Технологическая карта урока "НЕ в наречиях на О-Е" 7 класс

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.
Тема: «НЕ в наречиях на О-Е».
Учитель: Козырева Ж.М.
УМК: М.М. Разумовская, П.А. Лекант. Русский язык. 7 класс; под ред. М.М. Разумовской. – М.: Дрофа, 2010.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
образовательные: актуализировать знания о правописании НЕ с существительными и прилагательными, осуществить
перенос знаний на правописание НЕ с наречиями на -О и -Е, выработать алгоритм рассуждения при
решении орфографической задачи о правописании НЕ с наречиями.
развивающие: развивать мыслительные операции, формировать коммуникативные умения.
воспитательные: прививать интерес к урокам русского языка; развивать языковое чутьё; формирование умения
работать в команде.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Мотивация
(самоопределение к
деятельности)
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
(Чтение притчи).
Подготовка класса к работе.
(Число
классная работа
пропуск строки (для темы).
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности.
Организует деятельность
обучающихся по актуализации знаний
о написании НЕ с разными частями
речи.
Слайд 1
- Спишите слова и словосочетания,
раскрыв скобки. Определите часть
речи.
(Не)ряха, (не) пришёл,
(не)годовать, (не)написанное
сочинение, (не)решённая вовремя
задача, (не)друг, (не)решив,
(не)правда, а ложь, задание
(не)выполнено,
вовсе (не)интересный рассказ,
(не)частый гость, (не)брежная
работа, (не)торопливые движения,
(не)весёлая, а грустная песня.
- Какие правила применяли при
выполнении задания?
Записывают в тетради
словарный диктант.
Исследуют предложенный материал,
определяют части речи.
- Мы знаем правила написания НЕ с
сущ., прил., гл., прич., дееприч.
Познавательные:
логические: анализ объектов с
целью выделения признаков;
коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической речью.
- Проверьте работу по слайду.
Слайд 2.
Перед вами Мыслительный лист.
Слайд 3.
- Какую информацию вы запишите в
графу «ЗНАЮ»?
Выполняют самопроверку
(оценивают свою работу).
Заполняют графу «ЗНАЮ»
(знаю правила написания НЕ с сущ.,
гл., прил., прич., дееприч.)
Постановка учебной
задачи.
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Замените в данных словосочетаниях
прилагательные наречиями, а
существительные глаголами.
Запишите получившиеся
словосочетания по схеме гл.+наречие.
Слайд 4.
Вовсе не интересный рассказ,
нечастый гость, небрежная работа,
неторопливые движения, не
весёлая, а грустная песня.
- Проверьте работу по слайду.
Рассказать вовсе не интересно,
гостить нечасто, работать
Записывают словосочетания.
Коллективная работа.
Сверяют записанное и делают вывод
(Не знаем правило правописания НЕ с
наречиями).
Личностные: выдвижение
гипотез, их доказательство;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: умение с
достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли;
познавательные:
общеучебные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели;
логические: формулирование
проблемы.
небрежно, двигаться неторопливо,
петь не весело, а грустно.
- Сравните ваши записи.
Слайд 5.
- Кто допустил ошибки?
Почему?
- Сформулируйте тему нашего урока.
Слайд 6.
- А какова цель урока?
Обратимся к Мыслительному листу.
- Какую информацию нам необходимо
внести в графу «Хочу узнать»?
- А графу «Узнал(а)» вы сможете
заполнить?
- для этого обратимся к материалу
учебника. П.18, стр. 112.
Формулируют тему урока и
записывают в тетрадь.
-Условия выбора слитного и
раздельного написания НЕ с
наречиями на – О и Е;
- выбирать правильное написание
наречий с НЕ.
Построение проекта-
выхода из
затруднения.
Организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации.
Прочитайте материал учебника и
заполните последнюю графу
Мыслительного листа.
Заполняют графу «Узнал(а)».
- Чтобы связать ваши мнения,
попробуем составить кластер.
Работают с текстом параграфа.
Заполняют таблицу и зачитывают
ответы.
Составляют кластер.
Регулятивные: прогнозирование;
личностные:
смыслообразование;
познавательные: моделирование;
логические: решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, анализ объектов с
целью выделения признаков;
коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации,
владение монологической и
- Вернёмся к словосочетаниям,
составленным вами в начале урока.
Рассказать вовсе не интересно,
гостить нечасто, работать
небрежно, двигаться неторопливо,
петь не весело, а грустно.
Слайд 7.
- Объясните слитное и раздельное
написание НЕ с наречиями с опорой на
таблицу и кластер.
- Организует коллективную работу по
составлению алгоритма.
Слайд 8.
Отвечают с опорой на таблицу.
С помощью учителя определяют
действия и их последовательность;
строят и проговаривают алгоритм
пошагово.
диалогической речью.
Первичное
закрепление.
Мотивирует и координирует
деятельность учащихся,
устанавливает осознанность
восприятия темы.
Организует выполнение задания по
алгоритму (параллельно работа по
морфемному составу и
синтаксической роли наречий).
Неслышно, совсем не
торопливо, негусто падал снег.
Ветер не стал нападать на него.
Выполняют исходное задание по
алгоритму.
Повторяют способы образования
наречий, синтаксическую роль.
Работа у доски.
Личностные:
смыслообразование;
регулятивные: контроль, оценка,
коррекция;
общеучебные: умение
структуировать знания, выбор
эффективных способов решения
задач, умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
владение монологической и
Физминутка.
Он нерешительно скрывался в
невысоких кустах и думал о
своей нелёгкой судьбе.
Но. День выдался не по-зимнему
тёплый. Этот день не хуже
остальных.
Зачитывает шуточные зарисовки о
частице НЕ.
Работа в парах (3 пары).
Для каждой пары даётся по наречию
(громко, грустно, торопливо).
Необходимо составить с ним
предложения, в которых данное
наречие будет писаться с НЕ
слитно/раздельно.
диалогической речью.
Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону.
Организует самостоятельную
деятельность по применению новых
знаний.
Тест по изученному материалу (по
рядам).
Творческая работа (разноуровневая)
Работают самостоятельно,
осуществляя самопроверку, сравнивая
с эталоном.
Выполняют групповую работу на
время.
Выполняют исходное задание (А,В,С).
Личностные: самоопределение;
регулятивные: контроль,
коррекция, выделение того, что
уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению.
Рефлексия
деятельности.
Организует диалог, позволяющий
обучающимся осмыслить полученные
результаты по изучению темы.
- Какова тема нашего урока?
- Какую цель мы преследовали?
Осуществляют самооценку
собственной деятельности, соотносят
задачи с результатами.
Личностные:
смыслообразование;
познавательные: рефлексия;
коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
- Мы её достигли?
- Почему удалось это сделать?
Домашнее задание.
П. 18, упр. 255; для уровня С составить
для соседа по парте карточку по теме.
Небольшой позитив (дайте себе
оценку).
Слайд 9.