Конспект урока "Дефис между частями слова в наречиях"

Тема урока: ДЕФИС МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СЛОВА В НАРЕЧИЯХ
ЦЕЛИ УРОКА:
Закрепить знания о правописании дефиса в наречиях; активизировать
мыслительную деятельность; учить отличать наречия с приставкой по- от
прилагательных с предлогом по; воспитывать самостоятельность, творческое
отношение к делу.
Оборудование: учебник, компьютер, экран; презентация к уроку.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с
партнерами по глазам - состыкуемся своими кулачками.
- Добрый день, ученики!
Объявление темы и целей урока
2.Проверка дом. задания
3.Закрепление материала
1)AR Guide (Эй Ар Гайд) В столбике «До» поставьте «+», если вы согласны с
утверждением, или «-«, если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять
решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения. Отложите,
пожалуйста, карточки
До
Утверждения
После
Наречие - это самостоятельная часть речи.
+
Наречие не имеет окончания.
+
В предложении наречие играет роль обстоятельства.
+
Дефис ставится в наречиях, образованных от полных
прилагательных и местоимений с приставкой по- и
суффиксом -и-, -ому (-ему)
+
Дефис ставится в наречиях после приставки кое-; перед
суффиксами -то, -либо, -нибудь
+
Слово по –зимнему в обоих словосочетаниях пишется
через дефис : по-зимнему небу и светит по-зимнему
-
В наречиях, образованных от числительных при помощи
-
приставки во--) и суффиксов -ых(-их)дефис не ставится
В сложных наречиях с повторением одного и того же
слова или близких по значению слов ставится дефис
+
2) Р а з б о р п р е д л о ж е н и й.
По прежнему пути идти было нельзя. По-прежнему было холодно. По
дорожному костюму можно определить, куда направляется турист. Папа был
одет по-дорожному.
Объясните правописание выделенных слов.
- От каких слов они зависят и какими членами предложения являются?
3)Simaltaneous Round Table (Сималтиниус раунд тейбл)
4 участника в команде одновременно пишут наречия через дефис на отдельных
листочках, по окончанию передают друг другу по кругу
1- Наречия, образованные от полных прилагательных и местоимений с
приставкой по- и суффиксом -и-, -ому (-ему)
2- Наречия, образованные от числительных при помощи приставки во--) и
суффиксов -ых(-их)
3- Наречия с приставкой кое-; с суффиксами -то, -либо, -нибудь
4- Сложные наречия с повторением одного и того же слова или близких по
значению слов.
4)Выполнение упражнения по учебнику.Упр.254. Списать, раскрывая скобки и
обозначая условия выбора дефисных наречий.
Поступил не по-товарищески, поднять повыше, мало-помалу приближаемся,
светло-серое небо, когда-нибудь приедет, иссиня-черное облако, отрезать
поменьше, греет по-весеннему, случилось давным-давно, наточить остро-
преостро, ступать по-медвежьи, сделаем по-вашему, одеться по-зимнему, говорил
по-английски, идти куда-то, птиц видимо-невидимо, выполнить точь-в-точь, бок о
бок.
5) Ребята, перед вами картина художника Роберта Данкана.
- Какие ощущения вызывает у вас эта картина? Опишите эту картину, используя
наречия.
( Белым-бело, свежо, красиво, удивленно, весело, дружно, вдалеке, пушисто,
высоко, довольны и др.)
Раунд тейбл. Каждая команда за одну минуту должна подобрать как можно
больше наречий к этой картине. Запишите все эти наречия на одном листе.
Передавайте листочек по кругу!
-Сколько слов получилось? (Зачитывают те, у кого больше всех слов.)
-Молодцы, ребята. А теперь пусть каждый составит в тетради небольшой текст из
5-6 предложений, используя слова, которые вы назвали.
5. AR Guide (Эй Ар Гайд) Теперь, по завершению урока, еще раз прочтите все
утверждения. В столбике «После» поставьте «+», если вы согласны с
утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Сравните
столбики «До» и «После». Изменились ли ваши убеждения - почему? Ответы
учеников № 3.
6. Итоги урока. Выставление отметок.
Выполняется структура Take Off - Touch Down (Тенк Оф - Тач Даун)
(Встать-сесть) (Дети встают с мест, если согласны с утверждением).
- В начале урока мы с вами поставили цели. Как вы считаете, мы смогли их
реализовать?
-Кто узнал сегодня много нового и интересного о
наречии? -Кому урок понравился?
7.Домашнее задание. Написать 20 слов для словарного диктанта на тему «Дефис
между частями слова в наречиях».
8. Рефлексия.
- Сегодня на уроке вас оценивали ваши и одноклассники, и я, а сейчас оцените
себя сами.
- В зависимости от того, какое у вас настроение после урока, нарисуйте на
листочках "рожицу".
Все понял(а), работал(а) активно, настроение отличное.
Все понял(а), но активно не работал(а), настроение хорошее.
Присутствовал(а) на уроке, настроение могло быть лучше.
11.Организационный конец урока.
- Всем спасибо! До свидания!