Конспект урока "Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с одним придаточным"
«Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с
одним придаточным»
Цели:
Образовательные – формировать умения:
1) находить главные и придаточные предложения;
2) определять место придаточного предложения, средства его связи с главным;
3) формировать навык постановки знаков препинания в сложноподчиненном
предложении;
4) повторить орфографию.
Воспитательные – воспитывать уважительное отношение к языку, уважение к своим
товарищам; осуществлять патриотическое и нравственное воспитание.
Развивающие - развивать внимание, логическое мышление, активизировать
мыслительную деятельность при анализе предложений, развивать коммуникативные и
творческие способности, культуру речи учащихся.
Оборудование: карточки-помощники, карточки со словарной работой, учебники,
оформленная доска.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание урока
Приемы,
методы
Форма
деятельно
сти
Время
1.Организацион
ный момент
Приветствие учеников. Представление
гостей на уроке.
слово учителя
1 мин.
2. Повторение и
систематизация
знаний
1)Проверка орфографии:
-Работа по карточкам (словарная
работа) «Исправь ошибку»;
- вставить пропущенные буквы,
объяснить их правописание;
- в каких частях речи пропущены
орфограммы
2) Проверка пунктуации:
В предложении, записанном на доске,
расставить знаки препинания.
«Тоска любви Татьяну гонит, и в сад
идет она грустить».
Что такое сложное предложение?
По какому признаку и на какие группы
делятся сложные предложения?
Какие предложения относятся к ССП и
СПП?
Работа по
карточкам
Объяснение
учащимися
выполненного
задания
.Опрос.
Коллект.
10
мин.
Что является средствами связи частей
СПП?
3.Постановка
учебной задачи
Мы должны выяснить, какие знаки
препинания употребляются для
разделения частей СПП и условия их
постановки, и тем самым формировать
навык пунктуационной грамотности.
Сделать вывод:
- какой знак препинания чаще всего
употребляется на стыке частей СПП?
- выяснить условия, когда он ставится
и когда не ставится?
- отразить вывод в таблице
Слово учителя
1 мин.
4.Изучение
новой темы.
Предложения для исследования:
1. Деревня, где скучал Евгений,
была прелестный уголок.
2. Обратите внимание на то и что
он сделал, и как он это сделал.
3. Я отвечал, что природа хороша
и что особенно хороши в наших
местах закаты.
4. Она дала ему три карты, с тем
чтоб он поставил их одну за
другой. Она дала ему три карты
с тем, чтоб он поставил их одну
за другой.
5. Нам придется выйти пораньше,
особенно если вы хотите по
дороге зайти в штаб.
Переписать предложения в тетрадь
Расставить знаки препинания и
составить схемы предложений.
Составить таблицу ( таблица
заранее начерчена на доске)
Озвучить полученный результат
Работа в
тетради.
Использование
«карточек-
помощников»
Синтез
инд. и
коллект.
деятельно
сти
15
мин.
5. Работа с
учебником.
Прочитать параграф №9, ответить на
вопрос: что значит правильно ставить
знаки препинания в СПП?
Проверить свои умения на практике:
Выполнить упражнение №87(1 часть)
Индивидуальное задание.
Работа в
тетради
Коллект..
и
индивид.
работа
15
мин
6.Подведение
итогов урока
7.Домашнее
задание.
Какую цель ставили мы перед собой в
начале урока? Над какими уменьями
мы работали? Достигли ли мы
поставленной цели?
Упражнение №87 (2 часть): спишите,
расставляя запятые; начертить схемы
Беседа
Слово учителя
Коллект.
Диффер..
подход
1 мин.
1 мин.
8.Оценки за
урок.
всех предложений, кто затрудняется –
схемы 1, 4, 5. Индивид. задание:
отметьте подчинительные союзы и
союзные слова; выделите грам.основу в
1-3 предл.
1. За орфографическую работу.
2.За выполнение домашнего задания.
3.За составление таблицы.
4.За работу с учебником.
5. За индивидуальную работу.
1 мин.
Карточки-помощники.
I.Основные виды сложных предложений.
СП
Сложные предложения
ССП
Сложносочиненные предложения
СПП
Сложноподчиненные предложения
БСП
Бессоюзные сложные предложения
II.Знаки препинания.
Разделительные
Выделительные
Отделительные
Служат в простом
предложении для
обозначения границ
между однородными
членами, в сложном –
для разделения
простых
предложений,
входящих в его состав
Служат для обозначения границ тех
смысловых отрезков, которые
осложняют простое предложение(
обращений, вводных слов,
словосочетаний,
предложений,обособл.второстеп.членов),
а также прямую речь
Служат для
оформления
отдельного
предложения как
законченного.
,
;
-
:
,
-
«»
!
()
.
?
!
…
III.Словарная работа «Исправь ошибку»
Прикрасный, произошол, тюленеха, миниотюрное, жолтенькое, снчало, зобрать,
зверабой, кармили.
Составленная таблица:
Сложноподчиненное предложение
основной знак - запятая
ставится
не ставится
переносится
[ ], ( ).
[ ] и ( ни ) ( )…
[ ], ( особенно если).
[…,( ),… ]
или другой сочинительный
союз
[ ], составной союз ( ).
( ),[ ]
[общая часть ], ( ) и ( ).
из-за того что; потому что;
так как
Подведение итогов.
Выставление оценок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка в 5 классе "Исконно русские и заимствованные слова"
- Презентация "Фразеология" 6 класс
- Составление рассказа "Семейный ужин" 2 класс по серии сюжетных картин
- Конспект урока "Постановка учебной задачи о способе проверки орфограмм слабых позиций" 2 класс
- Готовимся к сочинению ЕГЭ 2017 по проблеме "Человек и природа"
- Пересказ рассказа "Богатый урожай" 2 класс с использованием сюжетных картин