Конспект НОД "Орудия труда. Инструменты"
Управление образования Ленинского городского округа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 «Колокольчик»
Конспект организованной образовательной деятельности
Вид деятельности: развитие грамматического строя речи
Тема "Орудия труда. Инструменты"
Подготовила и провела:
Учитель-логопед:
Морозова Инна Николаевна
Согласовано с зам. зав по ВР:
_____Ж.Ю. Савельевой
ЖК «Бутов-парк»
Тема "Орудия труда. Инструменты"
Цель : развитие грамматического строя речи, используя лексический материал по теме "Орудия
труда. Инструменты»"
Задачи:
1. Образовательные
- Обогащать словарный запас глаголами, существительными, прилагательными по данной теме.
– Расширять и уточнять знания детей об инструментах и садовом инвентаре.
– Формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру.
– Учить образованию родительного падежа множественного числа существительных.
– Учить строить сложноподчинённые предложения с союзом «чтобы»
– Активизировать мыслительные процессы.
2. Коррекционные
- Закрепляем умения воспринимать вербальные инструкции и чётко выполнять полученные
задания
- Расширение возможностей фонематического восприятия
- Развитие памяти, внимания
-Развитие логического мышления
- Развитие пространственного восприятия
- Коррекция звукопроизношения в условиях фронтального занятия
3. Воспитательные
-Воспитание навыков правильного адекватного поведения на занятиях
- Воспитание умения работать в коллективе сверстников
- Формировать коммуникативную, информационную, здоровьесберегающую деятельность.
Оборудование: предметные картинки с изображением инструментов и орудий труда, волшебный
мешочек с наглядными инструментами, эскизы пилы и топора для штриховки, простые
карандаши.
Литература:
1. Н. В. Нищева Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе
компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжёлыми нарушениями речи с 6 до 7
лет ( подготовительная к школе группа).
Издательство «Детство пресс» Санкт Петербург 2019 г.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Орг. момент. На доске общая картина с инструментами.
Логопед: Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы
постарайтесь отгадать.
Я землю копала – ничуть не устала. А кто мною
копал, тот и устал.
(Лопата)
Листья падают в саду, я их быстренько смету.
(Грабли)
У железной тучки есть и нос, и ручка.
Эта тучка по порядку полила водой все грядки.
(Лейка)
Зубами дерево грызёт и песню звонкую поёт:
« Жила –была, жила – была на свете острая…(Пила)
Логопед: Сегодня мы с вами поговорим об
инструментах и орудиях труда.
2. Введение в тему (Беседа)
Логопед начиная с Миши по цепочке называем инструмент,а я буду
рассказывать для чего он нужен.
Дети: Молоток
Логопед: Молоток нужен столяру, чтобы забивать
гвозди.
Дети: Пила
Логопед: Пила нужна плотнику, чтобы пилить доски.
Дети: Гаечный ключ
Логопед: Гаечный ключ нужен механику, чтобы
отвинчивать и завинчивать гайки.
Дети: Отвёртка
Логопед: Отвёртка нужна папе, чтобы закручивать
шурупы.
Дети: Топор
Логопед: Топор нужен дровосекам. Чтобы рубить
деревья.
Логопед: Молоток, пила, гаечный ключ, отвёртка,
топор – это рабочие инструменты. Они помогают
людям быстро починить мебель, повесить полку в
комнате.
3. Продолжение беседы
Логопед показывает садовый инвентарь ,и спрашивает для чего он нужен?
Дети: Лейка. Нужна, чтобы поливать.
Дети: Лопата. Нужна, чтобы копать.
Дети: Грабли. Нужны, чтобы грести мусор и листву.
Дети: Метла. Нужна, чтобы подметать.
Дети: Секатор( это садовые ножницы). Нужны, чтобы
обрезать ветки.
Логопед: Лейка, лопата, грабли, метла, секатор – это
садовый инвентарь. Они нужны людям, чтобы
ухаживать за садом и огородом.
Упр. « Подскажи словечко»
Папе гвоздь забить помог деревянный ( молоток)
Дровосеки любят бор, есть у каждого (топор)
Возле школы все ребята убирают снег (лопатой)
Жила-была, жила-была на свете острая (пила)
От угла и до угла, всё вокруг метёт (метла)
Логопед: Сейчас мы немножко отдохнём, встаньте, чтобы не мешать друг
другу.
Физминутка
За дровами мы идём
И пилу с собой несём.
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить.
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки.
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда.
Упр. « Один – много»
Логопед: Давайте поиграем, я буду говорить про один предмет, а вы мне про
много предметов.
Один молоток – в магазине много молотков
Один топор – в магазине много топоров
Одна пила – в магазине много пил
Одна отвёртка – в магазине много отвёрток
Один гаечный ключ – в магазине много гаечных
ключей
Одна лейка – в магазине много леек
Одна лопата – в магазине много лопат
Один секатор – в магазине много секаторов
Упр. « Скажи и покажи»
Логопед: Давайте поиграем, у меня есть волшебный мешочек, я буду
доставать оттуда предмет, а вы должны назвать и показать действие с
предметом.
Это лопата – лопатой копают.
Это пила – пилой пилят.
Это отвёртка – отвёрткой закручивают.
Это гаечный ключ – гаечным ключом отвинчивают и
завинчивают.
Это топор – топором рубят.
Это лейка – лейкой поливают.
Это грабли – граблями сгребают.
Это метла – метлой подметают.
Это секатор – секатором срезают.
Упр. « Штриховка»
Логопед: Ребята, предлагаю вам взять карандаши и
сделать штриховку.
Итог:
О чём мы сегодня беседовали?
Для чего нужны инструменты ?
Для чего нужны орудия труда?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД по ФЭМП младшей группе "Сравнение предметов по величине"
- Перспективный план по развитию ЗКР у детей младшего дошкольного возраста
- План воспитательной работы с обучающимися 4 класса на 2020-2021 учебный год
- Краткосрочный проект "Зимние забавы" Группа раннего возраста 2-3 года
- Личная диагностическая карта (3-4 года)
- Конспект образовательного проекта "Здравствуй, лето!" в старшей группе (5-6 лет)