Конспект НОД во 2 младшей группе "Путешествие в летний лес"
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка –
детский сад «Радуга»
Конспект НОД во 2 младшей группе
«Путешествие в летний лес»
Подготовила
воспитатель 1 квалификационной категории
Григорьева Р.И.
с. Еманжелинка
Тема: Прогулка в летний лес
Цель: Формировать познавательный интерес к миру природы.
Задачи:
Образовательные:
-расширять и систематизировать представления детей о растительном и животном мире;
-продолжать формировать навыки в отгадывании загадок;
-упражнять в звукоподражании;
- упражнять в образовании однокоренных слов при помощи уменьшительно – ласкательных
суффиксов;
-закреплять правила поведения в лесу.
Развивающие:
- развивать речь, внимание, умение давать полный содержательный ответ на вопрос.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко
всему живому, что нас окружает;
Материалы и оборудование:
- сосновые шишки по количеству детей, декорация солнышка, круги из картона, счетные палочки,
картинки лесных зверей, игрушка зайчика, кукла Гришка, игра «Укрась клумбу», «Найди такую же
бабочку», фонограмма «Пение птиц»
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
М. Картушина
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
Основная часть
Воспитатель: Лето – чудесное время года. Лето очень нравиться не только ребятам, но и зверятам.
Очень любят лето лесные жители. Ах, как хорошо сейчас в лесу! Предлагаю всем отправиться на
прогулку в лес. Согласны? Тогда в путь! В гости к лету!
Логоритмическое упражнение «Прогулка на лесную полянку»
С вами мы пойдем гулять – в лес зверушек навещать.
Мы идём во лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба).
Впереди – ручеёк, перейти - вот мосток. (Ходьба на носочках).
Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки).
Как услышим в небе гром – спрячемся мы под кустом. (Приседания).
Будем медленно идти – дождь настигнет нас в пути. (Лёгкий бег).
Все головки вверх подняли - бабочек мы увидали. (Смотрят вверх).
Сами бабочками стали. (Кружатся).
Покажите-ка мне, дети, как дует в лесу ветер?
Как деревья он качает, к земле ветки пригибает. (Наклоны туловища влево, вправо).
Мы шагаем, мы шагаем, по полянке мы гуляем. (Ходьба друг за другом по кругу).
Мы пришли с тобой, дружок, во дремучий во лесок. (Ходьба).
Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы и добрались до лесной полянки. Сделайте глубокий вдох и
почувствуйте свежесть и аромат воздуха, наполненного запахом цветов и зелёной листвы. Давайте
закроем глазки и послушаем, как весело поют птицы.
(Звучит фонограмма «Пение птиц»).
Воспитатель: В лесу много тайн и секретов, но откроет он их только тем, кто приходит к нему с
добром: не шумит, не разоряет птичьи гнезда, не обижает маленьких животных. Не забывайте об
этом, когда входите в лес. Лес встречает нас добром. Не оставляйте мусор, не ломайте веток.
Воспитатель: Где же все лесные жители? Наверное, каждый занят своим делом. А давайте отгадаем с
вами загадки о лесных обитателях. И к отгадкам добавьте голос — кто как говорит, какие звуки
издает.
Отгадывание загадок со звукоподражанием.
1.В шар свернулся под ногами.
На спине с тремя грибами.
Не споткнись — вдруг упадешь!
Это же колючий … еж.
Звукоподражание: ф-ф-ф.
2.До ушей зеленый рот,
В камышах она живет.
И в болоте хохотушка
Громко квакает … лягушка.
Звукоподражание: ква-ква.
3.Очень тоненько жужжит
И над нами он кружит.
Берегись и млад, и стар.
Кровь у всех сосёт… комар.
Звукоподражание: з-з-з.
4.Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Лес очистить от жучков -
Проще пары пустячков!
Леса друг - приятель.
Пёстрый, острый… дятел.
Звукоподражание: тук-тук.
5.У этой птицы нет гнезда,
Но это вовсе не беда.
И на деревьях у опушки
Нам кто «ку-ку» поет? … Кукушка.
6. Косолапый, неуклюжий,
Любит мед, не любит стужи,
До утра привык храпеть.
Что за зверь такой?...медведь
Звукоподражание: э-э-э
7.Разбойник он серый,
Нет ему веры.
Все зубами щелк.
Кто это?...волк
Звукоподражание: р-р-р
Воспитатель: Молодцы, ребята! А каких еще жителей леса вы знаете?
Игра «Назови жителей леса».
(Дети вспоминают названия знакомых им лесных обитателей).
Воспитатель: Я вижу, вы знаете много лесных зверей. А теперь назовите их ласково.
Дидактическое упражнение «Назови ласково».
Лиса - лисичка,
Заяц - зайчик,
Волк - волчонок,
Медведь - медвежонок,
Белка - белочка,
Мышь - мышка.
(звучит тревожная мелодия, на импровизированную полянку выбегает зайчик)
Зайчик: Помогите скорее! У нас беда!
Пришел злой мальчишка,
Хулиган по имени Гришка.
Он по лесу бродит,
Страх на всех наводит,
Кустики ломает,
Гнезда разоряет.
Всех птиц распугал,
Мусор раскидал.
Воспитатель: Нужно всех зверей спасать, лес скорее выручать. У нас в лесу беда!
(выходит на полянку Гришка – кукла)
Гришка:
В лес пришел я погулять
И зверюшек попугать.
(раскидывает мусор)
Посмотрите, как у вас грязно. А м-у-у-у-сора то сколько!
Воспитатель: Это кто тут мусорит?! Сейчас же убери! Все цветочки закидал мусором. Теперь на них
не прилетят ни пчелки, ни бабочки. Им нечем будет лакомиться.
Воспитатель: Ребята, можно мусорить в лесу? (нет) Ребята, давайте уберем мусор.
Гришка: Я тоже хочу вам помогать убирать мусор. Только не знаю куда мне его складывать.
Воспитатель: Мусор нужно закапывать в ямку или собирать в мусорный пакет.
(дети помогают убрать мусор)
Воспитатель: Вновь наша полянка чистая.
( Звуки ветра. С ёлки падают шишки)
Воспитатель: Ну вот опять на полянке непорядок. Соберем шишки в корзинку. (дети собирают
шишки) Я вам предлагаю поиграть с шишками.
Самомассаж с шишками
Сосновую шишку возьму я в ладошку,
В ладошке её покатаю немножко.
Кручу и катаю, катаю – кручу,
Ладошки и пальчики ей щекочу.
Я шишкой своей проведу по ладошке,
И сразу на ней остаются дорожки.
Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю.
Здоровье себе сохраняю.
Воспитатель: Теперь полянка чистая, но какая-то грустная. Давайте украсим ее цветами.
Игра «Посади цветок на клумбу»
(на клумбе нарисованы разноцветные круги, дети выкладывают на круг цветок соответствующего
цвета)
Воспитатель: Какая красивая стала полянка. На неё сразу прилетели бабочки. (Гришка стал ловить
бабочек) Остановись, Гриша. Что ты делаешь? Ты погубишь бабочек! Они такие нежные.
Гришка: Извините меня, я только хотел их поближе внимательнее рассмотреть. Я больше так не
буду.
Воспитатель: Ну вот и хорошо. Поиграй с нами. Давайте найдем одинаковых бабочек.
Игра «Найди такую же бабочку»
(дети находят пару бабочкам)
Дидактическая игра «Хорошо – плохо»
-Рвать цветы на полянке?
-Гулять по тропинке?
-Собирать ягоды?
-Собирать ядовитые грибы?
-Разводить костер?
-Ломать ветки?
-Разорять птичьи гнезда?
-Разбрасывать мусор?
Воспитатель: Зайка, что ты опять грустишь?
Зайчик: Что – то я замерз. Солнышко давно не показывалось. А солнышко согревает всех людей и
зверей. И всем сразу становится веселее.
Воспитатель: Ребята, давайте солнышку сделаем много лучиков, чтобы оно ярче светило и теплее
грело.
Игра с прищепками «Солнышко»
(дети крепят прищепки к желтому картонному кругу и располагают его над полянкой)
Солнце нам несет тепло и свет.
Приятней просто дела нет.
Рады солнцу все на свете
И животные, и дети,
И деревья, и цветы,
Бабочки, и мотыльки.
И под теплым солнцем нашим
Все мы весело попляшем.
(Дети имитируют движения под музыку Е. Макшанцевой «Солнышко»)
Утром солнышко встает выше-выше-выше,
Ночью солнышко зайдет ниже-ниже-ниже.
Хорошо, хорошо солнышко смеётся,
От того, от того песенка поётся.
Воспитатель: Хорошо мы сегодня потрудились: навели порядок на полянке, убрали мусор, цветочки
посадили, солнышко у нас выглянуло. А главное, научили Гришу правильно вести себя в лесу.
(Зайчик угощает детей конфетами)
Воспитатель: Скажем зайчику спасибо и пойдем в группу пить чай с конфетами. А в лесу мусорить
не будем.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Организация воспитательной работы в спортивной школе"
- Конспект НОД "Орудия труда. Инструменты"
- Конспект НОД по ФЭМП младшей группе "Сравнение предметов по величине"
- Перспективный план по развитию ЗКР у детей младшего дошкольного возраста
- План воспитательной работы с обучающимися 4 класса на 2020-2021 учебный год
- Краткосрочный проект "Зимние забавы" Группа раннего возраста 2-3 года