой)
Снег не улице идет, (двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метет, (имитируют)
Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину. Медленно
кружатся)
Ловко бегам на лыжах, (имитируют)
И играем все снежки. (Лепят и бросают снежки)»
2. Основная часть.
Воспитатель: Да, ребята, зима – чудесное время года. Когда я была
маленькой, я тоже любила кататься на санках и лыжах с горки. А
горки мы делали из снега.
Дидактическая игра с мячом «Назови ласково» (Дети ловят мяч,
дают ответы воспитателю с уменьшительно-ласкательным
суффиксом)
Снег – снежок
ветер – ветерок
звезда – звездочка
зима – зимушка
елка – елочка
снежинка – снежиночка
солнце – солнышко
снеговик – снеговичок
звезда – звездочка.
4.Воспитатель: Многие поэты, писатели и художники в своих
произведениях изображали зиму. И в нашей картинной галерее есть
картина о зиме. (Воспитатель обращает внимание детей на картину
«Зимние забавы»).
Рассматривание картины «Зимние забавы» на экране и беседа по
ней.)
Беседа по картине:
- Давайте рассмотрим эту картину. Кого вы видите на картине?
- Мы видим детей.
- Куда вышли дети?
- Дети вышли на прогулку.
- Какое время года изображено на картине? Почему вы так
думаете?
- На картине зима, потому что снег идет. Снег лежит на земле, на
деревьях.
- Какие деревья вы видите на картине?
- Мы видим на картине березы.
- Что делают дети на прогулке?
- Дети лепят из снега снеговиков.
- Какое настроение у детей? Почему вы так думаете?
- Детям весело, у них радостные лица, они улыбаются.
- Кого вы видите слева?
- Мы видим девочку. Она катает снежный ком.
- Кого вы видите справа?
- Справа на картине мы видим девочек. Девочки слепили снеговика.
- кого вы видите сзади девочек?
- Какой снеговик?
- Снеговик большой и красивый. На голове у него ведро. Нос у
снеговика сделан из моркови, глазки из пуговки, вместо рук
веточка дерева. Замечательный получился снеговик.
- Кто сидит рядом со снеговиком? Расскажите о нем.
- Рядом с ним сидит щенок. Он маленький и забавный. Щенок тоже
радуется и виляет хвостиком. Ему тоже весело и как детям.
- Ребята, а еще за деревьями, что мы видим? Мне кажется это
детский сад. Вы согласны со мной?
- За деревьями мы видим здание детского сада.
- Какое настроение вызывает у вас эта картина?
- Картина вызывает радостное настроение. Детям весело, у них
радостные лица, они улыбаются.
5.Повторить стихотворение «Зима».
Все бело, бело, бело
Много снега намело.
Вот веселые деньки
Все на лыжи, на коньки.
А вот белка не бела
Белой белка не была.
6. Коллективное составление плана рассказа с помощью педагога.
Сегодня мы составим с вами рассказ по картине «Зимние забавы».
- С чего вы начинаете рассказ?
- Мы начнем рассказ с описания времени года.
- Мы расскажем о том, что на картине нарисована зима, идет снег.
Снег ложится на землю и на деревья.
- О чем вы будете рассказывать дальше?
- Потом мы расскажем о детях, о том, что они делают.
- О ком вы еще расскажете?
- Мы расскажем о щенке.
- Чем вы закончите рассказ?
- Мы закончим рассказ описанием настроения от картины.
7. Составление рассказа по картине: сначала несколькими детьми
по частям, потом 1-2 детей рассказывают полностью. Рассказы
детей по картине.
Зимние забавы.
На картине нарисована зима. Идет снег. Снег ложится на землю и
на деревья. За деревьями мы видим здание детского сада. Теплый,
зимний день дети вышли на прогулку.
Они лепят из снега снеговиков. Детям весело, у них радостные
лица, они улыбаются. Слева мы видим девочку. Она катает
снежный ком. Справа на картине мы видим девочек. Девочки
слепили снеговика. Снеговик большой и красивый. На голове у
него ведро. Нос у снеговика сделан из моркови, глазки из пуговки,
вместо рук веточка дерева. Замечательный получился снеговик.
Рядом со снеговиком сидит щенок. Он маленький и забавный.
Щенок тоже радуется и виляет хвостиком. Ему тоже весело и как
детям.
Дети на картине веселые, у них румяные щеки. Им нравится гулять
и лепить снеговиков.
Картина вызывает радостное настроение и желание играть на
улице.
9. Подведение итога организованной образовательной
деятельности, оценка работы детей.
- О каком времени года мы говорили?
- В какие игры можно играть зимой?
- Чей рассказ вам понравился больше? Почему?
- Что больше всего вам понравилось?
- Вы сегодня постарались, составили интересные рассказы. Мне
кажется, что эти рассказы будет интересно послушать дома вашим
мамам и папам.
Я хочу вам подарить картинки – раскраски «Зимние забавы», ведь у
зимы лишь белая краска, а вы сможете их раскрасить своими
цветными карандашами.