Конспект урока "Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения" 9 класс

Автор: Дениченко Наталья Сергеевна,
учитель русского языка и литературы.
ОГБОУ «Центр образования для детей
с особыми образовательными потребностями г. Смоленска».
г. Смоленск
Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема урока: «Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного
предложения».
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели и задачи урока:
1) познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложносочиненном
предложении;
2) закрепить навык постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении;
3) воспитывать речевую культуру.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Этап актуализации знаний (7 мин.)
3. Этап изучения нового материала (10 мин.)
4. Этап закрепления материала (6 мин.)
5. Итог урока (5 мин.)
6. Домашнее задание (1 мин.)
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Здравствуй! Приготовили к уроку русского языка тетрадь.
2. Этап актуализации знаний
Вспомним, что мы знаем о сложносочиненном предложении.
Закончи предложения.
Сложносочиненное предложение состоит из ….
Части сложносочиненного предложения связываются … .
Сочинительные союзы делятся на … .
3. Этап изучения нового материала
Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом постановки знаков препинания в
сложносочиненном предложении и будем закреплять правило на практике.
Работа в тетради.
Запишем 2 предложения. Подчеркнем грамматические основы. Какие перед нами
предложения: простые или сложные?
Надвинулась туча и подул сильный ветер.
В небе сияют голубые звезды и светит молочно-белая луна.
Докажите, что предложения сложные.
Надвинулась туча и подул сильный ветер.
Надвинулась туча. Подул сильный ветер.
В небе сияют голубые звезды и светит молочно-белая луна.
=
В небе сияют голубые звезды. В небе светит молочно-белая луна.
Проверь себя.
Надвинулась туча и подул сильный ветер.
В небе сияют голубые звезды и светит молочно-белая луна.
Познакомимся с правилом.
Правило.
Части сложносочиненного предложения разделяются запятой.
В сложносочиненном предложении между простыми предложениями запятая не
ставится, если есть общая часть для двух простых предложений общий
второстепенный член.
Для работы с предложениями нам поможет алгоритм. Попробуем его составить.
Примерный алгоритм.
1. Определяем простое предложение или сложное.
2. Находим союз.
3. Если союз сочинительный, проверяем есть ли общий второстепенный член.
Если нет — ставим запятую, если есть запятая не нужна.
4. Этап закрепления материала.
Задание 1.
Составь из двух простых предложений сложносочиненное при помощи союза и. Где
необходимо, поставь знаки препинания. Объясни знаки препинания в получившихся
предложениях.
Изредка хлопнет парус. Изредка под кормой плеснет волна. - Изредка хлопнет парус и
плеснет волна.
1. Направо белела низменная песчаная коса. Направо темнела груда дальних гор.
2. Метель становилась сильнее. Снег шел сухой и мелкий.
3. Здесь вершины покрыты снегом. Здесь дуют леденящие ветры.
4. Царило безмолвие. Солнце погружалось в пепел туч.
5. Ярко светила луна. Было тихо.
Проверь себя!
1. Направо белела низменная песчаная коса и темнела груда дальних гор.
Сложносочиненное предложение, перед союзом и запятая не нужна, так как есть общий
второстепенный член предложения обстоятельство «направо».
2. Метель становилась сильнее и снег шел сухой и мелкий.
Сложносочиненное предложение, перед союзом и запятая нужна.
3. Здесь вершины покрыты снегом и дуют леденящие ветры.
Сложносочиненное предложение, перед союзом и запятая не нужна, так как есть общий
второстепенный член предложения обстоятельство
4. Царило безмолвие и солнце погружалось в пепел туч.
Сложносочиненное предложение, перед союзом и запятая нужна.
5. Ярко светила луна и было тихо.
Сложносочиненное предложение, перед союзом и запятая не нужна, так как есть общий
второстепенный член предложения обстоятельство.
Задание 2. В каком предложении перед союзом и нужна запятая?
1. На дворе трубит рог и завывают на разные голоса собаки.
2. Давно все стрелы отсвистели и отгремели все щиты...
3. Тучи стали чернеть за горами и только яркими лучами блистало солнце.
Задание 3.
Запишите предложения. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните
грамматические основы. Постройте схемы предложений.
1) Вечером стало нестерпимо душно и пр..шлось открыть все окна.
2) Вскоре наб..жала туча и брызнул к..роткий дождь.
3) Летние дни на юге короче северных и южное растение там изнем...гает от света и чахнет
от него.
4) Там св..ркали бенгальским огнем стены зан..сенных снегом дворцов и оловянные
солдатики стояли на часах на одной ноге.
5) В сенях пахло свежими яблоками и в..сели волчьи и лисьи шкуры
5. Итог урока
Сегодня мы говорили о правиле постановки знаков препинания в сложносочиненном
предложении. В каких случаях мы ставим запятую в сложносочиненном предложении?
Литература:
1. Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. / [Л. А. Тростенцова, Т. А.
Ладыженская. А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский]. - М.:
Просвещение, 2014.
1. Русский язык. Разноуровневые задания. 9 класс / Сост. М.М. Казбек-Казиева.
М.: ВАКО, 2016.
2. Шклярова Т. В. Сборник упражнений по русскому языку. - М.: Грамотей, 2014.
3. Никулина М.Ю. Русский язык. 9 класс. Экспресс-диагностика. ФГОС. М.: Экзамен,
2014.