Конспект урока "Н и НН в наречиях на -о, -е" 7 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №19»
КОНСПЕКТ УРОКА
НА ТЕМУ: Н и НН в наречиях на –о, -е
7 класс
Составитель:
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Лезина Юлия Леонидовна
Миасский городской округ, 2023
Н и НН в наречиях на -о, -е
(урок русского языка в 7-м классе)
Данный урок рассчитан на 40 минут.
Цель урока: познакомить учащихся с правилом правописания -н-/-нн- в наречиях
на –о,-е.
Задачи:
предметные:
научить применять правило по данной орфограмме, делать
словообразовательный разбор, использовать наречия в речи;
метапредметные:
развивать память, логическое мышление, навыки
грамотного письма, уметь работать с разного вида
информацией, проводить рефлексию;
личностные:
воспитывать интерес к языку, мотивировать обучающихся к
активной познавательной деятельности.
Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: урок-путешествие.
Методы урока: слово учителя, самостоятельная работа, коллективная работа,
работа в парах.
Оборудование: презентация, карточки с текстом и заданием, учебник.
План урока:
I. Организационная часть. Приветствие. Фронтальная беседа.
II. Актуализация знаний. Тема, цель урока.
III. Беседа. Взаимопроверка
IV. Погружение в тему урока.
1) Словообразовательный анализ слова
2) Формулирование правила
3) Работа с учебником
4) Групповая работа
V. Физкультминутка.
VI. Выполнение разноуровневого творческого задания (самостоятельная работа).
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Здравствуйте, ребята!
Хочу спросить, кто из вас любит
путешествовать. А какие передачи о
путешествиях вам известны?
Одна из самых популярных - «Орёл
и решка». Представим, что вам
предложили принять участие в
кастинге на роль ведущего этой
передачи. Каким должен быть
ведущий?
Вы все сказали верно, но всё-
таки самый важный критерий -
быть грамотным.
Для организаторов есть ещё один
необычный критерий кастинга -
отсутствие опыта путешествий. Как
вы думаете, почему?
Таким образом, 2 необходимых
критерия - грамотность и отсутствие
опыта путешествий.
Я уже приготовила для вас речь.
Первое, что мы сделаем - поработаем
над грамотностью.
В некоторых словах пропущены
буквы, вам необходимо вставить их.
Думаю, вы с лёгкостью справитесь с
этой задачей, так как правило
Фронтальная беседа
«Орёл и решка», «Мир наизнанку»,
«Вокруг света» и т.д.
Грамотным, общительным и т.д..
Это важно для того чтобы, ведущий
мог ярко и эмоционально передать
все, что видит сам впервые.
Работа с карточкой.
Я_______________________,
н...когда не путешествовал(а) по
миру, н...где не был(а).
Н...куда не выезжал(а), н...откуда
не возвращал(а)ся, потому что было
н...когда и деньги н...где было взять.
изучили ранее. Приступаем к
выполнению задания.
Кто готов прочитать текст и
рассказать, на какое правило слова с
орфограммой (выписать слова на
обратную сторону доски). Верно. А
сейчас вы проверите себя, для этого
я слова выписала на доску. Сверьте
внимательно, при необходимости
исправьте ошибки.
Вы отлично справились с
кастингом, и мы отправляемся в
путешествие за новыми знаниями и
впечатлениями.
По ходу путешествия нам надо
изучить правило, которое будет тоже
связано с наречиями.
У нас есть карта. Внимание на
слайд. Дети, что необычного вы
заметили на ней? Да, это подсказка
к теме урока. (слайд) Мы с вами
отправимся в Новосибирск, а потом
в Нижний Новгород. В
Новосибирске наше путешествие
пройдёт интересНо и удивительНо, а
в Нижнем Новгороде - особеННо
необыкновеННо (На слайде). Кто
догадался, какая тема нашего урока?
Кто сформулирует цель нашего
Взаимопроверка.
Формулировка темы и цели урока,
запись в тетрадь.
Запись в тетрадь.
урока? (Узнать, когда в наречиях
пишется н и нн).
Нашу поездку необходимо
зарегистрировать, поэтому
открываем тетради, записываем
сегодняшнее число - третье февраля.
Обозначим, что работа у нас будет
действительно классная! И тему
(Пишу на доске) Одна и две буквы н
в наречиях на -о, -е.
Чтобы разобраться в нашей теме,
вспомним словообразование. Какие
способы вы знаете?
Хорошо. Основные способы
словообразования вспомнили.
Давайте посмотрим на слайд и
подумаем, каким способом
образованы представленные наречия
(интересНо и удивительНо,
особеННо необыкновеННо).
Запишем наречия в столбик.
Какая особенность в наречиях?
(неизменяемая часть речи, не имеет
окончания).
Делаем словообразовательный
разбор.
Меняется ли написание н и нн в
прилагательных и наречиях? Нет.
Какой сделаем вывод?
Давайте сформулируем правило.
Работа в тетради.
Словообразовательный разбор.
Для того чтобы понять,
правильно ли мы сформулировали
правило, обратимся к учебнику.
Откройте параграф 40 на стр. 106.
Прочитаем.
Дети, давайте не забывать, что
мы с вами путешествуем по городам
России.
На партах у вас есть тексты. Они
посвящены Нижнему Новгороду и
Новосибирску.
Начнём наше путешествие с
Нижнего Новгорода. Так как в этом
городе две н, значит, и работать мы
будем в паре.
Прочитаем текст вслух (текст на
слайде). Где расположен город?
Какие есть достопримечательности?
Чем знаменита Чкаловская
лестница?
Ваша задача найти в тексте
наречия, определить, к какому слову
они относятся, графически показать.
В наречиях подчеркнуть нужную
нам орфограмму и понять её
написание.
Давайте проверим, все ли
наречия вы нашли и верно ли
обозначили словосочетания.
Работа с учебником.
Работа с текстом. Чтение (по
цепочке). Выполнение задания по
теме урока, работа в паре.
Нижний Новгород - древний город, но
выглядит вполне современно, так как
постоянно развивается. Город стоит в очень
красивом месте - на слиянии двух крупных рек
Волги и Оки.
Только истинно коренные новгородцы
знают, что главной достопримечательностью
города является Нижегородский кремль.
Каждому отдыхающему следует
непременно посетить Чкаловскую лестницу,
построенную в виде цифры «8». Кольца цифры
символизируют немецкие войска, державшие
Сталинград в осаде. С обзорных площадок
лестницы величественно открывается вид на
Волгу и Оку. Особенно чудесны виды в тёмное
время, когда стены кремля освещаются
подсветкой.
Каждый турист, приезжающий в
Нижний Новгород, чувствует себя раскованно,
так как жители города всегда гостеприимны.
Сколько н пишется во всех
наречиях? Почему? (ответ на слайде)
А теперь из исторического города
мы перемещаемся в научную
столицу нашей страны -
Новосибирск.
Физкультминутка. Встаём. При
любых путешествиях важно
соблюдать меры предосторожности
при защите от вирусных
заболеваний.
Что в первую очередь мы
сделаем? Обрабатываем руки
антисептиком. Далее обязательно
надеваем маску. А в общественном
месте необходимо ещё надеть
перчатки. И только после этого с
красивой осанкой можно
продолжать путешествие.
Предлагаю закрепить (повтор
действий).
Мы прибыли в Новосибирск и
возвращаемся к тексту и правилу. В
названии города одна н, значит, и
работать будем индивидуально.
В тексте пропущены наречия.
Подберите по смыслу нужные,
используя слова для справок.
Обратите внимание на написание
Физкультминутка.
Работа по тексту. Разноуровневое
индивидуальное задание.
Новосибирск - _____________ развитый
город России. __________ сказано, что в нем
________________ сочетается и наука, и
культура. Поэтому время здесь можно
провести _________________ и
__________________. Главное,
_______________ относиться к
достопримечательностям города.
В Новосибирске много научно-
исследовательских институтов, Парк чудес
Галилео. ________________ выглядят
памятники, посвящённые колбасе, светофору и
бизнесвумен.
Город называют __________________
мчащимся вперёд.
Слова для справок (больше или меньше в
зависимости от уровня способностей
обучающегосая): верно, уникально,
необычайно, стремительно, активно,
познавательно, бережно, прекрасно.
Рефлексия. Итоги урока.
слов. Подчеркните нужную
орфограмму.
Давайте прочитаем, каким вы
увидели город. А теперь посмотрим,
каким вижу его я.
Сколько н пишется во всех
наречиях? Почему?
Наше путешествие
заканчивается, необходимо
возвращаться. Дома вы поделитесь
впечатлениями о поездке с друзьями.
Рефлексия. Итоги урока.
Приложение 1
Нижний Новгород - древний город, но выглядит вполне современно, так как
постоянно развивается. Город стоит в очень красивом месте - на слиянии двух крупных
рек Волги и Оки.
Только истинно коренные новгородцы знают, что главной достопримечательностью
города является Нижегородский кремль.
Каждому отдыхающему следует непременно посетить Чкаловскую лестницу,
построенную в виде цифры «8». Кольца цифры символизируют немецкие войска,
державшие Сталинград в осаде. С обзорных площадок лестницы величественно
открывается вид на Волгу и Оку. Особенно чудесны виды в тёмное время, когда стены
кремля освещаются подсветкой.
Каждый турист, приезжающий в Нижний Новгород, чувствует себя раскованно,
так как жители города всегда гостеприимны.
Новосибирск - _____________ развитый город России. __________ сказано, что в
нем ________________ сочетается и наука, и культура. Поэтому время здесь можно
провести _________________ и __________________.
Главное, _______________ относиться к достопримечательностям города.
В Новосибирске много научно-исследовательских институтов, Парк чудес Галилео.
________________ выглядят памятники, посвящённые колбасе, светофору и
лабораторной мыши.
Город называют __________________ мчащимся вперёд.
Слова для справок: верно, уникально, необычайно, стремительно, активно,
познавательно, бережно, прекрасно.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, близкими по функции к наречиям"
- Сборник-тренажер для подготовки к заданиям 1-3 ЕГЭ по русскому языку
- Конспект урока "Окончания прилагательных женского рода" 5 класс
- Технологическая карта урока "Письмо коротких и длинных линий, их чередование" 1 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Основные группы ССП по значению и союзам" 9 класс
- Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Задание 12 ЕГЭ