Конспект урока "Мой Дагестан" 2 класс

Тема урока: «Мой Дагестан»
2класс
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель:Ввести слушателей в мир музыки родного края.
Развивающая:Развивать музыкально – творческие навыки учащихся через различные виды музыкальной деятельности
хоровое пение, исполнение песен в хороводах, игры..
Воспитательная: Воспитывать патриотические чувства.
Формы работы учащихся:коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение).
Необходимое техническое оборудование:музыкальный центр, мультимедийный проектор.
Планируемые результаты:Развитие у детей интереса к дагестанской музыке. Учащиеся научатся узнавать
мелодии родного края, смогут познакомиться с фольклором народов Дагестана, послушать песни,
выразительно исполнять песни.
Музыкальные материалы:«Мой Дагестан»Игорь Гревцев. Песня “Приезжайте в Дагестан”(муз. и слова К. Касимова).
Ход урока
1.Организационный момент. Ребята, здравствуйте. Работа предстоит серьезная и непростая. Мы с Вами
окунемся в удивительных мир красоты музыки родного края.
-МУЗЫКА ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР, как неизвестная планета, которую мы продолжим исследовать и изучать.
Я желаю всем удачи!
-Пожелайте удачи друг другу. (Дети ладошками желают удачи)
2. Введение в тему урока
Расскажите, где мы с вами живём? (Ответы учащихся)
Что вы понимаете под словом «Дагестан»? (Ответы учащихся)
Правильно ребята. Дагестан это- красивая горная страна,воспетая поэтами и художниками.
–В ладони сердце можно уместить
Но в сердце целый мир не уместишь
Другие страны очень хороши, Но Дагестан дороже для души.
-Эти строки написал великий дагестанский писатель Р. Гамзатов.
Послушайте несколько мелодий .(Слушание)
3,Как вы думаете, о каких жанрах пойдет сегодня речь?
Как мы сформулируем тему урока .(Ответы уч-ся)
4Изучение нового материала.Сейчас предлагаю прослушать песню«Мой Дагестан»Игоря Гревцева.
Слушание Звучит песня
Слушая это произведение, подумайте:
Кто исполняет? (хор без сопровождения)
О чем говорится в песне? ( о Родном крае. )
С каким настроением звучит музыка ?
Понравилась вам песня?(Ответы учащихся)
–Нам выпала честь родиться в этом удивительном крае- многонациональном Дагестане. Давайте назовём и покажем
столицу нашей малой Родины.-Дети – Махачкала (показывают на карте)
-Н азовите города Дагестана.(Ответы учащихся)
Ребята, вы любите путешествовать?(Да!) Вот и к нам,вДагестан, приезжают гости.посмотреть красоту
нашего края,увидеть традиции и культуру. При встрече мужчины пожимают руки друг другу.Как вы думаете,
что означает рукопожатие?
Дети - Дружбу народов всех национальностей, которые живут в Дагестане.
Правильно,молодцы!
4.А сейчас, мы отдохнем. Физминутка
Дети стоя, выполняют движения руками)
Это – правая рука, (поднимают руку вверх)
Это – левая рука, (поднимают руку вверх)
Справа – шумная дубрава ,(правая рука в сторону)
Слева – быстрая рука. (левая рука в сторону)
Обернулись мы, и вот -
Стало всё наоборот: (повернуться на 1800)
Слева шумная дубрава, (рука в сторону)
Справа быстрая река (рука в сторону)
Неужели стала правой (рука вверх)
Моя левая рука? (рука вверх)(руки опустить)
--А какие песни вы слышали про родной край наш Дагестан? Ответы учащихся)
--Одна из таких песен является песня «Приезжай к нам в Дагестан»(муз. и слова К. Касимова).
Приезжайте в Дагестан летом и зимой.
Приезжайте в Дагестан, дружною гурьбой
Припев:
Приезжайте в Дагестан,
В гости к нам из разных стран.
Примем вас всей душой,
Всем салам большой.
Мы под солнцем и луной, жить желаем дружно.
И отлично послужить, родине нам нужно.
Припев.
Дагестан – одна семья, братьев и сестер.
Всю огромную страну, видно с наших гор.
Припев.
5.Разучивание:Вокально-хоровая работа вместе с учителем поют песню.
6.Закрепление темы урока
Дагестанский народ умеет не только петь и танцевать, но также может и исполнять музыку. А исполняет он
её на различных музыкальных инструментах. Назовите их .(Работа по рисункам на экране.)
7.Итог урока
Быстро пролетел урок Подведем теперь итог чем сегодня занимались.
Расскажите, о чем сегодня говорили? Что больше запомнилось?
8. Рефлексия
Все люди любят путешествовать. Когда они приезжают домой, то делятся своими впечатлениями. Что-то им очень
нравится, а что-то огорчает. На столе лежат смайлики с хорошим настроением и не очень. Вы сейчас подойдёте к столу
и выберете смайлик. Если вам понравилось наш урок, то поднимите улыбающийся смайлик, а если не очень, то
грустный.
Спасибо за урок .