Конспект урока "Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях"

Тема: Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в
бессоюзных сложных предложениях. ( Слайд 1)
Цель урока: повторить и систематизировать знания обучающихся о
бессоюзных сложных предложениях и знаках препинания в них.
Задачи:
- обучающие: формировать умение постановки знаков препинания в
бессоюзных сложных предложениях, совершенствовать пунктуационные
навыки; производить замену сложноподчиненных предложений
бессоюзными сложными предложениями.
- развивающие: развивать память на основе упражнений в воспроизведении,
внимание, навыки восприятия (слуховые, зрительные), речь;
-воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать; любовь и
уважение к своей профессии.
Тип урока урок-практикум
Методы работы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, групповая.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями.
Компетенции: ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК6.
Ход урока
I. Орг. момент (приветствие, объявление темы урока, запись ее в
тетрадь, постановка цели к уроку)
- Самостоятельно поставьте цель к уроку (Слайд 2)
- Сегодня на уроке вы будете контролировать свои знания, и оценивать самих
себя. Результаты своей работы фиксируйте в «Диагностическом листе»,
который у каждого на столе.
II. Актуализация знаний учащихся
- Какие предложения называются бессоюзными сложными?
- Какие знаки препинания ставятся в бессоюзном сложном предложении?
Прежде чем приступить к практической части нашего урока, необходимо
вспомнить правила постановки знаков препинания в БСП. В этом нам
поможет следующее задание: расставьте в предложениях знаки препинания ,
объясните ваш выбор. (Слайд 3)
1. Далеко за Доном громоздились тяжелые тучи, наискось резали небо
молнии, чуть слышно погромыхивал гром.
2. Было ещё рано, начало шестого; утренний туман поднимался над лесом,
просыпавшимся после долгой ночи.
3. Богатому не спится: богатый вора боится.
4. Большинство сходилось на одном: старые законы не годятся.
5. Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
6. Вот смотрю: из леса выезжает кто-то на серой лошади.
7. Труд человека кормит - лень портит.
8. Ехал сюда - рожь начинала желтеть.
9. Волков бояться - в лес не ходить.
10. Молвит слово - соловей поёт.
11. Хвалы приманчивы - как их не пожелать!
12. Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
- Оцените себя в оценочном листе.
III. Практические упражнения.
1. Замените сложноподчинённые предложения бессоюзными. (Слайд 4)
Исходный вариант
Перестроенное предложение
Было видно, как по реке плыли
льдины.
Когда солнце скрылось за
горизонтом, мы отправились домой.
В лесу стало тихо, так как главные
певцы улетели на юг.
: пояснение
- время
: причина
Татьяна бросилась бежать в лес, а
медведь помчался за ней.
Если цветы не поливать, они
засохнут.
Погода резко ухудшилась, так что
полёты пришлось отменить.
- противопоставление
условие –
- следствие
2. Конструирование БСП, выбор знаков препинания. (Слайд 5)
Составьте три БСП, соединяя попарно данные простые предложения:
Стоит жара.
Настанет вечер.
Все краски в природе поблёкли.
К вечеру, по-видимому, соберется гроза.
Загорятся в небе звезды.
К полудню на горизонте появились тучи.
- Оцените себя в оценочном листе.
3. Пунктуационный диктант.
Задание: расставьте недостающие знаки препинания.
1.В морозном воздухе тихо; точно зачарованный стоит бор, облитый
радужным светом уже поднявшегося солнца.
2.Учись, мой сын: науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.
3.Зима без снега - лето без хлеба.
4.Сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная мгла.
5. Огонь потухал, под чугуном краснела горка угольков, сад темнел и темнел.
Ключ к заданию: 1) ; 2) : 3) - 4) : 5) , (Слайд 6)
- Оцените себя в оценочном листе.
4. Задание: Найдите в тексте БСП.
История развития кулинарии
О еде написано столько книг, что если приняться перечитывать их, не хватит
человеческой жизни.
Примитивная кухня, какой она была у первобытных народов, прошла долгий
и трудный путь своего развития, прежде чем, наконец, превратилась в
изысканное Кулинарное Искусство, впитавшее в себя достижения
современной науки.
История развития человечества от древнейших времен до наших дней
знавала невиданные взлеты поварского искусства и такие же резкие падения.
То еду возносили до небес, считая ее одним из самых лучших удовольствий,
то относились к ней чуть ли не с презрением, считая, что даже разговоры о
продуктах и блюдах «недостойны истинного джентльмена». Взять древних
эллинов. В Спарте относились к питанию сдержанно: в походе и на войне
надо было обходиться простой в приготовлении пищей. А совсем рядом, в
Афинах, изощрялись в приготовлении неслыханного праздничного блюда:
крошечная маслинка запекалась внутри голубя, голубь - в козленке, козленок
в овце, овца - в быке, все это жарилось на вертеле, и самому почетному
гостю доставалась та самая маслинка…
Не удивительно: некоторые императоры были настоящими обжорами. При
Вителлии, например, готовилось кушанье, стоившее целое состояние -
миллион сестерций. Его делали из мозгов фазанов, павлинов, языков
фламинго (бедные птички), печени и селезенки редчайших и по тому
времени рыб.
Затем после длительного застоя, в конце средних веков, благодаря бурному
проникновению пряностей из восточных колоний, изысканная кухня
получила дальнейшее развитие. Колыбелью изысканной кухни стала Италия,
особенно юг и Сицилия.
При короле Людовике XIV испытала подъем поварского искусства Франция,
и с тех пор эти европейские страны ведут непрестанное соперничество по
кулинарной части.
В развитии поварского искусства участвовали не только профессиональные
кулинары, но и многие ученые, философы, государственные деятели.
Известно: изобретателями новых блюд были Ришелье, Мазарини, Мишель
Монтень написал книгу «Наука еды». До сих пор в итальянских ресторанах в
ходу блюда, изобретенные композитором Россини. Франция гордится, что
вклад в национальную кулинарию внесли Александр Дюма-отец, великий
Бальзак.
В XIX веке вновь стали открываться одна за другой школы поварского
искусства. И как ни странно, первая из них стала действовать в Англии -
«Национальная тренировочная школа для поваров», - ведь принято считать,
что британцы не слишком пристрастно относятся к еде. Скорее всего
открытие школы было вызвано экономическими причинами расширением
сети маленьких кафе и ресторанчиков. Кулинарная школа, открытая в
Париже в 1891 году, имела два отделения: женское и мужское.
Сегодня национальная русская кухня самая разнообразная в мире. Одних
щей в ней насчитывается более 60! Каждое новое блюдо нужно осваивать: а
вдруг не получится? Не зря кулинарию называют искусством : она требует и
умения, и терпения.
5. Слуховой диктант. (Слайд 7)
1. Борщ имеет неяркую окраску – перед подачей подкрасьте его свекольным
настоем.
2. Большое внимание уделяют проверке качества овощей: при обработке
овощей низкого качества увеличивается количество отходов и ухудшается
качество приготовленных блюд.
3. Питательная ценность корнеплодов неодинаковая: значительное
количество сахара содержится в моркови и свекле; в редьке и репе
содержатся гликозиды.
4. Муку перед употреблением просеивают, удаляя комки и посторонние
примеси; при этом мука обогащается кислородом воздуха, что облегчает
замес теста, способствует лучшему подъему.
5. Выпеченные изделия жесткие – чрезмерно высокая температура выпечки.
1
2
3
5
- Оцените себя в оценочном листе.
6. Выборочный диктант (Контроль проводится путем взаимопроверки)
(Слайд 8)
Тире
Двоеточие
Противопоставление
Причина
Время
Пояснение
Условие
Дополнение
Следствие
И увидел, и услышал
1. Семь раз отмерь — один отрежь.
2. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.
3. Я подошел к окну: ночью снег запорошил весь сад.
4. Пашню пашут — руками не машут.
5. Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько
таинственного и бесконечного.
6. Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз.
7. Спать долго – жить с долгом.
8. Заранее предупреждаю: удобств на пути не будет.
- Оцените себя в оценочном листе.
IV. Подведение итогов урока. (Слайд 10)
- Как вы думаете, мы реализовали цели, которые поставили в начале урока?
Выставление отметок.